Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Urik26 В схеме от Аудиокиллера к.у. микросхемы порядка 27 дб в отличие от даташита в котором он равен 32 дб, те можно смело уменьшить значение R3 например до 1 к, что повысит чувствительность на 6 дб. Что касается недостатка низов, то значение С2 на мой взгляд мало, т.к при его значении даже 4,7 mf на НЧ имеется спад. Попробуй поставить что нибудь большей емкости, хоть электролит.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

И какой же там спад? Если при 4,7мкф емкости разделительного кондера и 33к на землю частота среза ФВЧ получается чуть больше 1Гц. :)))
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Видел своими глазами на графике АЧХ, хотя не исключено, что кондер был левый. У Аудиокиллера стоит вообще 0,68
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 19:24:17
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск

Сообщение Urik26 »

Ну так кто что посоветует? По идее этот усилок должен быть мощнее романтики. Поторюсь: на этой же громкости романтика выдавала больше басов. Кстати, тот конденсатор, который на 1000 пкф я убрал. Без него высоких частот больше. Или зря?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

C чего он будет мощнее Романтики, если оба двухтактники и питание у них одинаковое? Увеличивай емкость на входе и уменьшай резистор в цепи ООС. Больше никаких чудес не произойдет. Конденсатор поставь, только поменьше раз в 5-10, дабы пищалки в колонках не спалить.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

На мой взляд, если хочешь увеличить мощность то убери цепь ООС и попробуй послушать. :?
Диод и триод!!! :))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 19:24:17
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск

Сообщение Urik26 »

Всем привет! Это снова я. Кто подскажет, как можно если и не убрать, то хотя бы уменьшить гул в колонке? Сразу говорю, что гудит предусилок, так как без него из усилителя не доносится ни единого шума и лишнего призвука. В предусилителе (Романтики соответственно) поменял почти все конденсаторы (может после замены всех что-нибудь изменится)).
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 19:24:17
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск

Сообщение Urik26 »

И еще один вопрос: какой преусилитель можно собрать вместо родного Романтики (просто гул достал)?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Ну из ниже среднего --- TDA1524, LM1036
Диод и триод!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ни в коем разе. Они не имеют усиления, не любят высокий уровень входного сигнала (повышаются искажения), а сигнал для 7294 нужен как раз относительно сильный. И качество не дотягивает до уровня 7294. Проще всего сделать пред на операх. Го в тему про предусилитель на TL072, NE5532.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 19:24:17
Откуда: Ставропольский край, г.Пятигорск

Сообщение Urik26 »

А что скажете про к157уд2? :shock: :))) И что можно сделать с гудением на родном предусилке?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Про романтический пред ничего сказать не могу, не имел дел с советскими аппаратами. К157УД2 весьма неплох для динозавра, но, может, пора уже вступать а 21 век? :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Urik26Посмотри здесь. Человек проделал большую работу, грех не воспользоваться http://www.youtube.com/watch?v=jZYiy4ef1Q4
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Я обирал пред усилитель для саба на и на tl072.пред усь получился отличный. Эговто гораздо лучше чем эти допотопные. У Лм1036 и у тда1524 Очень Сильные Искажения( с опыта говорю) Собирал на Кт3102 и кт3107 - гораздо лучше.
Диод и триод!!! :))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Я обирал пред усилитель для саба на и на tl072.пред усь получился отличный. Эговто гораздо лучше чем эти допотопные. У Лм1036 и у тда1524 Очень Сильные Искажения( с опыта говорю) Собирал на Кт3102 и кт3107 - гораздо лучше.
Переведи пожалуйста. А самое главное что такое ЭГОВТО и эти допотопные?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 18:45:04
Откуда: Славянск,Украина

Сообщение Muse »

rtrambler писал(а):Urik26Посмотри здесь. Человек проделал большую работу, грех не воспользоваться http://www.youtube.com/watch?v=jZYiy4ef1Q4
Сталкер вообще правильный человек.
Все пройдет...и это тоже...
Истина за гранью досягаемости.
7 раз отмерь,но не отрезай!а ещё раз отмерь!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 15:45:37

Сообщение Aleks012 »

Уважаемые форумчане,хотел спросить более опытных о таком:если подключить к тору 100вт. две tda7294 просто уменьшется мощность или расплавится тор? На торе +-33вольта?


Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Много напряжения. После выпрямления 2*33в. переменки превратятся в +-45в. постоянки. 7294 при таком напряжении гонять нельзя. 7293 можно (на динамик не меньше 8ом!!!), но мощности тора хватит только на один канал. Если на два канала, то надо уменьшать мощность, сделав колонки 16ом. Тогда не придется беспокоиться, что что-то расплавится :tea:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Aleks012, это 33 вольт переменки, или написали +-33 вольт это после выпрямителя.
Тор не расплавится! ))))))
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Если речь о постоянке, то все равно по-хорошему нужны колонки 8ом, и в любом случае критично следить за громкостью, не наваливать сильно по газам, не допускать слышимых искажений звука, иное будет означать перегрузку транса и угрозу плавления :)))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»