Эксплуатация китайского импульсного трансформатора

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 08:39:41
Откуда: Москва

Сообщение Chabrez »

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если где-то эти вопросы уже обсуждались - я не нашел. Если кому-то ответ покажется очевидным тоже извиняйте - не профи, увы.

Итак, имеется трансформатор Feron. Точнее, три трансформатора - 2 на 105 Вт и один на 150. Они достались мне из магазинного брака на халяву. Все три, разумеется, не работают. Схема там примитивная (см. вложение), так что сегодня вечером прозвоню и, надеюсь, починю.

Вопросы такие. Вредна ли для такого транса работа без нагрузки и что она влечет и можно ли параллелить вторичные обмотки этих трансов, дабы извлечь побольше мощности?

Заранее спасибо!
Вложения
supplyunit.png
Схема китайкого транса
(17.15 КБ) 924 скачивания
Семь раз отмерь - один раз подай напряжение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Без нагрузки не желательно, паралеллить нельзя... .
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 08:39:41
Откуда: Москва

Сообщение Chabrez »

Прошу прощения за теоретические вопросы, но что влечет за собой работа без нагрузки и параллельное подключение вторичек?
Семь раз отмерь - один раз подай напряжение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Без нагрузки в схеме могут возникать слишком большие импульсы, которые выведут из строя выходные транзисторы, хотя у меня ни разу ничего не выбивало, правда я на долго и не включал... .
А паралелльно нельзя включать потому, что генераторы должны быть синхронизированны, а трансформаторы и обе схемы идеальны, чего в реале не бывает... .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Схема резонансная, но основе автоколебательного инвертора..
Любые такие схемы расчитаны на определённый диапазон нагрузки, при выходе мощности из диапазона - изменение выходного напряжения и срыв генерации.... :))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 08:39:41
Откуда: Москва

Сообщение Chabrez »

Спасибо! Есть подозрения, что полетели они именно из-за этого перенапряжения. Хотя на одной плате вообще капут был - вывод от входного резистора был настолько длинный, что загнувшись сделал КЗ по 220 Вольтам. Китайские сборщики :-)
Семь раз отмерь - один раз подай напряжение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 08:39:41
Откуда: Москва

Сообщение Chabrez »

МитяРа писал(а):Схема резонансная, но основе автоколебательного инвертора..
Любые такие схемы расчитаны на определённый диапазон нагрузки, при выходе мощности из диапазона - изменение выходного напряжения и срыв генерации.... :))
То есть включение без нагрузки им не страшно?
Семь раз отмерь - один раз подай напряжение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

В принципе - нет, вопрс куда частота и напряжение в этом случае "гульнут"..
Нагрузи 20ю ваттами - посмотри на входе, а потом меняй нагрузку.. сразу видно будет... :shock:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 08:39:41
Откуда: Москва

Сообщение Chabrez »

Ок, попробуем
Семь раз отмерь - один раз подай напряжение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Вот они где обсуждались:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7703
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Ответить

Вернуться в «Питание»