Простой барометр/термометр на МК

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Viktor B писал(а):Насчет печатки, я просто не знаю как конвертировать ее в другие форматы, подскажите - сделаю.
Я то же не знаю... После PCAD-а пробовал несколько САПР и остановился на DIPtrace.
Может кто из пользователей лайоута подскажет...
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

Вот что получилось:
Вложения
Плата.rar
(407.51 КБ) 429 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Вроде касательно I2C все правильно...
Теперь только прошивку попробовать.

Что-ж никто не разводит USART ? Его нет на схеме, но в моей печатке он присутствует. А был-бы USART, был-бы бонус в виде тестовой прошивки с отладочной инфой на комп. 8)
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

md5sum
Еще раз "щупал" датчик и Мегу осциллографом, результаты уточняю:

Мега:
PD5 - тактовые импульсы около 3-3,5В (меандр)
PD6 - на фоне "0" идут положительные выбросы 3-3,5В

НР03:
SCL, SDA - на фоне положительного уровня идут отрицательные выбросы
MCLK - тактовые импульсы (меандр)
XCLR - на фоне положительного уровня идут выбросы еще в +0,25-0,5В (примерно).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

md5sum писал(а):Вроде касательно I2C все правильно...
Теперь только прошивку попробовать.

Что-ж никто не разводит USART ? Его нет на схеме, но в моей печатке он присутствует. А был-бы USART, был-бы бонус в виде тестовой прошивки с отладочной инфой на комп. 8)

Поменял резистор и залил прошивку, ничего не изменилось - "Ошибка датчика".
На 15ножке Мегы стало совсем немного +, импульсы по прежнему идут.
На самом датчике общий + фон уменьшился до 1,95В а выбросы такие же слабые.

Наверное все таки датчик брак или я перегрел, хотя паял сплавом...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Viktor B писал(а):результаты уточняю:
Мега:
PD5 - тактовые импульсы около 3-3,5В (меандр)
PD6 - на фоне "0" идут положительные выбросы 3-3,5В
Хм... почему 3-3,5... должны быть полноценные 5В
Ну датчик я бы отпаял и убедился, что без него не будет подтяжки к плюсу и если напряжение пропадет, тогда 99% что датчику кирдык.

И что за разьем на i2c висит? Мне казалось, что речь шла о SHT10? А он, в отличии от SHT21, подключается по другому:
SergeyK писал(а):Плата сделана универсальной и под SHT10 - подключается к разъему программирования, и под SHT21 - выведен отдельный разъем. Плата протестирована все работает, испытания проводились с обеими датчиками. SHT10 подключать так: PB5 мк - Data SHT10, PB6 мк - SCK SH10 ну и + и - питания беру тож с разъема программирования.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

md5sum писал(а):
Viktor B писал(а):результаты уточняю:
Мега:
PD5 - тактовые импульсы около 3-3,5В (меандр)
PD6 - на фоне "0" идут положительные выбросы 3-3,5В
Хм... почему 3-3,5... должны быть полноценные 5В
Ну датчик я бы отпаял и убедился, что без него не будет подтяжки к плюсу и если напряжение пропадет, тогда 99% что датчику кирдык.

И что за разьем на i2c висит? Мне казалось, что речь шла о SHT10? А он, в отличии от SHT21, подключается по другому:
SergeyK писал(а):Плата сделана универсальной и под SHT10 - подключается к разъему программирования, и под SHT21 - выведен отдельный разъем. Плата протестирована все работает, испытания проводились с обеими датчиками. SHT10 подключать так: PB5 мк - Data SHT10, PB6 мк - SCK SH10 ну и + и - питания беру тож с разъема программирования.
Мерял осциллографом а он у меня старенький и не дает такой уж точности, тем более что считал по делениям на экране.
Датчик и думаю пересадить на типа переходник что бы можна было отсоеденять, как раз и посмотрю что произойдет.
Думаю однозначно положительный уровень пропадет, кроме датчика ему больше не откуда взяться.
Изначально планировался SHT21 а потом достал SHT10 вот и пришлось изошряться уже на вытравленной плате.
Влажность показывает.
Как решилась проблема отпишусь...
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

Получил другой датчик и с другого магазина (НР03SA), сразу посадил его на переходник, так как плата под МА.
Все "завилось" сразу, отличный проект, немного поработал потом изменил коррекцию по давлению.
Работает устойчиво единственно при каждом считывании десятые немного (5-7единиц) прыгают как в плюс так и в минус,
закономерности нет. Так и должно быть ?

md5sum
Спасибо за помощь !!!
Я делал этот барометр пожилым людям с зависимостью от атмосферного давления (болезнь),
не мог бы ты изменить прошивку что касаеться вывода на индикатор ?

Нет в планах еще разширить данный проект в направлении домашней метеостанции с доп. возможностями и укрупнением ?
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 19:58:03
Откуда: Полтава

Сообщение Viktor B »

Ну нет так нет, хотя жаль...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:32:25

Сообщение schwed »

Собрал метеостанцию, все заработало с первого раза,огромное спасибо Автору. хотелось бы узнать есть ли прошивка под SHT21
без датчиков DS1820 ???
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 21:33:40
Откуда: Украина

Сообщение proxlada »

Барометр собрал. В каких единицах показывает давление? Если в (мм.рт.ст.), то вот какая картина:
эталон ------------ мой барометр ------------------ калькулятор
1 1,05кг/см2 ----------- 772,3 ------------------------ 772,3мм.рт.ст. (калибровал здесь)
2 1,04кг/см2 ----------- 771,7 ------------------------ 765мм.рт.ст.
3 1,03кг/см2 ----------- 769,6 ------------------------ 757,6мм.рт.ст.
Показания барометра не соответствуют значению, посчитанному на калькуляторе давления (перевод кг/см2 в мм.рт.ст.). 1мм.рт.ст. = 0,00136кг/см2. Соответствует только первое показание, на котором я произвел корректировку барометра. Как видите значения на барометре изменяются примерно на 2 единицы, а по расчету на калькуляторе на 8единиц. Почему такие показания на моем барометре? Почему не соответствуют значению после перевода кг/см2 в мм.рт.ст.?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Датчик возвращает давление в "сферических конях в вакууме", которые после пересчета по формулам из ДШ (с учетом коэффициентов) превращаются в hPa.
hPa переводим в мм.рт.ст (1атм = 1013,25 hРа = 760 мм.рт.ст), которые и показываем....

Датчики калибруются производителем.
Что в Вашем случае дает ошибку я знать не могу... Что такое Эталон... Как считает калькулятор... и т.д. :kill:

Я могу и ошибаться в пересчете "сферического коня в ваккуме", но у Вас есть шанс проверить мои расчеты и поправить меня в случае ошибки.
Все исходники лежат как и раньше Тут
Функции работы с hp03 лежат файле hp03.c, окончательные преобразования выполняются в функции HOP_measure()

Удачи :)
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 21:33:40
Откуда: Украина

Сообщение proxlada »

Эталон - это поверенный прибор (на АЭС), показывающий атм. давление в кг/см2. Калькулятор пересчета давления считает правильно. Посмотрите плиииз!
1,015кг/см2 = 995,4hPa = 746мм.рт.ст. = мой барометр 764,2
1,030кг/см2 = 1010hPa = 757мм.рт.ст. = мой барометр 769
1,040кг/см2 = 1020hPa = 765мм.рт.ст. = мой барометр 771,7
1,050кг/см2 = 1030hPa = 772,2мм.рт.ст. = мой барометр 772,3 (калибровал здесь)
Наблюдается какая та нелинейность.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Ну мне нечего Вам посоветовать 8)
Датчик потому и выбран цифровой, а не аналоговый - не заморачиваться измерениями.
Программа тупо читае данные, что намерил датчик, и просто показывает их.

Попробовать другой датчик?
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 21:33:40
Откуда: Украина

Сообщение proxlada »

Это датчик уже третий. Первый поработал и сдох (наверно задел его внутринности), второй пришел в браке пишет ошибка датчика.
Мой товарищ собрал себе до меня и у него такие же показания как и у меня. По отношению к изменению атм. давления, мои (наши) показания меняются, но раза в четыре пять меньше. То есть если давление на улице поднялось на 20мм.рт.ст. то у меня только на 4...5мм.рт.ст. В корректировке стоит +19.
Может такая проблема у всех, просто никто не заморачивался с этим. В программировании я слабак.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Перевод единиц давления
http://santechnik.org.ua/stati/spravka/ ... -davleniya
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 21:33:40
Откуда: Украина

Сообщение proxlada »

Показания барометра расходятся с рассчитанными. Таблица такая у меня есть. Народ помогите плииз!
Если давление на улице поднялось или опустилось на 20мм.рт.ст. то у меня только на 4...5мм.рт.ст. Прошивки менял. У соседа такая же ерунда.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Датчик какой? Может hoperf что-то новое выпустил и формула пересчета поменялась....
По указанному выше адресу можно забрать обновленные прошивки.
Что нового:
Добавлена отладка датчика HP03. Для отладки необходимо подключить устройство к компу по USART (про согласование USART <-> RS232 надеюсь помните? Не спалите МК?).
Параметры подключения: 38400,8,N,1
Если подключили правильно, то каждые 10 сек. в комп будут посылаться текущие: время,давление, температуры и если есть влажность.
Если посадить пин PD4(OC1B) на землю, то в комп дополнительно будут валиться "сырые" данные датчика - D1 и D2, а так-же все коэффициенты...

Далее можно "ручками" посчитать текущее давление и сравнить с показаниями, в случае расхождения будем искать ошибку в формуле...
Это все, что я могу предложить, т.к. (повторюсь) у меня нет такого барометра.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:32:25

Сообщение schwed »

Уважаемые форумчане помогите подключил sht10 влажность показывает при длине кабеля сантиметров 40, при большей длине показаний нет. Подключал экранированным проводом, витой парой результат нулевой. Какая максимальная длина кабеля для sch10??? Нужно хотя бы метра полтора.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

SHT10 работает по протоколу аналогичному I2C.
А I2C изначально предназначен для быстрой коммуникации девайсов внутри устройства.

Экранированный кабель даже не пробуй - его огромная емкость завалит все фронты и может порезать амплитуду...
А если очень нужно увеличить расстояние, то можешь попробовать понизить скорость коммуникации с датчиком. Для этого забираешь исходники, в файле sht10.c находишь строчку

Код: Выделить всё

#define SHT_nop() __asm__ __volatile__("nop\r\nnop\r\n")
и увеличиваешь кол-во nop-ов например так:

Код: Выделить всё

#define SHT_nop() __asm__ __volatile__("nop\r\nnop\r\nnop\r\nnop\r\n")
Компилируешь, не забыв указать в файле hardware.h тип датчика:

Код: Выделить всё

/*Датчик влажности SHT21 или SHT10 установлен ? указать значение 0,10,21*/
#define HUMIDITY 10
Прошиваешь, проверяешь...
8)
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Ответить

Вернуться в «Статьи»