Спасибо огромнейшее!!! Теперь осталось только реле найти.vitalik_1984 писал(а):Это в редакторе плат? Так можно просто сделать текст и разместить его в слое шелкографии
ВСЁ про DipTrace
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:46:46
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 22:34:54
Подскажите пожалуйста котенку про DipTrace
делаю двустороннюю плату для программирования ATmega8
распечатать дома нет возможности, поэтому сохраняю из режима предпросмотра *.bmp файлы
но у них при печати размер ну совсем не в натуральную величину, а до ужаса увеличенный
как сделать, чтобы отверстия на плате совпали с выводами мк? тоесть картинку в нужном размере заполучить?
Вот моя плата:
делаю двустороннюю плату для программирования ATmega8
распечатать дома нет возможности, поэтому сохраняю из режима предпросмотра *.bmp файлы
но у них при печати размер ну совсем не в натуральную величину, а до ужаса увеличенный
как сделать, чтобы отверстия на плате совпали с выводами мк? тоесть картинку в нужном размере заполучить?
Вот моя плата:
Установи виртуальный принтер, например doPDF и сохраняй прату в PDF формате, а не в BMP.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 01:06:52
Необходимо вывести гребер файлы в которых переходные отверстия покрыты паяльной маской, в настройках самой программы не нашел такой функции.
P.S. Сам нашел при экспорте масок снять птичку переходы.
P.S. Сам нашел при экспорте масок снять птичку переходы.
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 22:28:30
Совершенно верноAlexTroy писал(а):Необходимо вывести гребер файлы в которых переходные отверстия покрыты паяльной маской, в настройках самой программы не нашел такой функции.
P.S. Сам нашел при экспорте масок снять птичку переходы.
Справочная система сильнейшая у Диптрейс. На все вопросы можно найти ответ.
- Реклама
Не первый год пользуюсь программой, но вопросы не перестают появляться.
Создал в редакторе корпусов обыкновенный вывводной резистор 0,125 Вт с расстоянием между выводами 10 мм. Есть ли в данной программе возможность прямо при ручной трассировке плат увеличить расстояние между этими выводами до нужной мне величины? Или надо кучу корпусов создавать для этого и кажды раз перепривязывать?
Для уточнения напишу, что в свойствах корпуса ест вкладка параметры и там естьвеличина расстояния между выводами. Но эта строка серая и неактивная. Можно ли ее как-то активировать?
Создал в редакторе корпусов обыкновенный вывводной резистор 0,125 Вт с расстоянием между выводами 10 мм. Есть ли в данной программе возможность прямо при ручной трассировке плат увеличить расстояние между этими выводами до нужной мне величины? Или надо кучу корпусов создавать для этого и кажды раз перепривязывать?
Для уточнения напишу, что в свойствах корпуса ест вкладка параметры и там естьвеличина расстояния между выводами. Но эта строка серая и неактивная. Можно ли ее как-то активировать?
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 01:06:52
Можно по правой кнопке мышки "разбить корпус" и перетянуть выводы и графику. Но в этом случае при сравнении со схемой, будет ошибка - компонент не найден.
Это я уже пробовал. Как бы не годится. Дело в том, что при создании корпуса можно поставить галочку в свойствах что данную величину можно изменять. Но уже при трассировке почему-то менять нельзя. И в инструкции к программе я что-то упоминания не нашел для чего это. Возможно не так ищу, а возможно недоработка программы
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
всем Мяу !!!!
подскажите начинающему
рисую плату,в chematic нужного элемента в библиотеках нет
вхожу в Layout там в библиотеках элемент есть(HDR-1X20)перетащить его не знаю как в схему
ВОПРОС- КАК установив на плате данный разъем вернуться в создание схемы и переразвести связи а то в Layoute могу запутаться
подскажите начинающему
рисую плату,в chematic нужного элемента в библиотеках нет
вхожу в Layout там в библиотеках элемент есть(HDR-1X20)перетащить его не знаю как в схему
ВОПРОС- КАК установив на плате данный разъем вернуться в создание схемы и переразвести связи а то в Layoute могу запутаться
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 22:28:30
В Schematic прокрутите панель библиотек и там есть Соnnectors. В ней найдите IDC2X20F или IDC2X20M - папки или мамки штыревых соединителей. Там по две секции. Можете или галочку внизу снять - Все секции, или ненужную секцию удалить уже на поле где рисуете схему. А в свойствах, в привязках к корпусу можно уже назначить корпус HDR-1X20.ursus писал(а):рисую плату,в chematic нужного элемента в библиотеках нет
вхожу в Layout там в библиотеках элемент есть(HDR-1X20)перетащить его не знаю как в схему
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
а как в схему его из layout перетащить чтобы схему переразвести?
в самом layoute его нашел
вернее
ВОПРОС- КАК установив на плате данный разъем вернуться в создание схемы и переразвести связи а то в Layoute могу запутаться
в самом layoute его нашел
вернее
ВОПРОС- КАК установив на плате данный разъем вернуться в создание схемы и переразвести связи а то в Layoute могу запутаться
Последний раз редактировалось ursus Ср мар 06, 2013 17:18:03, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
пожалуйста дайте ссылку на версию 2.3 полную
те что скачал и по приводимой выше пишут-срок использования вышел и ключ не принимают
те что скачал и по приводимой выше пишут-срок использования вышел и ключ не принимают
Качайте DipTrace 2.3 Freeware, вот регистрация на1000pin:
User name: Для некоммерческого использования
Reg. key: AFK6-MJWW-SLV2-EA9H
User name: Для некоммерческого использования
Reg. key: AFK6-MJWW-SLV2-EA9H
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
Странно. Я оттуда качал полную, скармливал этот ключ и работаю без проблем.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 23:55:48
Уважаемые форумчани! Помогите найти функцию автонумерации сетей в DipTrace Schematic (что-то подобное есть в P-CAD), потому что это составляет большие неудобства!
Спасибо.
Спасибо.
Что вы подразумеваете под нумерацией сетей? Он вроде и так автоматически нумерует сети.Если нужно осмысленное имя его все равно руками писать.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 23:55:48
Ну к примеру, у меня есть 500 сетей, и каждую из сетей нужно пронумеровать к примеру Data 1, Data 2,...,Data 500. Не буду ж я сам это всё вручную для каждой сети писать, или мне нужно срочно изменить все эти 500 имен в обратный порядок, или еще как их переименовать.
В P-CAD-е была такая функция, задаешь имя, начальное значение и инкремент, а потом когда кликаешь по сети - она автоматически присваивает имя с номером, последующий клик по сети-имя номер+1 и т д.
В DipTrace нумерацию компонентов производить можно, а вот сетей - я не нашел.
В P-CAD-е была такая функция, задаешь имя, начальное значение и инкремент, а потом когда кликаешь по сети - она автоматически присваивает имя с номером, последующий клик по сети-имя номер+1 и т д.
В DipTrace нумерацию компонентов производить можно, а вот сетей - я не нашел.


