И да пребудет с вами Сила тока!
Предусилитель на TL072, NE5532
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну вот и замечательно
А я как раз закончил печатки, и под двухполярку, и под однополярку. Вышло корявенько, мне прям самому не нравится, предыдущие платы элегантнее смотрелись
Но главное, чтобы работали
Вроде проверял, врорде нигде не ошибся
Кондеры проходные/выходные, скрепя сердце, убрал, регулятор баланса вставил ПЕРЕД громкостью, в отличии от схемы выше (так проводники удобнее было вести). Платы идут в комплекте с альтернативными блоками питания
Они сгруппированы, выделяем и перетаскиваем
Все номиналы отмечать текстом на слое деталей мне стало влом, но в свойствах они все прописаны и всплывают при наведении мыша.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
Я уже представляю твое "радостное"лицо от того что я тебе снова пишу:))) Дело в том, я буду усь собирать исходя от транса веги 10у 120с. ткни носом в пред с печаткой и схемой, а то, то печатку найду то схему и че то не сходится и тд.. вооот и мне бы так чтобы от преда шло на регулятор "буфера" в который ты меня опять же ткнул носомAcousticManiac писал(а):Ну вот и замечательноА я как раз закончил печатки, и под двухполярку, и под однополярку. Вышло корявенько, мне прям самому не нравится, предыдущие платы элегантнее смотрелись
Но главное, чтобы работали
Вроде проверял, врорде нигде не ошибся
Кондеры проходные/выходные, скрепя сердце, убрал, регулятор баланса вставил ПЕРЕД громкостью, в отличии от схемы выше (так проводники удобнее было вести). Платы идут в комплекте с альтернативными блоками питания
Они сгруппированы, выделяем и перетаскиваем
Все номиналы отмечать текстом на слое деталей мне стало влом, но в свойствах они все прописаны и всплывают при наведении мыша.
кстати а вот там усь(моноблоковский) его же на буфак можно сделать и на каналы тоже пойдет?
PS. я не наглею, просто у меня опыта 0, вот и обращаюсь к тебе как с более опытному
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Моя система 2.1 так и сделана, сначала этот пред (более ранняя полная версия на трех ОУ), потом тот фильтр на саб, и громкость саба, естественно, можно регулировать отдельно. Про транс от Веги лично я никаких характеристик не знаю-напряжения, мощность?
Пока что ничего сказать не могу, с телефона все подряд гуглить нервов не хватит
Усилок от моноблока лучше чисто на саб, а на широкополосные каналы-одиночные 7294.
Возвращаясь к темброблоку, если ты нам расскажешь напряжения и мощность транса, то будет ясно и какой тембр брать (а, вернее, какой блок питания для него делать), и какие усилки брать тоже.
З.Ы. Лучше бы переместиться в какую-нибудь тему про 2.1, а то тут много лишних разговоров будет про усилки и трансы
Сюды, к примеру: click
Возвращаясь к темброблоку, если ты нам расскажешь напряжения и мощность транса, то будет ясно и какой тембр брать (а, вернее, какой блок питания для него делать), и какие усилки брать тоже.
З.Ы. Лучше бы переместиться в какую-нибудь тему про 2.1, а то тут много лишних разговоров будет про усилки и трансы
Последний раз редактировалось AcousticManiac Пн мар 11, 2013 10:50:11, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
Блинн я сам ниче не знаю в инете мнения расходятся.. от 70 до 130 ватт. +-23 вольта. больше ниче сказать не могу.AcousticManiac писал(а):Моя система 2.1 так и сделана, сначала этот пред (более ранняя полная версия на трех ОУ), потом тот фильтр на саб, и громкость саба, естественно, можно регулировать отдельно. Про транс от Веги лично я никаких характеристик не знаю-напряжения, мощность?Пока что ничего сказать не могу, с телефона все подряд гуглить нервов не хватит
Усилок от моноблока лучше чисто на саб, а на широкополосные каналы-одиночные 7294.
Возвращаясь к темброблоку, если ты нам расскажешь напряжения и мощность транса, то будет ясно и какой тембр брать (а, вернее, какой блок питания для него делать), и какие усилки брать тоже.
З.Ы. Лучше бы перевести ться в какую-нибудь тему про 2.1, а то тут много лишних разговоров будет про усилки и трансыСюды, к примеру: click
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не цитируй предыдущее сообщение, у нас тут это запрещено
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/wega10u120s.html Вот тут написано, максимальная мощь аппарата 2*25вт всего-навсего, а, значит, и трансформатор слабый. Никакого усилка от Моноблока и даже одиночную 7294 он не прокормит
ну, вернее, одиночную прокормит, возможно, чуть больше чем наполовину, но на этом все
второй канал и саб питать нечем 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 22:08:51
Ок не цитирую!) цитирую с твоей же ссылки "Потребляемая мощность 44...120 Вт. "
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48
Здравствуйте люди добрые. Собрал я себе усь на 2xTDA7293. Вот и пришла пора задуматься над тембрблоком, а выбору-то немного. В наличии только LM1036n и TL072. Так как первая по отзывам не очень, то под опер я ни где не мог найти схему и печатку с одним операционником и регуляторами на одной платке. Вот и решил попробовать в спринте сам платку нарисовать. Рисую первый раз, да и вообще пока из навыков только паять и платы ЛУТить. Посмотрите правильно или переделать надо? И регулятор громкости должен быть обязательно на выходе или можно как у меня на входе (скорее всего на выходе так, позже переделаю).

Схема(я так полагаю можно заменить ne5532 на TL072)
И спасибо AcousticManiac за печатку, если с моей не прокатит, то придется заказывать детальки и собирать по вашей. У меня рядом магазинов нет, все заказываю с инета.
Спойлер
Сама платаСхема(я так полагаю можно заменить ne5532 на TL072)
- Вложения
-
- TL072.lay
- Печатка в .lay
- (40.98 КБ) 523 скачивания
-
- Печатка.png
- (55.61 КБ) 2818 скачиваний
-
- tembr63-1 (1).png
- (14.3 КБ) 3042 скачивания
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Возможно, схема на трех ОУ из первого поста темы будет лучше для 7293, чем из пдф-ки на 23 странице? В таком случае моя печать под 3 ОУ на 21 странице лежит (есть еще более предыдущая версия на 13стр.). Надо только заменить перемычками все большие пленочные кондеры, кроме тех, что на входе, и почитать что написано после платы (той, что на с.21) насчет встроенного в нее стабилитронного стабилизатора, похоже, нежелательно питать эту плату параллельно усилку. Посмотрим, что знатоки скажут насчет выбора схемы. На платы мои они ругаются, но вроде все работает (хотя, признаться, фон ловил, но удавалось устранить).
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48
Замечен косяк с платой, переделал.

Спойлер
- Вложения
-
- Печатка.png
- (60.44 КБ) 2598 скачиваний
-
- TL072.zip
- (63.61 КБ) 331 скачивание
Печатка не ахти, много перемычек и наляпано! Вот чуток поправил.Замечен косяк с платой, переделал.
- Вложения
-
- 1111.GIF
- (49.73 КБ) 1090 скачиваний
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48
А я бы переделал бы эту печатку полностью т.к. макросы кривые, я бы сделал компактнее!
Вопрос к вам, господа проектировщики...а балланс что, регулировать никак не собираемся?? 
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48
Satane,как говориться: "если не трудно". Платы делаю с помощью ЛУТа, вот и делал дорожки по толще. Я ж говорю первый раз плату разводил, да и тем более ночью.
ssc,мне баланс вообще не нужен, а если и будет нужен, то поставить его не долго.
ssc,мне баланс вообще не нужен, а если и будет нужен, то поставить его не долго.
Не сегодня, на работе, поковыряюсь, что за переменники будут стоять?"если не трудно". Платы делаю с помощью ЛУТа, вот и делал дорожки по толще
Лутом для начала все прекрасно переводится и 0.5мм, но 1.4мм перебор.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48
Как СП3 только сдвоеные, скорее всего импортные, 100 ком.
Вобщем-то ладно, сам позже переделаю, единственный вопрос про регулятор громкости, его лучше ставить на входе или на выходе?
Вобщем-то ладно, сам позже переделаю, единственный вопрос про регулятор громкости, его лучше ставить на входе или на выходе?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48
Вторая версия моей печатки. Компактнее сделать не удалось, размеры печатки теже, но удалось снизить число перемычек до 2х.
Все входные и выходные отверстия рассчитаны под клемник DG301-5.0
Satane, по поводу кондеров на входе питания, то они будут в БП.
Пожалуйста критикуйте.

Все входные и выходные отверстия рассчитаны под клемник DG301-5.0
Satane, по поводу кондеров на входе питания, то они будут в БП.
Пожалуйста критикуйте.
Спойлер
- Вложения
-
- TL072.png
- (17.64 КБ) 2553 скачивания
-
- TL072v2.zip
- (39.94 КБ) 338 скачиваний
Землю полигоном залей, размеры пятаков до 1.8-2мм увеличь, внутр. диаметр сделай 0.5мм (сверлить легче будет), избався от прямогольников делай изломы под 45* или скругление, клемники промеряй и нарисуй как макрос там где вход они могут не влезть, кондеры для помехоустойчивости их желательно как можно ближе к микре ставить, ну и напоследок деталюхи разбросаны сильно нужно плотнее у тебя же тембр через обратную связь завязан может помехи ловить, а оно тебе надо.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:16:48
Satane, с клемниками расстояние норм, они не макросы, а сгрупированные объекты. Все остальное учту, переделаю, но только ближе к вечеру.
Ты меня не понял задняя часть клемника может уперется в конденсаторы по входу.Neiji писал(а): с клемниками расстояние норм.



