Программа автономного управления для небольшого птичника.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

Внешне на ЖКИ дисплее это выглядит так.
Изображение
Оптимальное управление достигается применением автоматизации и позволяет, значительно экономить энергоресурсы, уменьшить трудозатраты и расходы на содержание.
Изображение
Данная схема ориентируясь по часам реального времени, и по установленным значениям термостатов, может выполнять в автономном режиме такие функции.
Кормление в течение суток (до 10-ти раз).
Управление освещением.
Поддержание нужной температуры в помещении (вентиляция)
и управление задвижкой (дверкой) выгула птицы на улице .
Изображение
Функционально программа управляет выходами от 5-ти таймеров..
- Первый и второй предназначены для управления исполнительного привода (механизма) кормления.
Соответственно 1-й это до 6-ти раз включение с длительностью от 1 секунды до 4-х минут.
- Второй это еще четыре таких же периода.
С третьего по пятый таймер это периоды включения от 1 мин. до 23 часов 59мин.
- Третий – имеет четыре периода вкл.- выкл., четвертый два и третий два периода вкл.- выкл..

Термостаты , диапазон работы и установок термостатов от -50°С до+110°С.
Первый работает по типу 'нагревателя' , второй и по типу 'нагревателя' и по типу 'охладителя' (выходы раздельные)

Сумеречный канал, это дополнительно возможность управления электроприборами по реальному времени суток день или ночь, имеет временную задержку после наступления сумерек или рассвета временную задержку от 0 до 90 минут.

Управление электроприводом «задвижки» имеем несколько вариантов.
1) управление автоматически по заданному времени. (период сутки)
2) Ручное открытие – закрытие автоматически по заданному времени. (период сутки)
3) Ручное закрытие – открытие автоматически по заданному времени. (период сутки)
4) Только ручное управление.
Привод открытия-закрытия будет работать до сработки соответствующего датчика ( но не более 4-х минут!)

Все управление происходит от матричной клавиатуры 3х4.

В при работе устройства в основном экране набираем (например) на клавиатуре 88 и нажимаем Кн# ввод , при этом мы сразу попадаем в меню настройки, установки и удаления датчиков температуры DS18b20.
(При монтаже схемы предусмотрите возможность их раздельного подключения, нужно для прописки адреса для каждого датчика).

Еще номера ячеек которые используются при управлении программой.
Спойлер‘11’ таймер №1.
‘12’ таймер №2.
‘13’ таймер №3.
‘14’ таймер №4.
‘15’ таймер №5.
‘21’ термостат №1.
‘22’ термостат №2.
‘23’ термостат №2.1.
‘69’ команда для привода «открыть –закрыть» в ручном режиме.
‘70’ меню настроек управления привода задвижки.
'75' меню настроек сумеречного датчика.
'88' меню установки и удаления DS18b20.
'99' меню установки времени / даты.
Изображение

Детали. Клавиатура 3х4 (телефонная), ATmega16a, Ds1307, DS18b20, ЖКИ 20х4 (RC2004C-YHY-CSX или RC2004A-YHY-CSX)
Программа работает на тактовой частоте 4 мНz, на внешний кварц выставляются так.
Изображение

Считаю что этой программе еще можно найти различные варианты применения, у меня пока не нашлось времени все это сделать на приличной печатной плате, если кто будет делать у меня будет только одно пожелание, плату с МК и силовую плату с реле , делайте как две отдельные платы с соединением через шлейф...

Файлы: прошивка, proteus.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

Изготовить исполнительные механизмы, "Это вам не это!" (ДМБ)
с другой стороны все также просто, как и лампочкой управлять - поморгать.

Видео, автоматическая дверца - задвижка, в процессе изготовления.

https://www.youtube.com/watch?v=UZRyZ2Syrvg
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 21:58:24

Сообщение kollega »

печатки так и нет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

C@at писал(а):Изготовить исполнительные механизмы, "Это вам не это!" (ДМБ)
с другой стороны все также просто, как и лампочкой управлять - поморгать.

Видео, автоматическая дверца - задвижка, в процессе изготовления.

https://www.youtube.com/watch?v=UZRyZ2Syrvg
Хорошая гильотинка для курицы. :))) А впрочем - молодец!
Я одного только не понимаю: зачем курятнику автоматика?
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»