Несложный усилитель с многопетлевой ООС
Сейчас немного нет времени, появиться обязательно напишу по шагово о проделанной работе
- Реклама
В общем сегодня запустил усь. не симметричный вариант. Начинка: TL071CP, без баланса ВК и опера ,С3502/А1380, А1837/С4793, ВК временно КТ817В, питание +-24В временно. Звук не плох и это при таком раскладе, причём ВК на проводах по 5см, постоянка в режиме молчания 18мВ на выходе. Планируется +-27-32В, ВК на КТ808ГМ, ОУ может заменю, если приедут на ОРА134.
Максим, к вам вопрос: питание ОУ у меня шунтировано К73-17 0,68, может добавить туда эл.литы 10,0*25В. Первая пара транзисторов после ОУ может поставить ВС550/60? И хотел спросить про резики в эммитерах, нет у меня С5-16, может несколько импортных в параллель полосатых, у Зуева так, а сейчас стоит белый цемент 0,1 Ом. И питание уся, есть возможность впихнуть в корпус стабилизатор на половиках? Термостабилизация интересно работает, выставил ТП около 95мА, нагрузил примерно 15мин покачал музыкой, прогрел, меряю сразу после того как убрал сигнал 20мА и потихоньку повышается, стоит BD139 на ВК прикручен, может 815 поставить, в ЛАНЗАРЕ 4 вариантах именно он регулирует и довольно не плохо? И еще какие будут советы по улучшению общей картины.
Максим, к вам вопрос: питание ОУ у меня шунтировано К73-17 0,68, может добавить туда эл.литы 10,0*25В. Первая пара транзисторов после ОУ может поставить ВС550/60? И хотел спросить про резики в эммитерах, нет у меня С5-16, может несколько импортных в параллель полосатых, у Зуева так, а сейчас стоит белый цемент 0,1 Ом. И питание уся, есть возможность впихнуть в корпус стабилизатор на половиках? Термостабилизация интересно работает, выставил ТП около 95мА, нагрузил примерно 15мин покачал музыкой, прогрел, меряю сразу после того как убрал сигнал 20мА и потихоньку повышается, стоит BD139 на ВК прикручен, может 815 поставить, в ЛАНЗАРЕ 4 вариантах именно он регулирует и довольно не плохо? И еще какие будут советы по улучшению общей картины.
Да и ещё ставил ЛМ318, понесло усилок в разнос появилась на выходе 4 В и т.д. правда может ОУ дохлый, все его хвалят!
В общем сегодня запустил усь. не симметричный вариант. Начинка: TL071CP, без баланса ВК и опера ,С3502/А1380, А1837/С4793, ВК временно КТ817В, питание +-24В временно. Звук не плох и это при таком раскладе, причём ВК на проводах по 5см, постоянка в режиме молчания 18мВ на выходе. Планируется +-27-32В, ВК на КТ808ГМ, ОУ может заменю, если приедут на ОРА134.
Максим, к вам вопрос: питание ОУ у меня шунтировано К73-17 0,68, может добавить туда эл.литы 10,0*25В. Первая пара транзисторов после ОУ может поставить ВС550/60? И хотел спросить про резики в эммитерах, нет у меня С5-16, может несколько импортных в параллель полосатых, у Зуева так, а сейчас стоит белый цемент 0,1 Ом. И питание уся, есть возможность впихнуть в корпус стабилизатор на половиках? Термостабилизация интересно работает, выставил ТП около 95мА, нагрузил примерно 15мин покачал музыкой, прогрел, меряю сразу после того как убрал сигнал 20мА и потихоньку повышается, стоит BD139 на ВК прикручен, может 815 поставить, в ЛАНЗАРЕ 4 вариантах именно он регулирует и довольно не плохо? И еще какие будут советы по улучшению общей картины.
Максим, к вам вопрос: питание ОУ у меня шунтировано К73-17 0,68, может добавить туда эл.литы 10,0*25В. Первая пара транзисторов после ОУ может поставить ВС550/60? И хотел спросить про резики в эммитерах, нет у меня С5-16, может несколько импортных в параллель полосатых, у Зуева так, а сейчас стоит белый цемент 0,1 Ом. И питание уся, есть возможность впихнуть в корпус стабилизатор на половиках? Термостабилизация интересно работает, выставил ТП около 95мА, нагрузил примерно 15мин покачал музыкой, прогрел, меряю сразу после того как убрал сигнал 20мА и потихоньку повышается, стоит BD139 на ВК прикручен, может 815 поставить, в ЛАНЗАРЕ 4 вариантах именно он регулирует и довольно не плохо? И еще какие будут советы по улучшению общей картины.
КТ815... предпочтительнее. перекомпенсация небоьшая прет,можно в эмиттер термотранзистора добавить резистор 10-20ом .. А так впринципе,если малые радиаторы.то можно и забить.Эмиттерные резисторы предпочтительнее С3-16 советские.Стабилизатор не нужен .Лишнее это.
- Реклама
Можно и по-другому сделать-уменьшить ток через делитель в цепи базы транзюка термостабилизации, т.е немного увеличить номиналы резисторов.Эффект тот же будет.Максим_В писал(а):.. перекомпенсация небоьшая прет,можно в эмиттер термотранзистора добавить резистор 10-20ом ..
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:03:12
ИМХО схема бестолковая, никакого креатива.
Какой смысл тысячу раз собирать примерно одно и то же?
фтопк.
Какой смысл тысячу раз собирать примерно одно и то же?
фтопк.
Кретив нужен? А осилишь? Кстати именно это гуано , как говоришь . великолепно подходит для саба в случае инвертирующего включекния и введениея системы ПОСт .digiandr писал(а):ИМХО схема бестолковая, никакого креатива.
Какой смысл тысячу раз собирать примерно одно и то же?
фтопк.
Чет Пикерсгиль с Митрофановым были иного мнения об таком ВК, а их мнение мне более весомо.
поддержу Максима Васильева, если критикуете, то предложите альтернативу (по сложности+запуску с пол пинка+ТХ), несомненно, Натали положит этот усь на лопатки, но там и бюджет и сложность на порядок выше
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
У меня и свой навороченный не слабее усилителя Агеева и профверсии натали вариант такого усилителя.Даже более сложный, на термал траках и с гальванической развязкой цепи установки тока покоя .Но там одни выходники стоят 3000рублей на канал .так что всему свое место.
Максим, я именно про этот вариант
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:03:12
[img]это%20гуано%20,%20как%20говоришь%20.%20великолепно%20подходит%20для%20саба[/img]
Знаете у меня был саб, честное слово, большой такой как тумбочка. Я надеялся получить "нормальный бас" как рекомендовали хором. Но какой же был аблом, когда я включал две своих АС на фостексах-206 которые не оставляли сабы нишанса быть услышанным. И тут я понял-это не бас, а попытка разогрева воздуха в комнате
Настоящий бас.. что это такое? Берешь динамик 15" (40см) 200вт, размятый на бас-гитаре и ставишь его да хотя бы в ОЯ оформление. Вот это звук, жирный как селедка копченая.
Бумажный диффузор, гофроподвес из бумаги пропитанной, 98дб/1вт
Знаете у меня был саб, честное слово, большой такой как тумбочка. Я надеялся получить "нормальный бас" как рекомендовали хором. Но какой же был аблом, когда я включал две своих АС на фостексах-206 которые не оставляли сабы нишанса быть услышанным. И тут я понял-это не бас, а попытка разогрева воздуха в комнате
Настоящий бас.. что это такое? Берешь динамик 15" (40см) 200вт, размятый на бас-гитаре и ставишь его да хотя бы в ОЯ оформление. Вот это звук, жирный как селедка копченая.
Бумажный диффузор, гофроподвес из бумаги пропитанной, 98дб/1вт
и к чему это? а то, что АС делаются не просто "берем динамег побольше и вставляем его в коробку" не учитывается? Есть параметры Тилля-Смолла, акустическое оформление 
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
ладно вам блин. Свою роль данный усь выполняет. Не нравится вам? И что? А вот такой на 3микросхемах(2оу и 1специализированная) и 36транзисторах понравится? Жаль пока не могу светить полную схему, но тут только VC5022 нет и оптронной развязки термалтраков. .Дано обещание .Или только американские схемы в почете?
- Вложения
-
- VMV_1_318 двухполоснаякоррекция альтернатива.GIF
- (29.78 КБ) 763 скачивания
Максим, у вас, простите, какой ток предвыхода? что аж по 3 корпуса впараллель? систему КСП не пытались добавить?
вот идиот, этож 3+3 составные получается, значит, 2 корпуса
вот идиот, этож 3+3 составные получается, значит, 2 корпуса
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
у меня ВК по типу монстра Агеева ,только иной. первые и драйвера в режиме А работаеют все время.Выходники в режиме АВ с током 80-100ма.И будет режим ЭА на дискретном аналоге VC5022. Монстр .платы 100/250мм в пробном двухсторонка. в чистовом 4сторонка.
Максим_В, на более ранних страницах я видел схему уся, о чем в тема начиналась, но на ВК стоят ПТ, скажите а в настройке все аналогично как и с БТ.Просто друг заказал усь с Рвых около 30-45Вт, думаю на ПТ собрать, прикинте схемку
Радиаторы от Вега У -120, на этом усилке и будет планироваться модинг
фото можно. или напишите, как расположены посадочные места на радиаторе и размеры этих мест


