Сварочный аппарат-трансформатор весом в 10 кг. Реально ли?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Очень даже не вредно, я бы сказал полезно, так как при этом рождается истина, как говорят "одна голова хорошо а 20 в 20 раз лучше". :beer:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

капец... скатался на рынок :( цена за один кондер 4700 х 63 вольта аж 6$ не бюджетно :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Все условия созданы чтобы не собирать, а покупать :))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Конечно не бюджетно, но смотря с чем сравнивать.Аппарат ведь грузить сеть будет так-же, как инвертор, но а его цена намного выше.Ищите б/у конденсаторы, цены конечно у вас хана, я комплект(10шт.) на продвинутого беру за 100грн, это всего 12.5 обамовских рублей.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

oleg63m писал(а):Все условия созданы чтобы не собирать, а покупать :))
и не надейтесь!!! идею не брошу!!!
oleg1ma я надейсь наш совместный успех впереди ;)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

...Ищущий да обрящет!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

обзваниваю барахолки и на форумах ищу, у людей спрашиваю ;) всех на уши поставил ;)
в любом случае должно выйти дешевле намного чем инвертор... пока ни рубля не потратил ;) все с работы ;)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

давайте уж продолжать обсуждать тему транса-сварочника, а не инверторы и акб ;) чтоб не засорять тему для других начинающих..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

У меня есть несколько КЕА-11-10 4700*63\72В. только в Украине, под винты, не сильно новые, вернее сильно не новые. Предлагал когда-то.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Лягун снова пошел в баню, Кум дал 1 сутки за повторное нарушение после предупреждения - создание подряд несколько сообщений.
а я ведь его предупреждал перед этим.
Учимся на чужих ошибках, господа !!!!!!
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 08:31:55

Сообщение Starter »

Добрый день! а подскажите:
1 кондеров много надо если напряжение на выходе 40-45 вольт имеем (по вторичке разумеется)
2 напряжение кондеров этом случае любое, но не ниже 50 Вольт? правильно понял?
3 есть вот такие к50-37 63 В 4700мкф+50/-20% 9 штук и есть два штучки к50-18 80В 15000мкф+50/-20%
их хватит для работы?
:solder: есть две штучки, но они на 40В 22000мкф (так же серебристые советские)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

есть две штучки, но они
на 40В 22000мкф (так же
серебристые советские)
Кстати Олег у меня тоже такие есть если мне вторичку мотнуть вольт на 25...З0 и их применить,а для зажигания дуги сделать потпитку(ессно после моста)?Или другой вариант мотнуть воричку с отводом и в средню точку поставить конденсаторы(т.е два диода в выпрямителе съэкомиятса)?
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 08:31:55

Сообщение Starter »

а то что я писал подойдет кроме 40 вольтовых??? :roll:
и их хватит для одного сварочника? (9 штук по 4700мкф и два штуки по 15 000мкф) хотя один 4700 мкф лишним будет :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Дрон писал(а):Или другой вариант мотнуть воричку с отводом и в средню точку поставить конденсаторы(т.е два диода в выпрямителе съэкомиятса)?
Это так точно не прокатит. кондерам некуда разряжаться будет :)) в этой схеме либо мост, либо "закрытая" схема удвоения, третьего не дано
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

Вот схема Олега с номиналами
http://f13.ifotki.info/org/6dff3e92660c ... 055452.jpg
Встречно последовательно две 40 будут на 80в.
Вот мой тор две облотки.Одна на 210в другая на 40в( для рег тока первички,а может для подпитки дуги применю ещё не решил). Диаметр по алюминию 3,5 мм.Ток хх 1,4А и 1,15А сответственно.Вторичку буду мотать 4*3,5.С одной обмоткой или двумя полуобмотками и напряжение зависит от размера оставшегося окна(ещё не расчитал).
Вложения
DSC00001.JPG
(142.54 КБ) 594 скачивания
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Дрон писал(а):
Или другой вариант мотнуть воричку с отводом и в средню точку поставить конденсаторы(т.е два диода в выпрямителе съэкомиятса)?
Как правильно подметил oleg63m такой вариант работать небудет.Starter с конденсаторами К50-37 непробывал, так, что посоветовать что либо немогу, пробуйте за большую емкость в 15т писал, быстро выйдет из строя.Вторичка уже писал, не меньше 38вольт и если хотите хороший поджиг и меньшее потребление из сети делайте схемку полную.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

и 2 встречно-последовательных кондера дадут емкость /2, а напуга так и останется как на кондере, не удвоится. а включают так, чтобы сделать кондер неполярным.

а сэкономить на диодах можно таким образом
Изображение
Вложения
Без имени-1.gif
(11.77 КБ) 2050 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 08:31:55

Сообщение Starter »

значит так как по схеме с кондерами (там где стоят они парами) емкость остаётся такойже, и напряжение отаётся таким же?
к50-37 63 В 4700мкф+50/-20% и к50-18 80В 15000мкф+50/-20% СОВЕТСКИЕ, значит должны подойти? самой ёмкости от этих кондеров по данной схеме хватит для сварочника (т.е. 8 штук по 4700 и два штуки по 15 000мкф)? при напряжении на выходе 40В-45В ???
http://ifotki.info/13/6dff3e92660c87abb ... 2.jpg.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

ну я же обьяснял в предыдущем посте, напряжение остается таким-же, так как кондеры работают каждый в своей полуволне, полного перезаряда не происходит а только заряд-разряд (вторая полуволна отсекается) , мало того, их еще шунтируют диодами для надежности.
а емкость, естественно уменьшается на половину, так как заряз-разряд распределяется между двумя последовательными конденсаторами. Собственно изза этого их так и много в этой схеме. примени неполярные, их бы понадобилось в 2 раза меньше
значит должны подойти? самой ёмкости от этих кондеров по данной схеме хватит для сварочника (т.е. 8 штук по 4700 и два штуки по 15 000мкф)? при напряжении на выходе 40В-45В ???
не поленитесь, почитайте мои посты на 2-3 страницы раньше. я там пытался это изложить, почему не рекоммендуется ставить одной банкою
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 08:31:55

Сообщение Starter »

даже по 4700мкф это много? :shock: :shock: :shock: ничего не понимаю, новичок :facepalm:
Ответить

Вернуться в «Питание»