Блок питания на Tll 494 и irfz44n помогите запутался

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

Блок питания на Tll 494 и irfz44n помогите запутался
суть вот в чем
сгорели полевики в инверторе от УНЧ производитель чайна
схема стандартная между полевиками и 494й стоят BD139 и BD140 понятно драйвер
схема работала пока один умник не подрубил килловатный динамик на усилитель
посмотрите фото осциллограмм и сообстенно схему
на схеме обозначил две точки с которых собственно мерил 2я фото сигнала с отрезанным драйвером крестиком показано ,1я сообсвенно 494 нагружена дравером из BD139 и BD140 заметно что верхний на схеме комплект драйвера немного греется но работает (менял местами - результат тотже ) ХЗ в чем дело
после кольца(трансформатора ) напруги ноль, обмотки целы
питание дравйверов 12,5в питание 494й тоже 12,5в подключаю с лабораторника (494я + доработка )
просадки нет вообще
Куда рыть не понимаю ,для полевика вроде нужно напругу побольше а у ме ня 1,8вольта -полевик закрыт
Вложения
SAM_0612.JPG
(129.25 КБ) 1460 скачиваний
SAM_0610.JPG
(118.53 КБ) 804 скачивания
beginner65-6----------------.png
(32.13 КБ) 1025 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Оптопару и 494 меняли? Перед полевиками - без припаивания их затворов - что наблюдаете?
А чего тема такое название имеет, если у Вас другие транзисторы в схеме?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Отсоедини полевик, посмотри сигнал с драйвера. Если нет отсоедини ногу 494, нагрузи на резистор 470ом, посмотри сигнал, если нет то меняй 494.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

извиняюсь схема выдрана с чегото у меня полевеки 44е
817й оптопары нет менял на рабочею 494ю ноль полный
отпаенные резюки сигнал 7вольт как только вешаю 470ом падает до 1,8вольт
местами менял транзисторы драйверов после драйверов сигнал тот же что и на базах 1,8вольта
блин хоть HCPL3120 покупай да ставь
Нужна помощь :cry: мощей не хватает открыть 44е а может они бадяжные Бишкек однако :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

что то мне кажется что эмитеры драйвера в "воздухе".
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Значит меняй 494, если она не держит сигнал.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

494й менял на заведомо исправную с китайца все пальцы обжог
убрал BD 139-140 что стоят по краям транса(обвел красным кружками) и результат сигнал 7 вольт впаял назад сигнал 1,8в
проверил транзюки у одного коэффициент усиления отличается на 23процента вот это плечо немного теплее но ХЗ почему не отрываются IRFZ 44 n там их должно-быть по три на каждое плечо (на втором фото 616м обвел овалом краснинким)
не могу понять куда пропадает тяга :?
или набратся храбрости или тупаря :oops: включить все запаять и принюхатся :o
извиняюсь за тороидальный транс не в фокусе мой самсунг 88 не может корректно фотать китайские трансы вблизи
подскажите что делать HCPl-ки у нас дорогие
Вложения
SAM_0618.JPG
(98.68 КБ) 857 скачиваний
SAM_0616.JPG
(78.46 КБ) 580 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Без транзисторов, но с резисторами на 470ом какой сигнал.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

сигнал вообще слаб 1,45-1,55 на скрине фото
только вот поторопился отпаевать их от полевиков(посадил от выхода на резюк и на общий -), а питание подал :cry:
догадались теперь как я выгляжу и какое у меня настроение ,а главное запах в комнате зато есть скрин
ничем не отличатеся только просадка на выходе реально меньще стала тепреь 1,5в
Вложения
SAM_0620.JPG
(135.4 КБ) 877 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На 8 и 11 ноге какое напряжение?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

не стал заморачиватся с фото просто поверте 12,5вольт резюков нет от питальника 12,5 до ножек 494й
микруха 1 и 2я аналогичны ну почти разброс 0,025-0,04 вольта между ними в одной схеме китаец -работает во второй КЕнвудд нет
выпаял 44е закороитило их пока запас есть но все-же денег стоят
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

удалил некрасивое
Последний раз редактировалось gmotors Чт мар 07, 2013 19:36:08, всего редактировалось 3 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

1. сам то можешь понять что там нарисовано?
2. Я просил нагрузить микросхему просто на резистор, и больше не на что. У тебя были маленькие импульсы, тогда причем здесь питание драйвера оно не участвует.
2. Мы по моему не понимаем друг друга.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

вот что составил по схеме питание драйверов берется с обмоток транса именно тех куда подключены ключи 44е
сам в шоке не встречал такое
что делать
резюки подпалены те что 470ом видемо когда сдохли сами драйвера они подпалились
новые драйвера ничего не рещают замена 494й тоже результата нет
куда капать незнаю
замер делал без драверных(470ом стоят на месте как по схеме) транзисторов фото осцика выше
за прошлый ресунок отдельно простите
комп забит нет места закрузить редакторы схем кроме стандартных что в винде вот и ляпы
Вложения
питание драйвера по плате .PNG
(21.71 КБ) 831 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не пойму как эта схема работает. Может питание драйверов берётся с противоположного плеча?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

мда тоже не понимаю только всплески открыло одну сторону, висит на 494й сама закрывается мосфит разряжается через нижний транзистор открывается втрая паловина
у вас случаем нет протеуса прогнать аналогичную схему с таким питание драйверов
,а по сабжу непонимаю почему теряется сигнал после 494й плата не выженна на предмет того что по текстолиту утечки и речи быть не может мощьность 470ом почти 0ь
переносил в китайца 494 работает с китайца оставил в кенвуд неработает
куда рыть может кто встречал такое безобразие блин так долго ничего не ковырял
на столе лежит старый АТХ с 494й поглядываю его микруху выставить ,если не поможет буду вешать HCPL3120 навесным мантажом
пока отложил
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 17:26:53
Откуда: Кыргистан Бишкек

Сообщение gmotors »

сломал ослика забыл выключить на ночь батарею сдох у нас в запупыринске найти трудно
может мысли есть подскажите
понимаю что странная схема включения драйверных но может кто встречал ?
Ответить

Вернуться в «Питание»