- Вложения
-
- dd.png
- (77.26 КБ) 612 скачиваний
2И-НЕ на полевых транзисторах
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
Добрый вечер. Я пытаюсь смоделировать 2И-НЕ на полевых транзисторах в Multisim. Уже перепробовал кучу вариантов с различными транзисторами - схема ни разу не заработала. То на осцилографе не то, что надо, то появляется ошибка Timestep too small. Где я ошибаюсь и какие транзисторы нужно использовать?
- Реклама
1. У Вас верхние транзисторы (Q1 и Q2) перевернуты. Переключите их истоками на питание, а стоками - на сток Q3. Сейчас их шунтирующие диоды включены в прямом направлении и постоянно открыты независимо от того, заперт транзистор или открыт.
2. Если питаете схему от 10 вольт, то и сигнал на нее подавайте с полным размахом - те же 10 вольт, иначе верхние транзисторы никогда не закроются.
3. Не оставляйте затворы "плавающими (после размыкания ключей); подтяните их резисторами либо к земле, либо к питанию.
После этого вроде должно заработать.
2. Если питаете схему от 10 вольт, то и сигнал на нее подавайте с полным размахом - те же 10 вольт, иначе верхние транзисторы никогда не закроются.
3. Не оставляйте затворы "плавающими (после размыкания ключей); подтяните их резисторами либо к земле, либо к питанию.
После этого вроде должно заработать.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
J. Ganssle
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
Спасибо, вроде заработало. А подтягивающие резисторы какого номинала ставить?
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
Что-то снова не работает. Если подавать прямоугольный сигнал непосредственно на вход 2И-НЕ, то все отлично, но если его пропустить через 2 инвертора, то происходит ошибка эмуляции при замыкании любого переключателя, хотя на входе прямоугольный сигнал. Где может быть ошибка?
- Вложения
-
- Res.jpg
- (252.9 КБ) 607 скачиваний
- Реклама
Попробуйте сначала обойтись без генератора. Просто подавайте нули-единицы через ключи и проверьте логику работы схемы. Когда модель заработает в статике, тогда уже в ход пойдет генератор.
Кстати, какую именно ошибку выдал Multisim?
Кстати, какую именно ошибку выдал Multisim?
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
J. Ganssle
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
Если разбирать по отдельности инверторы и 2И-НЕ, то по отдельности они работают, а вместе - нет. Ошибка Timestep too small. Происходит при замыкании любого из ключей, когда выход инвертора подключен к 2И-НЕ.
Похоже, это скорее проблемы самой программы, а не схемы. Вот что попалось в Сети:
Если анализ переходного процесса начал выполняться (пошел отсчет времени), а симулятор не может найти сходящееся решение, используя начальный временной шаг, временной шаг автоматически уменьшается и цикл повторяется. Если временной шаг уменьшается слишком сильно, выдается сообщение об ошибке («Timestep too small — время шага слишком мало») и симуляция аварийно завершается. Если такое случается, попробуйте выполнить одну или несколько из рекомендаций:
• Проверьте топологию и связность схемы.
• Установите относительную допустимую ошибку в 0.01. Увеличение допуска с 0.001 (0.1% допуск) уменьшает требуемые итерации для выполнения сходимости и симуляция завершается гораздо быстрее.
• Увеличьте количество итераций временных точек до 100. Это позволяет анализу переходных процессов проделать больше итераций для каждого временного шага до выдачи результата.
• Уменьшите абсолютное значение точности для тока, если уровни тока это позволяют. Ваша обычная схема может не требовать разрешения в 1 pA. Вы можете остановиться на значении на порядок ниже величины наименьшего ожидаемого напряжения и уровня тока в вашей схеме.
• Придайте реалистичности модели вашей схемы. Добавьте реальные паразитные параметры, особенно переходные емкости. Используйте RC демпферы около диодов. Замените модели устройств подсхемами, особенно для RF и силовых устройств.
• Если у вас есть управляемые одновибраторные источники в схеме, увеличьте их времена фронтов.
• Измените метода интегрирования на Gear. Gear интегрирование требует больше времени симуляции, но обычно более стабильно, чем метод трапеций.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
J. Ganssle
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
У меня было что-то подобное в Микрокапе при слишком крутых фронтах меандра, а тут так и есть. Попробовать изменить какие-то параметры временнОго анализа (симуляции)
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
Вроде разобрался! Изменил значение параметра RSHUNT на 1e+009, все заработало. Я так понял, что это шунтирующее сопротивление, только вот зачем оно нужно не понял. И еще вопрос : если измерять задержку выходного сигнала относительно входного при различных значениях температуры, то с ростом температуры растет и задержка или наоборот?
По идее с ростом температуры сопротивление канала транзистора уменьшается, значит, паразитные емкости должны заряжаться быстрее, а быстродействие - расти.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
J. Ganssle
По идее, для этой схемы надо взять маломощные транзисторы с как можно меньшей емкостью затвора, а не силовые. Но точный тип не подскажу.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:45:07
Попробую 2n7000 или bs170. Только какой транзистор P-типа использовать вместе с ними не знаю.
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 22:39:44
Всем здравствуйте. У меня такая проблемка, собитаю импульсный канал модулятора. Схему проектирую в программе Multisim 11.0. Схема работает, но некорректно, элемент 4И-НЕ (2И-НЕ) генерирует какой то странный сигнал. из-за этого на выходе с правого (левого) канала получаю импульсы с разным периодом. А мне нужно на каждом канале иметь по 10 импульсов с одинаковым периодом поочередно со скважностью 16. Помогите кто может.
P.S. Пробовал ставить элемент 2И-НЕ (с исключением двух тригеров) вместо 4И-НЕ, все тоже самое. Схему прилагаю
P.S. Пробовал ставить элемент 2И-НЕ (с исключением двух тригеров) вместо 4И-НЕ, все тоже самое. Схему прилагаю
- Вложения
-
- Безымянный.gif
- (217.44 КБ) 598 скачиваний


