Усилитель на TDA2005

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

У меня вопрос нету конденсаторов 2200
можно вместо их поставить 1000 на выход
и 3300 на питание ?
схема от Gigavolt
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Вполне.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Ешо один вопрос чем можно заменить конденсаторы 0,22 мкф
таких в наличии нету
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Если это те что стоят параллельно выходным конденсаторам, то можно вообще не ставить.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Может в место их поставить 0,1мкФ
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Собрал усилитель стерео качает классно
спокойно два 20 ватных колонок качает спокойно
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

а я печатку забухал, собирал работает прилично, правда по началу хрепела, можно сказать не работала, сразу же изменил кондёры обратной связи ( добавил к имеющимся по 47 нФ со стороны платы), держите, хавайте ! й :wink: :tea:
Вложения
tda2005.lay
(198.45 КБ) 604 скачивания
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 16:47:14

Сообщение FireFlash220v »

Здрасте, это снова я со своими тупыми вопросами) Собрал усилитель на 2005-ой микросхеме, Пока что только один канал, прежде чем собирать вторую половинку включил, проверил. На выходе зверский перегруз и иногда возникает ощущение что сигнал повторяет сам себя много раз, ускоряется и превращается в шум, а потом затухает. В общем работает, да не так как надо) Собирал по этой печатной плате. Ранее она уже была тут выложена. Все номиналы деталек оттуда же. Что делать?
Вложения
TDA2005мост-sv.lay
(51 КБ) 475 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

с приемника идет три провода, иодн из них земля, первый понятно куда подсоеденять, а вот куда подоеденять второй провод.?
Вложения
o00.jpg
(46.81 КБ) 567 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Выражайтесь яснее) Откуда идут три провода? С разъема наушников? Тогда это стереосигнал, правый, левый и земля. Схема в вашем вложении моно, мостовая, одноканальная (но это не беда, правый и левый на вход можно объединить через резисторы 10к.). Есть у этой микрухи и стерео, двухканальное включение, схем в инете полно, да и в даташите глянуть можно.. Вам как вообще надо, колонку моно или стерео? В общем, нужны подробности вашей задумки. Тогда и скажем точно что куда тыкать :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

К телефону через разьем наушников подключаюсь трех жыльным проводам, белый красный и земля.

А с другой стороны хочу подсоединиться к выложенной схеме. Как это лучше сделать.
колонку нужно по моно схеме, я попробую через 10 ком как советуете.
Последний раз редактировалось strengerst Сб фев 16, 2013 11:41:07, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну, раз разобрались, что нужна колонка моно, то я все уже написал. Землю от штеккера на землю усилителя, а от правого и левого каналов штеккера провести резисторы 10кОм на вход усилителя (где на схеме написано IN). Ну можно еще и переменный резистор вставить для регулировки громкости. В общем, так или так
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Вот спасибо , счас по пробую.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

зделал как советовали, все получилось, только вместо 100Kom поставил переменный на 22ком. Ну у меня теперь другая проблема, звук воспроизводиться но с помехами, сильно репить, в чем может быть причина?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Источник питания какой? Сколько вольт/ампер? Хрипит постоянно, или только при увеличении громкости? Попробуйте один канал отсоединить или подключить без переменного резистора. Ну и, конечно, проверить плату усилка на замыкания.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Источник питания 5,7 ,В 800ma - зарядка от мобильника. Не понятно зачем нужен R5 при 1Ом шыпит, ставля 17Kom ,играет с шыпением, если вообще связь разорвать тоже самое что и с 17 kom. Шыпит постояно. С отсоедненым каналом одним тоже самое. Без переменика тот же эфект.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

По даташиту минимальное питание 8 вольт :facepalm: увеличьте и проверяйте. Еще, схема какая-то странная, мутант двух типовых даташитных мостовых схем. И рисовка схемы знакомая, видимо, речь об этом проекте http://nauchebe.net/2012/08/mostovoj-us ... a-tda2005/ ? Если да, то ну нафиг, переделайте по одной из мостовых плат, выложенных тут чуть ранее. Эта ваша мхема из книжки Баширова "Современные усилители", а там мне встречались и не совсем понятные изменения схем, и несоответствие схем/фоток/плат, и ошибки в платах.. Ненадежный источник!
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Скинте пожалуйста сылочку на проверенную схему. У меня TDA 2005R может буква имеет значение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Буква пофигу. И полистайте тему, были тут уже проверенные схемы и платы..

Ой, нагло вру, не тут, а в теме про мост на 2005 click
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

спасибо буду пробовать.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»