Драйвер для светодиода на 34063

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Светодиод вот такой у меня 6000К EDSW-3LA1-1(3W, 135град, 170 лм, 4В х 0,7А
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На 700мА микросхема сильно греется, я делал на 500мА 3 светодиода.
Если только делать с внешним транзистором.
У вас сколько диодов надо запитать, и от скольки вольт?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Светодиод: один.
Мощность: 3ватта
Ток: 700ма
Питание светодиода: 4вольта

Предполагаю питать от аккумулятора 12в 7а
Но хочется чтоб был разброс по питанию.
Если мои первые опыты пройдут успешно, в последствии хочу подключить три аналогичных диода.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Если инвертор понижающий, преобразующий 12 В в 4, то и ток через ключевой транзистор м/с также уменьшится почти в 3 раза. Т.е., будет не 700 мА, а около 200 мА.

Резюме: микросхема пойдет, как дети в школу. Безо всяких внешний умощняющих транзисторов.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

средний ток уменьшится. а амплитуда тока так и останется около 1,5 Ампера. и падение на транзисторе останется такое же.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Тоесть использовать базовую схему по включению 34063 ?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не зависит какая базовая или моя, нагрев одинаковый. Нагрев можно уменьшить только при использовании выносного транзистора.
Хота при одном светодиоде можно попробовать и на одной микросхеме, так как ток через микросхему будет протекать только третью часть времени.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

подскажите из каких соображений рассчитывается R3 в этой схеме?
Как получается напряжение на компараторе 1,25В ?
Транзистор VT1 работает в режиме отсечки?
или транзистор работает в активном режиме и ему нужно 0,6В на базе?
схема отсюда http://www.khalus.com.ua/kh/data/compon ... 3A_AN1.pdf рисунок 3
NCP3066 достать проблематично.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Транзистор является всего-навсего эмиттерным повторителем. Напряжение на его эмиттере меньше, чем на базе на 0,7 В. Т.е., на эмиттере будет 1,25 В (внутреннее опорное напряжение м/схемы), а на базе - всего 0,55 В (напряжение на токоизмерительном резисторе).

Вот только подключать эмиттерный резистор к повышенному выходному напряжению я считаю не совсем кошерным. В своей схеме я подключил его просто ко входному напряжению.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:21:08
Откуда: Новосибирск

Сообщение Daddy1962 »

С год назад брал на ибее у китайских котовских друзей драйверы вроде этого:
http://www.ebay.com/itm/5pcs-Power-Driv ... 19cc3caef0
К сожалению, того лота уже нет, и в приведенной ссылке плата слегка отличается.
Изображение
С одним 1-ваттным диодом начинает работать от 5.5v, кпд 65% во всем диапазоне питания.
Ток снизил с 400 до 300 ма заменой R1 на 1 ом.
Вложения
led driver 1-3w.GIF
(5.41 КБ) 5452 скачивания
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

в схеме степ даун используется диод 5819

я по случаю на материнской лпате нашёл smd диоды - ss12 и sk14 могут ли они служить заменой для данного диода?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:21:08
Откуда: Новосибирск

Сообщение Daddy1962 »

1N5819= SS14=SK14= Шоттки 1А, 40В
1N5817= SS12= Шоттки 1А, 20В- если будете питать не выше 12В, годится.
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

спс

вот ещё на засыпку!

если подключать светодиод 1 ватт к аккумулятору через ограничивающий резистор то светодиод вначале светит ярко но потом его яркость падает равно как и ток протекающий через цепь светодиод-ограничивающий резистор.

лишён ли такого недолстатка преобюразователь на 34063 степ даун если через него питать светодиод? тоесть будет ли преобраователь компенсировать падение напряжения на аккумуляторе ? и тем самым яркосит светодиода равно как и ток не убадёт?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

лишён ли такого недолстатка преобюразователь на 34063 степ даун если через него питать светодиод?
Естесственно лишен. Более того, такого недостатка лишен даже простой линейный драйвер (например, стабилизатор тока на LM317).

Конечно, все это справедливо в случае, если минимальное напряжение аккумулятора больше минимально допустимого входного напряжения драйвера.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Чтобы выходное напряжение было близким к напряжению с аккумулятора, вместо топологии SEPIC или Step Up-Down лучше использовать инвертирующее включение преобразователя.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Совершенно в дырочку. Я так делал для заряда 12-тивольтового акк. портативной рации от акк. авто.
Всё придумано до и для нас.
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

falkonist а как расчитать эту схему инвертирующую на 34063 - в калькуляторе когда считаю получается или стен ап или степ даун- как нужно задавать значения напряжения и тока? ( может есть какие нибудь тонкости?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

В выходном напряжении надо ставить "-".
Всё придумано до и для нас.
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

можно разжевать не вьезжаю!


и вообще может я не правильно понимаю слово инвертирующий? я понимаю так - это устройство которое при падение входящего напряжения например с 12 до 8 вольт в процессе разрядки аккумулятора поддерживает на выходе 10 вольт с соответсвующим током на примере 34063 ! я прав?

мне надо при питание от 12 вольт аккумулятор питать 3 светодиода через преобразователь на 34063 суммарно у них 9.6 вольт

мне в строке входное напряжение на преобразователь надо поставить 8-12 вольт
а на выходе 10 вольт?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

dollsis73, каким калькулятором Вы пользуетесь? Дайте ссылку.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»