Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

Хатуль_мадан Проверил измерения частоты на прошивке ESR_LCF_metr_16F876A_V9_tmp2 до 50мГц измерение нормальное.Выше 50 мГц мой прибор уже не видит.Но до 50 мГц точность отличная,на высокой частоте выше 32 мГц есть небольшой уход частоты,всего лишь на 2 Гц.Это ведь вообще прекрасно.Так что не знаю почему у Vyacheslav23 не идет на этой прошивке измерение частоты.Наверное у него что то не так.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

sng_21590 писал(а):В схеме питания дисплея стоит стабилитрон VD2=3,6V. Ели поставить LM1117-3,3V --хватит напряжения?
Да, можно поставить, но это дороже чем просто стабилитрон. Но возможно проявится нехватка контрастности, тогда потребуется подправить код инициализации к соответствующему дисплею. Пробуйте...
serg1968-09, все понятно, значит можно считать, что прошивка не при делах. У меня тоже отклонений в измерениях частоты не наблюдалось.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Пользуюсь самой первой прошивкой етого проекта,проверял на кварцевых генераторах,по ним же и настраивал-полет нормальный.Максимальный ген у меня 40 МГц
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:34:46

Сообщение Vyacheslav23 »

Буду искать. А ведь прошелся по цепям измерения, все в норме было.
При входных 1000 гЦ, показания скакали на сотни едениц.
Правда сейчас не могу проверить. Подарил другу, а он его увез.
Сейчас заканчиваю второй прибор, буду его тестить.
Спасибо что проверили частотный тракт на этой
<ESR_LCF_metr_16F876A_V9_tmp2> прошивке.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 20:36:41

Сообщение krohovich »

У меня завалялся дисплей от 6310 нокии.
http://serdisplib.sourceforge.net/ser/pcf8511.html
Можно ли его использовать ???
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 17:42:12
Откуда: BG

Сообщение dtmf »

У меня PIC16F886, прога V9 temp.2, LCD Nokia 1100.

LCD оригинал-нормально, LCD Китай- зеркално по X.
С какая програма и где нужно потрогат А0? В program code или в eeprom data?
Ic prog не поддерживает pic16f886.

Rедакция: Исправил с pikkit2 в еепром адрес 69 от А1 на А0 и сейчас все Ок.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 21:08:33

Сообщение Александр_73 »

Привет всем.Я так и не смог засветить дисплей 1101.Подскажите,где копать.Собрал часть схемы- pic,его обвязка.и питание.прошивка PIC16F876A_ESR_LCF_metr_V7tmp_2.hex.

Все оказалось банально просто.запустил дисплей ,припаяв прямо на позолоченные контакты дисплея.Правда контрастность очень низкая. И 6 нога дисплея(VDD1) может подключаться как на 3.3в так и на С11,разницы я не заметил.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 18:38:12

Сообщение molotok26 »

А если изменить схему: исключить преобразователь 5в,схему запитать от батареи 3.7в через LDO 3.3в
PIC допускает работу от 2в, ОУ и дисплей тоже прекрасно поработают от 3.3в
Возможна ли такая реализация схемы питания? И какие возможны проблемы?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 00:15:31
Откуда: Toronto,Canada

Сообщение DarkRus66 »

Такие вопросы задаются практически в каждой ветке. :)
Самая главная проблема - это то, что нужно верхнее напряжение АЦП около 5в (для этого и нужен был Rail-to-Rail ОУ),
т.е. опять же, без преобразователя на 5в не обойтись.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

всех с праздником ! :beer: :beer: :beer: :beer:
для вновь прибывших-
вот собрал в архив всё по подключениям разных диспов.
пользуйтесь. :)))
подключение диспов.rar
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:58:36

Сообщение raai »

:idea:
Последний раз редактировалось raai Вт фев 26, 2013 18:28:25, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

raai Что то сомневаюсь,что у Вас не будет ошибок и вопросов.По моему и у Вас будут возникать банальные вопросы,на которые уже много раз был ответ.И все лишь из за того,что Вы воспользуетесь FAQ -ком не почитав форума,хотя бы не все 62 страницы.Потому как Вам в тягость.А потом появятся еще страниц десять ответов на Ваши вопросы,на которые уже раннее давались не однократно ответы.Потом появиться следующий персонаж и тоже попросит еще раз FAQ,а это значить еще страниц 10-15 тех же ответов на которые были ответы.Конечно же,если у Вас все пойдет с первого раза,мы будем все рады.Так что,наверное лучше вначале собрать,если что то пошло не так,попробовать найти ответ на страницах.Ну а если нет ответа,то можно и спросить.
Да и как мне кажется,прибор уже закончен и опробован не раз и все довольны.Так что,удачи Вам в сборке.Извините,обидеть не хотел.Просто ,нужно и к автору относиться с пониманием,у него и без нас проблем хватает.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:58:36

Сообщение raai »

:?
Последний раз редактировалось raai Вт фев 26, 2013 18:29:06, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

raai
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Вы уже зафлудили страницу.Для флуда есть ветка.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:58:36

Сообщение raai »

Это не флуд, а справедливая критика! Надо прогрессировать, а не стоять на месте. Хотя это конечно же ко всему форуму относилось, и писать надо было в другом месте, однако сейчас для меня актуальна данная конструкция, но собирать уже и не хочется.
serg1968-09 если как вы говорите собрана и проверена неоднократно, то я не вижу ни печаток, ни нормального описания на странице, схема и та в бумажном виде, а все потому, что нужно нормально оформлять тему, а то напишут - вопросы в форум - а оказывается там и половина описания, и прошивки, и схемы... бардак. Извините, наболело.
Прорезались зубы
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 20:02:01

Сообщение Vovan_a »

raai писал(а):... бардак.
raai, а кто мешает проработать 62 страницы и сделать ФАК? Все будут рады. Или это должен сделать кто-то другой?
Последний раз редактировалось Vovan_a Ср фев 27, 2013 12:37:50, всего редактировалось 1 раз.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

raai, интересно, а кто это Вам обязан тут все оформлять и систематизировать, писать описания и т.п., Вы кому-то за это заплатили? Есть желание, вот и займитесь этой работой! Многие спасибо скажут. Ветка форума, это коллективный труд и наработки всех участников, как смогли так и написали. Кому действительно надо было, тот собрал себе прибор, нашел и схему, и печатки, и прошивки да еще и другим помощь посильную оказывал. У Вас первые сообщения это "справедливая критика", значит не только "собирать уже и не хочется", а и изначально не планировалось, и правильно. Советую отказаться от идеи со сборкой этого прибора, так как сложностей будет значительно больше, чем простое чтение страниц форума. Простите, если что-то не так...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Raai

Вы палку часом не перегибаете? Почему вы решили что вам все надо подать на блюдечке? Хотите сделать прибор сделайте почитать 62 страницы это на один вечерок не более. Или вам нравиться так не напрягаясь прийти на форум не читая конструктивных доработок зайти на первую страницу все на халяву скачать потом еще подумать а сделать мне ли это или нет. Так что тут все в полном порядке хотите делать делайте читайте что писали и дополняли другие и автору спасибо скажите за интересный и полезный прибор а не указывайте что он по вашему мнению должен для вас сделать. Тут ни кто ни кому не должен.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Откуда: Украина

Сообщение Toommm »

Если вам не интересно читать форум,то и прибор вы не сделаете,62 страницы это много? да я на одном дыхании их прочёл и не раз
Мне очень нравиться как сделано на форуме Прорадио, там внизу есть залитые файлы со всей ветки,помоему очень удобно
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 18:38:12

Сообщение molotok26 »

Вопрос по кварцу.Есть с маркировкой 4MHz или лучше искать с маркировкой 4.000
Первый вроде-бы гармониковый, если применить его не ухудшаться ли параметры прибора?
Ответить

Вернуться в «Статьи»