Усилитель для портативных колонок.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:27:28

Сообщение sin4ez »

Вот собственно и вопрос. По ДШ на входе стоят переходные емкости 220 нФ. Ставлю у себя-звука нет. Убираю, подаю напрямую-звук есть но не годные. И где тут руки замешаны?
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 03:55:22

Сообщение CTAjager »

какой лучше собрать усилок для динамиков 0.5ГД-50?
хотелось бы собрать переносной усилок на элементах питания типа AA...
наушники к усилку будут подключатся ТДС-3 :music:
хотелось бы конечно что бы и басс был хороший и звук чистый ....
помогите кто сможет :solder:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

CTAjager писал(а):...наушники к усилку будут подключатся ТДС-3 :music:
хотелось бы конечно что бы и басс был хороший и звук чистый ...
Получить от ТДС-3 нормальное воспроизведение низких частот можно только одним способом: выдрать из них динамики, и поставить нормальные капсюли от недорогих китайских наушников... Если глубокими низами не заморачиваться - родные динамики вполне приемлемы, нужно только учитывать, что они имеют довольно низкое сопротивление, не всякий "телефонный" усилитель их раскачает. :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

От НЧ на таких динамиках наоборот надо избавляться. Они не сыграют бас, только хрипеть будут. Как вариант, усилок на моей любимой ТЕА2025В с питанием от 3-4 пальцев и со срезающим бас ФВЧ по входу (можно предусмотреть тумблер для отключения фильтра в случае подключения ушей).
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Подскажите хорошую альтернативу в месте с правильной схемой сборки . Ну что бы и выходная мощность была хорошая, 1W или больше, и от батареек запитывать можно было, ну только на зарубежных схемах. А то наши сейчас тяжело найти.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Я написал 11W опечатка хотел написать 1W и более. Может TDA7236. или TDA2822М.
Есть у кого ни буть проверенная рабочая схема на эти TDA.



Тогда сюда перенес.

aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А, ну тогда дело другое. Моя любимая TEA2025B в помощь, стерео-включение, питание 7,5в., колонки 4ом. Или мостовое включение, питание 6в., колонки 8ом. Максималка при таких условиях около 1,5вт., номиналки как раз 1вт. должна быть. Но все равно на алкалиновых пальчиках при частом использовании разориться можно
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

AcousticManiac писал(а):.Моя любимая TEA2025B в помощь,
Схемку рабочую не подкинишь.


Хочу попробовать такую вот схемку. на один динамик для питания от батареек, на TDA7236, нашел такую схемку., выкладываю ниже. Прошу ваших рекомендаций по этой схеме. Можно ли по ней собирать, или можно что то улучшить для получения большей мощности на выходе или улучшения качество звучания. Может номиналы изменить.
Вложения
sinta-184.png
(3.21 КБ) 779 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

В мелкомощных микросхемных усилках нечего улучшать. ТЕА-шка лучше этой тдашки. Есть тема по TEA2025B, ищите. Там мои печатки в конце есть.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=272951#p272951
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Ок спасибо, будем искать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спаял TEA2025 B по схеме и чертежу приложенному ниже, в итоге, мощность около 0,3В(слабо играет), и звук не четкий. Что не так в схеме. или что нужно изменить. Питание 4пальчиковые батарейки.
Вложения
tea2025bH.rar
(7.93 КБ) 337 скачиваний
mono PA with TEA2025B.JPG
(25.47 КБ) 689 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Странно, проблем быть не должно, при питании 6в. на 4ом моща должна быть около 2вт., а на 8ом около 1вт. Потребляемый при этом ток 250-500мА для алкалиновых пальцев АА выдать не проблема (какие батарейки-то именно?). Схема обычная даташитная. Плата вроде верно нарисована. Даже не знаю что предположить :dont_know: Измерьте напряжение батареи вхолостую и при работе усилка. Раскройте тайну сопротивления и размера вашего динамика (может, он на 50 ом и 3см. диаметром?). Какое сопротивление у входного резистора (я ставлю 10к.)? Ну и классика-проверяйте плату на замыкания. И попробуйте переделать в стерео-включение, вдруг один канал дохлый :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спасибо буду пробовать, теперь хоть уверен что в схеме все нормально.

Действительно батарейки подсели, и с емкость конденсатора ошибся, все изменил и заработало. Большое спасибо за помощь.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 07:33:35

Сообщение Dimas-Karabas »

Люди, выручайте. 4 года занимаюсь игрой на гитаре. Есть комбик громоздкиц, а хочется чего-то миниатюрного. Порылся на интернет-магазинах и нашел кучу миниеомбиков, но с деньгами напряг. Суть: помогите найти схему усилителя на 2-3 ватта но с большой чувствительностью (ибо в гитаре иначе никак)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Здесь смотрели что-нибудь подходящее?
А здесь?
Самый простой гитарный усилитель - это обыкновенный УНЧ (схема по вкусу, хоть на TDA1519) с чувствительностью 25 мВ.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 07:33:35

Сообщение Dimas-Karabas »

Что там, что там схемы больших, работающих от сети, а я говорю о том, что можно запитать от батарейки и ходить с гитарой под руку)
Я говорю про что-то типа этого: http://www.baimusic.ru/product/8385-marshall-ms-2-e/


Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ТЕА2025 (ссылку на тему см. выше) в мостовом режиме на динамик 8ом при питании 9в. по даташиту должна выдать 4,7вт. с перегрузом или около 3вт. чистыми. Правда, Крона не прокатит, моментально выдохнется, алкалиновые пальцы в помощь. Ну, или небольшой "гелевый" аккум 12в. емкостью не менее 2,3Ач

При питании от аккума можно еще TDA2003 взять, тот же расклад на динамик 4ом
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Dimas-Karabas, про батарейки вы даже и не заикнулись, откуда должно знать, что там имели в виду.
А по сути, TDA1519 вполне справится с её усилением - схема простейшая, из даташита. Батарейки... не проще сразу кислотный аккумулятор поставить? Есть маленькие, от охранных систем, амперчаса на 4 - его питания хватит на более-менее приличное время.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 07:33:35

Сообщение Dimas-Karabas »

А чувствительность достаточная?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Усиления там 46 дБ по напряжению - это если сигнал 25 мВ, то на выходе получится 5 В - для портативной колонки с автономным питанием вполне достаточно. Даташит TDA1519A - смотрите мостовое включение на стр.9. Если всё-таки будет недостаточно усиления или захочется какие-нибудь эффекты-регуляторы добавить, то лучше это сделать дополнительно на ОУ. Т.е. задача в этом случае бъётся на две независимые... Возможны и другие решения - звуковых микросхем великое множество...
p.s. да, в схеме из даташита отсутствует необходимый конденсатор с 3-й ноги на сигнальную землю - нужно там поставить где-то 220 или 330 мкФ.
p.p.s. И совсем забыл - есть TDA1519 и есть TDA1519A. Первая - обычный стерео усилитель. Вторая - мостовой. Нужна вторая (ибо зачем для гитары стерео?)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»