Шутка Советского периода: Товарищи, не верьте, что в Москве с мясом плохо. В Москве с мясом хорошо, в Москве без мяса плохо.rtrambler писал(а):Да... С транзисторами туго. Есть 546-556.5200-1943 и 1837-4793 и те с цифрой 8 с точкой и подчеркнутой 9- правда i.
Нужна схема УНЧ на транзисторах.
- Реклама
Шутка шуткой но сейчас был на рынке и там мне сказали, что все 2sa922 отправили в Иваново по многочисленным просьбам невест 
Что думаете по поводу SFT308 в шунт?
Ничего не думаю. По даташиту вижу только, что он еще более низковольтный, чем ГТ308. Сам выходной каскад с шунтом уже не использую. Сейчас в связке с выложенным выше драйвером выходной каскад с компенсацией нелинейности Хауксфорда. По-поводу 2SA992 неужели так плохо? У нас все просто: пришел в магазин, купил, если есть в наличии. Если в наличии нет -оформил заказ, через несколько дней пришел и получил заказанное. Все. Магазин оформляет заказы из Столицы по электронке. Забирает сам.
Насколько помню старые усилители Деда там где то применялись и 108 и даже 309, если конечно не очепятка. По поводу выложенного Вами драйвера, если не затруднит, сообщите марки примененных транзисторов. Заранее благодарен, попытаюсь развести плату. В наш магазин прийди и закажи например 4 транзистора... Посчитают за сумасшедшего. Вот если бы пачку, а лучше ящик, вот тогда наварились бы от души. Аренда однако.
- Реклама
В одном из усилителей еще использовался ГТ322. Сейчас в драйвере использованы транзисторы: Т1-2SA922, Т2-2SA1370,Т3-BC547,Т4-2SC3467,Т5-2SC3467,Т6-2SC3467,Т7-2N5401,Т8-2N5401,Т9-2SA1370. При ухудшении параметров можно использовать транзисторы BC. Равноценная замена транзисторам 2SC3467-2SC3502, 2SA1370-2SA1380. Да, вместо 2SC5198 и 2SA1941 можно 2SC5200, 2SA1943. Ставлю первые из экономических соображений/они до 70вт/.
Витюшка.Спасибо за помощь. Что то налепил в спринте, получилась эдакая микросхема размерами 40Х40. Выдох скорее всего на отдельной плате. Вы, кстати не думали по поводу выдоха на латералах от хитачи?
А чего тут думать то? В той же статье из Радиомира и схема есть. Только адаптировать термостабильность. Еще раз напомню, что питание-автономный выпрямитель без средней точки. И еще: для этого драйвера нужен качественный вых. каскад- минимум стандартная тройка. Иначе все усовершенствования драйвера теряют смысл. С " родным" вых. каскадом в драйвере можно обойтись без каскодов, но ГСТ нужен обязательно т.к. кроме стабилизации тока КУН точка соединения коллектора Т7 и базы Т8 является источником образцового напряжения. Надеюсь все понятно? Кстати про "выдох". От того где будут размещаться остальные транзисторы/кроме выходных/ выходного каскада зависит как будет реализовано смещение.
Не так выразился. Имел в виду-если слышали выход на латералах. В остальном все вроде пока понятно. Прочитал Ваши ветки на веге и паяльнике, информация вполне исчерпывающая. Сейчас пока рутинные вопросы-недостающие детали, резка,травление, сборка, ловля блох. Дальше будем "посмотреть"
Ну что же, удачи! Латералы не пробовал- все было направлено на доработку драйвера. Хотелось собрать воедино несколько правильных технических решений и сделать ВЕЩЬ. Теперь же можно и в "кубики поиграть" подцепляя к этому драйверу разные ВК.
Некто Тычинский присвоил себе статью Н.Рекунова из Радио 2000г №11 стр58, Но мало того сделал это с ошибкой , исказив используемый оу.
Оу в оригинале как и положено высоковольтный КР1408УД1.Печально , что таких "авторов" становится все больше и больше...Автор статьи - А. Тычинский. Статья опубликована в РЛ, №2, 2003 г.
Оу в оригинале как и положено высоковольтный КР1408УД1.Печально , что таких "авторов" становится все больше и больше...Автор статьи - А. Тычинский. Статья опубликована в РЛ, №2, 2003 г.
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
я собирал эту схему миросхема сгорела жаль сторался
потом из обиды выкинул
опыта маловато было. но сечас понемаю что зря! спасибо за ответ . а что лутше усилитель агаева или этот усилитель?
Имеется в виду Агеев старший? Поинтересней, особенно который на двух 574 уд1. 82 года считается самым безпроблемным и простым, прекрасная термостабильность. А этот какой то примитив. Где то доставать высоковольтный опер, предвыход на ключевых дарлингтонах, термостабилизация на диодах, короче не айс на мой взгляд
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
я сегодня собрал усилитель агаева запустился сразу без проблем,
первый раз в жизни собрал усилитель н
а транзисторах
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
он мне обошолся всего в 100 руб дешевли чем на tda7294 она обошлась в 180 руб да и сборка его очень простая проше не куда
только стабилитроны чуток греются ему питание надо не стабилизированое? 
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Какая схема то ?
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
схема агеева вот на 60 ват питание подаю не стабилизированое 25 в и катушку я сделал чуть другую провод 0.31 мм 30 витков и конденсаторы не на 200мкф 25 в а на 222 мкф 25 в 
- Вложения
-
- plataageev.jpg
- (64.53 КБ) 842 скачивания
-
- ageev.jpg
- (143.96 КБ) 875 скачиваний
Нормальный кондовый усилок-всенародно любимый во времена застоя
Куда его только не пихали. Я его встретил встроенным в Маяк-203. Автор предупреждал, чтобы не прикасались к радиаторам работающего уся, т.к. возможны ожеги. Ныне морально устарел. Почитай здесь, может заинтересует http://www.tehnari.ru/f114/t61930/index2.html


