Это не для продвинутого, а для твоих клещей припарка, может начнут более-менее правдиво отображать показания потребляемого тока тр-ром.Lagun писал(а):oleg1ma писал(а):
Но ведь продвинутый так не должен работать, кондеры будем ставить только по вторичке вконце концов
Сварочный аппарат-трансформатор весом в 10 кг. Реально ли?
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
- Реклама
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Всех кошек и кошечек с наступающим 8 марта!!!!
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
ну так потянет этот "кирпичик" конденсатор? если параллельно автомату подключть на первичку? (для пробы)...на пробу двух-трех электродов...
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
потянуть то потянет, только от себя подалее отнеси, от греха подальше. а вобще, я на твоем месте, не заморачивался бы так на этом этапе.
ток первички можно приблизительно посчитать исходя из того, что для сварки 3мм тебе понадобится ток до 140 А
140Х25= 3500 Это мощность рассеиваемая в дуге
напруга у тебя 220 в розетке. раздели полученную мощность на нее 3500/220 получишь 16А.
ну и умножь для верности на 1,5 =23А вот максимальный ток, который будет кушать из розетки твой сварочник при сварке 3мм электродом в худшем случае. так получается, потому что для уверенного зажигания дуги напряжение требуется повыше, ну и без балластника будут потери на разницу напруги на выходе транся минус напряжение дуги, умноженные на ток сварки. с кондерами эту разницу можно пренебречь, поэтому потребляемый ток будет меньше, естессно. но не менее чем положено для сварочного процесса. тоесть хоть разбейся, а положенные 3....3,5 кватт отдай.
ну и с кондерами не будет создаваться режима КЗ, при котором ток стремится к бесконечности, а это благоприятно сказывается на соседях
точнее можно измерить на последовательном резюке
как я описсивал выше
ток первички можно приблизительно посчитать исходя из того, что для сварки 3мм тебе понадобится ток до 140 А
140Х25= 3500 Это мощность рассеиваемая в дуге
напруга у тебя 220 в розетке. раздели полученную мощность на нее 3500/220 получишь 16А.
ну и умножь для верности на 1,5 =23А вот максимальный ток, который будет кушать из розетки твой сварочник при сварке 3мм электродом в худшем случае. так получается, потому что для уверенного зажигания дуги напряжение требуется повыше, ну и без балластника будут потери на разницу напруги на выходе транся минус напряжение дуги, умноженные на ток сварки. с кондерами эту разницу можно пренебречь, поэтому потребляемый ток будет меньше, естессно. но не менее чем положено для сварочного процесса. тоесть хоть разбейся, а положенные 3....3,5 кватт отдай.
ну и с кондерами не будет создаваться режима КЗ, при котором ток стремится к бесконечности, а это благоприятно сказывается на соседях
точнее можно измерить на последовательном резюке
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Реклама
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
а подробно со схемкой и фото можно объяснить?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
вот так чтоли?Lagun писал(а):а подробно со схемкой
- Вложения
-
- curr.gif
- (5.65 КБ) 1387 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Выше писали что на нём бывало и побольше Вольт чем 450. И коротить его пакетником нереально. Лучше возложить это на плечи того-же ТТ. Когда-то пробовал: первое-же включение на ХХ привело к сильному акустическому "рёву" трансформатора (субъективно более сильному чем при закороченой вторичке). Пока оглянулся - автомат на счетчике среагировал быстрее.Lagun писал(а):ну так потянет этот "кирпичик" конденсатор? если параллельно автомату подключть на первичку?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Vasilii я несоветовал Lagun включать тр-тор последовательно с конденсатором, он видимо читая посты сути неулавливает и движется на своей волне.
Я написал чтобы прицепил конденсатор на время измерения тока первички клещами паралельно тр-тору, может клещи будут меньше врать и всего.
Наверное мы не правильно поняли друг-друга
. Я-то ответил ему! Мне казалось что он хочет попробовать прилепить крнденсатор и поварить
! Звиняюсь.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
я так и думал...подключить конденсатор в первичку, начать варить, и мерить ток клещами...но лучше не буду этого делать (кмк) буду искать электролиты, хотябы пять пар... 
Можно и так! Только включаться в цепь конденсатор должен только когда электрод коснётся металла и отключаться сразу после окончания сварки. На ХХ он должен быть закорочен. Поэтому считаю включение по вторичке предпочтительнее. Так меньше "геморроя".
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
ну нет, ребята, лучшее средство от геммороя, это понимание процесса и того что ты делаешь.
а до этого, с резонансами делать нечего. подключаем емкости во вторичку, и варим, и головою тоже
и мерить ничего не нужно, пусть будет как случится. я тут распинался, нафлудил много постов, а чуйка подсказывает, вроде как в пустую.
меня никто не понял, обругали слегка, выводов нет. поэтому мое мнение: ведет тему oleg1ma , вот к нему и прислушиваться, если я буду не согласен с ним в понятиях, я с ним подискутирую, мы друг друга поймем. желаю всем удачи
а до этого, с резонансами делать нечего. подключаем емкости во вторичку, и варим, и головою тоже
и мерить ничего не нужно, пусть будет как случится. я тут распинался, нафлудил много постов, а чуйка подсказывает, вроде как в пустую.
меня никто не понял, обругали слегка, выводов нет. поэтому мое мнение: ведет тему oleg1ma , вот к нему и прислушиваться, если я буду не согласен с ним в понятиях, я с ним подискутирую, мы друг друга поймем. желаю всем удачи
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Да кто-ж Вас обругал? Нифига не впустую, а очень даже с пользой, во всяком случае для себя вижу.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
да я по вопросам сужу. Vasilii к Вам претензий нет. но когда я вроде бы все обьяснил чуть ли не на пальцах, а тут всплывает врпрос, как будто до этого ничего и небыло, я сам тормржу, толи я такой тупой, что не могу обьяснить, толи выражаюсь не так. толи люди не читают совсем посты.
поэтому я и решил, что лучше отдать все полномочия ведущему специалисту
чтобы не флудить впредь, у меня есть ЛС там я могу ответить на все врпросы в пределах компетенции
поэтому я и решил, что лучше отдать все полномочия ведущему специалисту
Последний раз редактировалось oleg63m Пт мар 08, 2013 21:19:25, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
все попрежнему в теме!!!! нику не уходим!!! вы что??
я пока ищу конденсаторы
я пока ищу конденсаторы
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
попробовал бы то что уже есть, и отписалсяLagun писал(а): ищу конденсаторы
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Ничего я не веду, и тема не моя, был вопрос - я описал, как делаю именно я, а прислушиватся или нет каждый решает сам для себя.Lagun мало прислушивается и делает как ему удобнее, потому и результат будет другим.oleg63m писал(а): ведет тему oleg1ma , вот к нему и прислушиваться
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
так я на данный момент только радиусы на железе сердечника не сделал... все остальное по рекомендации! или ещё что пропусил?
п. с. без конденсаторов варит агрессивно, вот такой пока результат
п. с. с. клещи надо искать толковые чтоб ток первички знать
п. с. без конденсаторов варит агрессивно, вот такой пока результат
п. с. с. клещи надо искать толковые чтоб ток первички знать
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Какой вес тр-ра вышел?Cечение больше, габаритная мощность больше.


