Драйвер для светодиода на 34063
Светодиод вот такой у меня 6000К EDSW-3LA1-1(3W, 135град, 170 лм, 4В х 0,7А
- Реклама
На 700мА микросхема сильно греется, я делал на 500мА 3 светодиода.
Если только делать с внешним транзистором.
У вас сколько диодов надо запитать, и от скольки вольт?
Если только делать с внешним транзистором.
У вас сколько диодов надо запитать, и от скольки вольт?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Светодиод: один.
Мощность: 3ватта
Ток: 700ма
Питание светодиода: 4вольта
Предполагаю питать от аккумулятора 12в 7а
Но хочется чтоб был разброс по питанию.
Если мои первые опыты пройдут успешно, в последствии хочу подключить три аналогичных диода.
Мощность: 3ватта
Ток: 700ма
Питание светодиода: 4вольта
Предполагаю питать от аккумулятора 12в 7а
Но хочется чтоб был разброс по питанию.
Если мои первые опыты пройдут успешно, в последствии хочу подключить три аналогичных диода.
Если инвертор понижающий, преобразующий 12 В в 4, то и ток через ключевой транзистор м/с также уменьшится почти в 3 раза. Т.е., будет не 700 мА, а около 200 мА.
Резюме: микросхема пойдет, как дети в школу. Безо всяких внешний умощняющих транзисторов.
Резюме: микросхема пойдет, как дети в школу. Безо всяких внешний умощняющих транзисторов.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
средний ток уменьшится. а амплитуда тока так и останется около 1,5 Ампера. и падение на транзисторе останется такое же.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Тоесть использовать базовую схему по включению 34063 ?
Не зависит какая базовая или моя, нагрев одинаковый. Нагрев можно уменьшить только при использовании выносного транзистора.
Хота при одном светодиоде можно попробовать и на одной микросхеме, так как ток через микросхему будет протекать только третью часть времени.

Хота при одном светодиоде можно попробовать и на одной микросхеме, так как ток через микросхему будет протекать только третью часть времени.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
подскажите из каких соображений рассчитывается R3 в этой схеме?
Как получается напряжение на компараторе 1,25В ?
Транзистор VT1 работает в режиме отсечки?
или транзистор работает в активном режиме и ему нужно 0,6В на базе?
схема отсюда http://www.khalus.com.ua/kh/data/compon ... 3A_AN1.pdf рисунок 3
NCP3066 достать проблематично.

Как получается напряжение на компараторе 1,25В ?
Транзистор VT1 работает в режиме отсечки?
или транзистор работает в активном режиме и ему нужно 0,6В на базе?
схема отсюда http://www.khalus.com.ua/kh/data/compon ... 3A_AN1.pdf рисунок 3
NCP3066 достать проблематично.

Транзистор является всего-навсего эмиттерным повторителем. Напряжение на его эмиттере меньше, чем на базе на 0,7 В. Т.е., на эмиттере будет 1,25 В (внутреннее опорное напряжение м/схемы), а на базе - всего 0,55 В (напряжение на токоизмерительном резисторе).
Вот только подключать эмиттерный резистор к повышенному выходному напряжению я считаю не совсем кошерным. В своей схеме я подключил его просто ко входному напряжению.
Вот только подключать эмиттерный резистор к повышенному выходному напряжению я считаю не совсем кошерным. В своей схеме я подключил его просто ко входному напряжению.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
С год назад брал на ибее у китайских котовских друзей драйверы вроде этого:
http://www.ebay.com/itm/5pcs-Power-Driv ... 19cc3caef0
К сожалению, того лота уже нет, и в приведенной ссылке плата слегка отличается.

С одним 1-ваттным диодом начинает работать от 5.5v, кпд 65% во всем диапазоне питания.
Ток снизил с 400 до 300 ма заменой R1 на 1 ом.
http://www.ebay.com/itm/5pcs-Power-Driv ... 19cc3caef0
К сожалению, того лота уже нет, и в приведенной ссылке плата слегка отличается.
С одним 1-ваттным диодом начинает работать от 5.5v, кпд 65% во всем диапазоне питания.
Ток снизил с 400 до 300 ма заменой R1 на 1 ом.
- Вложения
-
- led driver 1-3w.GIF
- (5.41 КБ) 5452 скачивания
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
в схеме степ даун используется диод 5819
я по случаю на материнской лпате нашёл smd диоды - ss12 и sk14 могут ли они служить заменой для данного диода?
я по случаю на материнской лпате нашёл smd диоды - ss12 и sk14 могут ли они служить заменой для данного диода?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
1N5819= SS14=SK14= Шоттки 1А, 40В
1N5817= SS12= Шоттки 1А, 20В- если будете питать не выше 12В, годится.
1N5817= SS12= Шоттки 1А, 20В- если будете питать не выше 12В, годится.
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
спс
вот ещё на засыпку!
если подключать светодиод 1 ватт к аккумулятору через ограничивающий резистор то светодиод вначале светит ярко но потом его яркость падает равно как и ток протекающий через цепь светодиод-ограничивающий резистор.
лишён ли такого недолстатка преобюразователь на 34063 степ даун если через него питать светодиод? тоесть будет ли преобраователь компенсировать падение напряжения на аккумуляторе ? и тем самым яркосит светодиода равно как и ток не убадёт?
вот ещё на засыпку!
если подключать светодиод 1 ватт к аккумулятору через ограничивающий резистор то светодиод вначале светит ярко но потом его яркость падает равно как и ток протекающий через цепь светодиод-ограничивающий резистор.
лишён ли такого недолстатка преобюразователь на 34063 степ даун если через него питать светодиод? тоесть будет ли преобраователь компенсировать падение напряжения на аккумуляторе ? и тем самым яркосит светодиода равно как и ток не убадёт?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Естесственно лишен. Более того, такого недостатка лишен даже простой линейный драйвер (например, стабилизатор тока на LM317).лишён ли такого недолстатка преобюразователь на 34063 степ даун если через него питать светодиод?
Конечно, все это справедливо в случае, если минимальное напряжение аккумулятора больше минимально допустимого входного напряжения драйвера.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Чтобы выходное напряжение было близким к напряжению с аккумулятора, вместо топологии SEPIC или Step Up-Down лучше использовать инвертирующее включение преобразователя.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Совершенно в дырочку. Я так делал для заряда 12-тивольтового акк. портативной рации от акк. авто.
Всё придумано до и для нас.
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
falkonist а как расчитать эту схему инвертирующую на 34063 - в калькуляторе когда считаю получается или стен ап или степ даун- как нужно задавать значения напряжения и тока? ( может есть какие нибудь тонкости?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
В выходном напряжении надо ставить "-".
Всё придумано до и для нас.
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
можно разжевать не вьезжаю!
и вообще может я не правильно понимаю слово инвертирующий? я понимаю так - это устройство которое при падение входящего напряжения например с 12 до 8 вольт в процессе разрядки аккумулятора поддерживает на выходе 10 вольт с соответсвующим током на примере 34063 ! я прав?
мне надо при питание от 12 вольт аккумулятор питать 3 светодиода через преобразователь на 34063 суммарно у них 9.6 вольт
мне в строке входное напряжение на преобразователь надо поставить 8-12 вольт
а на выходе 10 вольт?
и вообще может я не правильно понимаю слово инвертирующий? я понимаю так - это устройство которое при падение входящего напряжения например с 12 до 8 вольт в процессе разрядки аккумулятора поддерживает на выходе 10 вольт с соответсвующим током на примере 34063 ! я прав?
мне надо при питание от 12 вольт аккумулятор питать 3 светодиода через преобразователь на 34063 суммарно у них 9.6 вольт
мне в строке входное напряжение на преобразователь надо поставить 8-12 вольт
а на выходе 10 вольт?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
dollsis73, каким калькулятором Вы пользуетесь? Дайте ссылку.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


