По 1ой ноге - не очень... Шорох от переменника и провода стабильности не добавляют. При регулировке по опорному мне больше нравится, ОС работает намного стабильней. Stalker007, сто пудово, гораздо стабильней и шунт можно 0.01, меньше не пробовал.
Я последние делал вообще без шунтов в виде детали. Использовал дорожки платы от косички и далее. Брал землю на ШИМ с места где удобно. Всё прекрасно работало при 50мВ падения при максимальном токе. Причём если озадачиться измерением этого падения мультиметром заранее и номиналы рассчитать, то даже подбирать потом не приходится. Переход через ноль микросхема отслеживает чётко.
Jmup писал(а): Шорох от переменника и провода стабильности не добавляют. При регулировке по опорному мне больше нравится
С этим тоже согласен. Тут дело не только в шорохе и работе ОС.
Что будет если из-за отрыва ползунка переменника приходящее с выхода напряжение не дойдёт до ШИМ? Скачок напряжения на выходе к максимуму.
А что если в результате этого опорное снизится? Снизится и напряжение на выходе.
Так что, с точки зрения сохранности питаемого, лучше регулировать опорное.
Stalker007 писал(а):Я последние делал вообще без шунтов в виде детали. Использовал дорожки платы от косички и далее. Брал землю на ШИМ с места где удобно.
Я до такой "наглости" не доходил... Как нибудь попробую...
Stalker007 писал(а):Что будет если из-за отрыва ползунка переменника приходящее с выхода напряжение не дойдёт до ШИМ?
Да, да, да, было такое, склероз, Вы напомнили... Просто мне попался бракованный переменник, крутишь его и на середине бац, драсте ёлка - новый год, хорошо что у меня, а то потом... Срамота... Хотя по идее, сначала устанавливаешь напряжение а потом нагрузку цепляешь... Вот если на заряднике, то...
Stalker007 писал(а):А что если в результате этого опорное снизится?
При обрыве движка по опорному, на 1ой ноге - неинвертирующем входе, напряжение станет больше - ШИМ должен вообще "потухнуть". С током наверное будет такая же картина.
Borodach писал(а):Тут как кому больше нравится ...
Да, Вы правы, но нагрузке может не понравится, очень не понравится... На любителя... Судя по теме, любителей вообще нет.
Извините, что я такой тупой, но немогли бы вы набросать на схеме включения ТЛ494 , как сделать так, что бы при обрыве переменника напруга падала , а не повышалась.
Borodach писал(а):А разве все ставят в цепь регулировки напряжения исключительно б\у и бракованные переменники ... ?
Нет не все... Да и б/у бывают разные... Заведомо же не знаешь что переменник бракованный, по инету купил десяток, и опа... Один никуда не годится. Я тогда ничего и не переделывал, впаял другой и всё. Время покажет. Два года прошло...
Я собираю по разным схемам и лет за пятнадцать не было ни одного случая поломки этих резисторов, как по одной, так и по другой схеме.
Так что для меня особой разницы нет, ну а каждый вправе собирать так, как ему хочется и как он считает лучше для себя и для "нагрузки" ...
Borodach писал(а):за пятнадцать не было ни одного случая поломки этих резисторов
Так ведь крутить надо интенсивней , тогда и будут.
Я тоже по разному делал, и так, и этак. Оно же, если всегда одно и то же, то надоедает, однако.
Регулировку опорного сделал только в последнем изделии, а до этого как Borodach рекомендует делал.
Потом как то посидел подумал, а как же сделать чтобы были выбросы от шорохов не вверх, а вниз... и чтобы МК было легко пристроить если что... и пришёл к регулировке опорного.
Borodach писал(а):за пятнадцать не было ни одного случая поломки этих резисторов
Так ведь крутить надо интенсивней , тогда и будут.
Основная масса переделок шла в гаражи в качестве зарядных, а там особо крутить не приходится, потому и работают по десять лет, но лабораторники я делал по опорному ...
Да, на заряднике особо не покрутишь... Если для авто, то я им вообще практически не пользуюсь, только так, от нечего делать, ну типа после зимы... У меня на моих бп пока "летели" только выключатели с клемниками, переменники еще работают, сделано 26 штук.
Jmup писал(а):Как Вы пристраивать думали, ШИМо/ЦАПом рулить по опорному?
Я с МК знаком не настолько хорошо и как лучше, пока не знаю. Наверно будет зависеть от того какие есть возможности и ресурсы в том конкретном МК.
А насчёт зарядников у нас народ дикий какой-то. Особенно старой закалки. Дали одному подзарядить, он через час приносит и говорит: "Не греется, не гудит. Наверно не работает. Мы с шурином сходили его принесли." Старый с трансом и мостом, тот сразу видно что работает.
А горяшему светодиоду доверия нет, даже если рядом с ним и написано: "Зарядка". Врёт, паразит. Не греется же ничего и не кипит.
Переделываю БП FA-5-F V1.2. Схема получилась такой (Большая картинка) Спойлер
Обведенное красным удалено, PS ON соединен с минусом С31. После удаления перемычки J13 выдавал по +12В шине - 21В, по +5В - 9В. Потом отложил его, вчера продолжил распай.
Удалил все что находится справа и выделено красным. Делаю по этой статье: http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitani ... /#more-830 . По схеме не предусмотрено удаление J16 и ZD3. Но я их убрал. На выходе поставил 2 емкости по 2200 Мкф 35В и резистор R27 заменил на 330 Ом 2 Вт. Дросель, соединил 2 обмотки +5В последовательно с +12В. На -12В и -5В обрезал выводы. Тоесть не сматывал, остались на катушке намотанные ни к чему не подключенные.
Сегодня пробую запустить, прицепил лампочку 24В, кратковременно включаю, щелчок, лампочка мигнула. Посмотрел, запахло жареным. Включаю второй раз, уже на 2-3 секунды. Снова щелчок и дымок уже из Q10. На лампочку внимания уже не обращал, горела или нет незнаю.
После осмотра погорел Q10 и ZD2 пожелтел и кажется треснул. Теперь вопрос, случилось ли это из-за удаления J16 и ZD3?