Надеюсь, что Ультрафиолетовые...Если засвет будет несколько минут и качественно, то тут уже всеравно какая лампаRuzik писал(а):tantrum
Я не хочу сказать что у вас лампа не ультрафиолетовая (тем более еще теста засветки не делали), просто если время выдержки будет большим, то стоит задуматься.
Ссылку на ebay я приводил выше, 8 ламп за 350 рублей это очень дешево, причем они точно ультрафиолетовые.
Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
- Реклама
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
tantrum
Попробуйте сейчас взять полоску фоторезиста, наклейте ее на текстолит. Закройте полностью не прозрачным материалом и оставьте 5..10 мм. открытым для засветки. Засветите 10 сек, сдвиньте не прозрачный материал на 5..10 мм. (то есть открыто для засветки уже 10..20 мм.) и еще засветите 10 сек. И так далее с интервалом 10 секунд. Потом проявите, и покажите что получилось.
Попробуйте сейчас взять полоску фоторезиста, наклейте ее на текстолит. Закройте полностью не прозрачным материалом и оставьте 5..10 мм. открытым для засветки. Засветите 10 сек, сдвиньте не прозрачный материал на 5..10 мм. (то есть открыто для засветки уже 10..20 мм.) и еще засветите 10 сек. И так далее с интервалом 10 секунд. Потом проявите, и покажите что получилось.
когда я так делал у меня было где то 5 сантиметров меди и где то 7 фоторезиста, это только с альфой прокатит.
Дурака учить, что мертвого лечить
Я это и имел ввиду, когда писал о журнале. Только я хотел через стекло, оно же задерживает УФ, и чтобы был уже готовый результат.Ruzik писал(а):tantrum
Попробуйте сейчас взять полоску фоторезиста, наклейте ее на текстолит. Закройте полностью не прозрачным материалом и оставьте 5..10 мм. открытым для засветки. Засветите 10 сек, сдвиньте не прозрачный материал на 5..10 мм. (то есть открыто для засветки уже 10..20 мм.) и еще засветите 10 сек. И так далее с интервалом 10 секунд. Потом проявите, и покажите что получилось.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
tantrum
Сделайте без стекла, по крайней мере вы будете знать сейчас, какое время нужно для засветки, секунды, минуты, часы. А уже потом с пленкой точно сделаете, опять же зная это приблизительное время, которое узнаете сейчас.
Расстояние от лампы до платы ориентировочно 15 см., потом его не меняйте ни когда.
И берите не журнал, а картон для теста.
Сделайте без стекла, по крайней мере вы будете знать сейчас, какое время нужно для засветки, секунды, минуты, часы. А уже потом с пленкой точно сделаете, опять же зная это приблизительное время, которое узнаете сейчас.
Расстояние от лампы до платы ориентировочно 15 см., потом его не меняйте ни когда.
И берите не журнал, а картон для теста.
- Реклама
Хорошо, картон для чего..? Возьму обычную картонку и буду пробовать, как Вы советовали. О результатах скоро отпишусь!Ruzik писал(а):tantrum
Сделайте без стекла, по крайней мере вы будете знать сейчас, какое время нужно для засветки, секунды, минуты, часы. А уже потом с пленкой точно сделаете, опять же зная это приблизительное время, которое узнаете сейчас.
Расстояние от лампы до платы ориентировочно 15 см., потом его не меняйте ни когда.
И берите не журнал, а картон для теста.
Киньте потом фотографию или сканограмму сюда.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
tantrum
Картон для теста, чтобы закрывать фоторезист от света лампы.
И стекло не нужно вообще, забудьте про него. Я клею шаблон из пленки на плату с помощью подсолнечного масла. Удобно, надежно, безболезненно для шаблона (если его планируется применять еще для других таких же плат).
Картон для теста, чтобы закрывать фоторезист от света лампы.
И стекло не нужно вообще, забудьте про него. Я клею шаблон из пленки на плату с помощью подсолнечного масла. Удобно, надежно, безболезненно для шаблона (если его планируется применять еще для других таких же плат).
Как посмотреть, мне так не удобно.
Дурака учить, что мертвого лечить
Засвечивал по 10 сек. 6-7 передвигов сделал. В кальцинированной соде фоторезист никак не меняется и с ним ничего не происходит
Ахахаха, я вторую защитную пленку не сдер)))
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
fenix72x
По поводу стекла?
Я столько фоторезиста извел из за подсвета при не плотном прижиме фотошаблона (прижимал стеклом), что хотел вообще на ЛУТ перейти.
Попробовав один раз с маслом, забыл все свои неудачи как страшный сон. Только с маслом сейчас и делаю, даже ту плату на UV диодах размером 240*190 мм. делал на масле, все четко, только печка подвела.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1589488
Со стеклом я бы так качественно не прижал фотошаблон на такой большой плате.
По поводу стекла?
Я столько фоторезиста извел из за подсвета при не плотном прижиме фотошаблона (прижимал стеклом), что хотел вообще на ЛУТ перейти.
Попробовав один раз с маслом, забыл все свои неудачи как страшный сон. Только с маслом сейчас и делаю, даже ту плату на UV диодах размером 240*190 мм. делал на масле, все четко, только печка подвела.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1589488
Со стеклом я бы так качественно не прижал фотошаблон на такой большой плате.
Последний раз редактировалось Ruzik Пт мар 08, 2013 18:58:18, всего редактировалось 1 раз.
Да. Я буду делать видеоурок по негативной технологии скоро и там будет показанно чем не не удобно. Это сложно объяснить, но суть в том, что я делаю двухсторонние платы и тяжело совмещать стороны, если с маслом, со стеклом проще.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Я тоже двухсторонние делаю.
Сначала берем шаблон, совмещаем и светим с одной стороны, затем с обратной и в проявку. При условии, что засветка занимает 20 сек. на сторону максимум, то на засветку обоих сторон уходит не больше 2 минут вместе со совмещением шаблона.
А да, чуть не забыл, я же делаю с металлизацией и дырки у меня уже просверлены. Так что совмещать по очереди шаблоны с каждой стороны по дыркам не проблема.
У нас разные технологии.
Сначала берем шаблон, совмещаем и светим с одной стороны, затем с обратной и в проявку. При условии, что засветка занимает 20 сек. на сторону максимум, то на засветку обоих сторон уходит не больше 2 минут вместе со совмещением шаблона.
А да, чуть не забыл, я же делаю с металлизацией и дырки у меня уже просверлены. Так что совмещать по очереди шаблоны с каждой стороны по дыркам не проблема.
У нас разные технологии.
Последний раз редактировалось Ruzik Пт мар 08, 2013 19:07:19, всего редактировалось 3 раза.
Вот отсканировал плату, видно, что скраю фоторезист растворился, засветка была 60-70 сек. Но немного помогал ложкой его соскребать. А если немного пересветить, ничего? На текст не обращайте внимания, приглаживал через бумагу, а она напечатана на лазернике)
- Вложения
-
- IMG.jpg
- (193.86 КБ) 599 скачиваний
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
antrum
Как проводился тест?
Там где смылось, сколько прошло с момента включения лампы?
Как проводился тест?
Там где смылось, сколько прошло с момента включения лампы?
Ну светил, через каждые 10 секунд смешал немного картонку. Я запутался уже что-то...Я начинал сдвигать, там где текст. А смыто с другой стороны...Надо наверно еще раз сделать)Ruzik писал(а):antrum
Как проводился тест?
Там где смылось, сколько прошло с момента включения лампы?
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Какой текст? Без газет, журналов и т.п. делаете. Просто фоторезист и закрывающий картон.
И делать лучше так.
Полностью открытый текстолит, включаете лампу, проходит 10 сек, закрываете 5..10 мм. текстолита картонкой, затем через 10 секунд двигаете дальше картонку по текстолиту на 5..10 мм. и так далее пока не закроете весь текстолит. Как только закроете весь, то выключайте лампу и проявка.
И делать лучше так.
Полностью открытый текстолит, включаете лампу, проходит 10 сек, закрываете 5..10 мм. текстолита картонкой, затем через 10 секунд двигаете дальше картонку по текстолиту на 5..10 мм. и так далее пока не закроете весь текстолит. Как только закроете весь, то выключайте лампу и проявка.
Последний раз редактировалось Ruzik Пт мар 08, 2013 19:15:11, всего редактировалось 1 раз.
Текст перепечатался, когда приглаживал. Сейчас так попробую.Ruzik писал(а):Какой текст? Без газет, журналов и т.п. делаете. Просто фоторезист и закрывающий картон.
Результат такой же. Проявляется там, где засветка была самой короткой. Так же и должно быть? Хорошо проявляется при 10 сек., хуже там, где 20 сек. была засветка, дальше никаких изменений.


