Усилитель на TDA2005

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Собрал по этой схемем, подключаю и тишина в чем может быть причина, толька что за местоR1 120 ком поставил R1 220ком, но пробовал и на R1 22ком, тишина. Все звук есть ну очень репит что делать
Вложения
tda2005.JPG
(25.61 КБ) 945 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Питание опять от зарядки мобилы? Не будет она нормально от нее играть. 12 вольтами питать пробовали? От компьютерного блока питания хотя бы
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Да подсоединил блок питания от приставки он на 10в и 850 мА звук только стал сильнее , а рипит все так же сама.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Возможно, один канал дохлый. Попробуйте сравнить напряжение на ногах выхода, 8 и 10, относительно земли. Там должны быть одинаковые напряжения, чуть меньше половины напряжения питания . Если на одной из ног полное напряжение питания-микруху в мусорное ведро (хотя, можно собрать стерео схему и использовать один живой канал). И я щас подгоню еще одну мостовую плату, по которой когда-то успешно собирал. Выложу в тему "TDA2005 в мост" :tea:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Хорошо спасибо. :)
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 20:59:02

Сообщение egorih »

У меня имеются два динамика по 10 ватт. Хочу сделать усилитель и поставить на мотоцикл. Аккумулятор 12вольт, 9ач. Рассматриваю стерео включение. Так как я новичок в электронике, можете дать готовую схему стерео включения :) Только если будут помехи от работы мотоцикла, по моему надо будет ставить дроссель, только как его подключать я не знаю.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

В стерео-включении она слабовата будет на 4ом (надеюсь, динамики 4ом? Какого они размера и от чего?). Вот в мостовом включении-другое дело, но в таком случае для стерео нужны две микрухи (можете глянуть мою плату на 4 странице этой темы). Гораздо проще будет сделать усилок на TDA1557, там схема из четырех деталей. В случае помех от генератора одного только дросселя может быть недостаточно (хотя, можно попробовать вытащить его из старой автомагнитолы). Если это не поможет, можно попробовать соорудить полноценный фильтр
Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Подскажыте споял усилитель на TDA2005 но по схеме приведенной ниже , все работает но басов мало, голоса хорошо слышно, а музыка на фоне голоса слабее. Подскажыте как можно музыку и басссы по громче зделать, а голос можно и по тише.)
Вложения
most_tda2005.jpg
(67.89 КБ) 996 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Поставь на входе темброблок и рули, как нравиться.
Попутно, с чего сигнал подаётся и какая акустика в нагрузке?
От этого тоже, во многом, зависит звук.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Если нет ошибок с номиналами конденсаторов С12, 13, 15, и 18, то где-то ошибка в монтаже.
Резистор на землю на входе после конденсатора не стоит никакой?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

С12 и С13 - 4,7 мкф, думал не сильно повлияет С15 С18 по 470 мкф. Думал чуть больше не помешает.
резистор на землю не стоит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Забыл уточнить-плохо, если МЕНЬШЕ :)) А больше-пофиг. Причина не в этом. Где-то ошибка :dont_know:

..а печатку где брали? Или сами рисовали, или навесом? Мой вариант не хотите опробовать? Сто пудов рабочий, с первого раза заработал. Схема, правда, отличается. Ваша схема тоже верная, из даташита, и должна работать, но уж фиг знает, что случилось. А выходы микрухи вы проверяли, как я советовал раньше? Если один канал пробит и сдох, все бесполезно
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

печатку сам делал, но вашей тоже не прочь воспользоваться. Спасибо.
Ну я точно знаю что из всех схем по Датащит только эта рабочая. А те все явно не под TDA 2005R сам перебрал по несколько раз на монтажных платах.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Пардон, но буква R не имеет критического значения, и все даташитные схемы должны быть рабочими по умолчанию. Насчет букв вообще, по пометкам в даташите, похоже, таки есть разница (а я и без внимания че-то раньше, не всматривался) Если мои подозрения верны, то микра с буквой S включается только в стереорежиме, с М-только в мостовом режиме, а R, по логике, универсальна :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

ну вот у меня с R только с этой схемой получилось. Может я что не так конечно соеденял, ну говоря как есть. А что если кондеры на выход на динамик поставить еще больше, без толку наверное. звук та сильный ну вот бассов почти нет. Буду эксперементировать :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Не понял, какие конденсаторы на выход? Это мостовая схема, динамик подключается напрямую к ногам 10 и 8 :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

туплю уже, я имел ввиду с15 и с18
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 19:36:33
Откуда: Саратов

Сообщение 4ipson »

Плата для схемы http://www.tehnari.ru/attachments/f142/ ... 05_2k..jpg
Проверяйте, я пойду чаёк выпью. :tea:
Вы простите элементы не подставил, но на картинке всё подробно указано.
Вложения
Amp on TDA2005.lay
(13.71 КБ) 814 скачиваний
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 19:36:33
Откуда: Саратов

Сообщение 4ipson »

Ребят, собрал усилитель по схеме с печаткой упомянутой выше, но один канал не работает (динамик при подаче сигнала просто немного вибрирует.) Косяков в монтаже не обнаружил, микруха TDA2005 старого образца, (без какой либо буквы в конце)
Подскажите что можно сделать, что бы работал второй канал.
Фото скину завтра.
После включения усилителя, на его входе есть напряжение 0,5 вольт, это нормально?
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

нет
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»