Подключение ОУ К551УД1А

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:46:32

Сообщение Киферонский »

Ни как не разберусь в схеме включения оу. Вот картинка:
Изображение
Не пойму что с ногами 1 и 8 делать. Мне нужно получить усилитель с Ку=100.
Изображение
Можно ли R3 и R4 использовать по 68 Ом?
Вот, как я пробовал включать:
Изображение
Вложения
Untitled-1.gif
(3.72 КБ) 9434 скачивания
Untitled-1.jpg
(40.16 КБ) 8311 скачиваний
ou07.gif
(3.67 КБ) 20014 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 04:18:10
Откуда: Bratsk Russia UIBB

Сообщение mikbur »

Киферонский писал(а): Не пойму что с ногами 1 и 8 делать. Мне нужно получить усилитель с Ку=100.
Делайте по схеме это смещение (балансировка)

Питание у данной микросхемы двуполярное
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Если не нужна точная балансировка выходного напряжения - оставить свободными.

ОУ с двуполярным питанием прекраснейшим образом питается от одной полярности. Только входы-выходы правильно сконфигурировать.

http://cxem.net/beginner/beginner96.php
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Откуда: Рязань

Сообщение EDSedov »

Цоколевку смотрите здесь:http://velradio.narod.ru/ic/153/ud5.htm. Схема включения во вложении (на номера выводов микросхемы внимания не обращать, номиналы R1 и R2 выставлены для Кус=100)
З.Ы. номиналы меньше 0.5к лучше не ставить.
Вложения
оу.jpg
(52.78 КБ) 1080 скачиваний
Выше нос! жизнь прекрасна! :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 20:46:32

Сообщение Киферонский »

Спасибо всем, буду пробовать. На выходе усилителя мне нужно получить белый шум, поэтому, как я понял, ножки 1,8 можно оставить свободными. Вот схема того, что должно получиться, только на импортных компонентах:
Изображение
Вложения
noise.gif
(13.88 КБ) 8574 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Генератор шума можно получить и несколько попроще. Всего на одном ОУ. Шуметь будут его входные цепи.

Такую схему я получил как-то случайно, когда нужно было мютировать вход. Конденсатор С1 должен быть как с можно меньшим ESR. Тогда получается, что по переменному току на инвертирующем входе практически нет входного резистора и ОУ усиливает всё, что на его входе, по максимуму. Чем "гадостнее" ОУ, тем бОльший шум на его выходе, амплитуда которого может достигать нескольких вольт.

Если использовать сдвоенный ОУ, то на втором можно сделать усилитель этого шума с регулируемым Ку и получать нужную амплитуду.

P.S. эта схема, кстати, хорошо для отбора ОУ по "малошумности".
Вложения
ГШ.GIF
(1.95 КБ) 834 скачивания
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»