TDA2050

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

patrick1998.ok как умею так и рисую. никто меня не учил это делась.
пустое говорить сам могу

diman_d спасибо!
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

SL6
TDA2050_1.zip
(30.93 КБ) 346 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

спасибо. кое че понял про то как разводить
посути если с учетом этих требований подходить то схема линкора 2050Skif4.lay далеко не идеальна))))
тогда последний вопрос по разделительному конденсатору который С1 по схеме после входа
интересует следующее: на схеме из архива линкора он 4,7мкФ, линкор рекомендует 2,2мкФ, по даташиту 1мкф , кому верить? что ставить? на что он влияет?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Влияет на пропускание низких частот. Чем больше емкость тем лучше. Но 2,2мк., ИМХО, с головой достаточно.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Катушку выходную выкинь с платы от греха подальше. На выходные клеммы повесь ее.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

как я её выброшу? она же между выходом и 4-й ногой а не землей
или с резистором выкинуть?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

она же между выходом и 4-й ногой а не землей
И? Я толкую о том, где ей место, а не о том как ее включать.
Катушка излучает, не место ей на плате, ее нужно рядом с выходными клеммами разместить.

С резистором.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

все понял. мотать на резистор буду рядом со входом её. спасибо
про резистор и хотел узнать
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Выкладываю файл к картинке, что показывал ранее пару страниц назад, плюс бонус-вариант разводки под однополярное питание :tea: Еще маленько изменил, с лежачими резюками лучше будет

печать удалена из-за ошибки, выложу далее
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вт мар 12, 2013 16:48:42, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Если под однополярное, тогда где выходной конденсатор? Новичок возьмет, соберет, подключит и начнет тормошить форум - "у меня постоянка, что может быть?".
Катушка там лишняя на плате.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:o ААААА, и правда, позорище на мою голову.. Сосредоточился на искусственной средней точке, а про выход забыл. Щас же переделаю. А насчет катушки, думаю, ты преувеличиваешь :dont_know: Вон, в музцентрах неподалеку от СТК-шек стоят катушки-и ничего, а дури-то там сколько :dont_know: Или ты имеешь в виду именно с однополярной версии катушку выкинуть? Тогда вот так? :oops:

печать удалена. выложу ниже
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вт мар 12, 2013 21:30:16, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

AcousticManiac писал(а):Вон, в музцентрах неподалеку от СТК-шек стоят катушки-и ничего
Не пример. Когда музцентры стали эталонами? Вот пусть у них там и стоят. Катушка - источник помех. Я не предлагал ее совсем убирать, в моем усилителе они находятся на выходных клеммах, далеко от плат усилителей.
А мы же хотим строить качественные конструкции? Так? На паяльнике сейчас разносят Квод в пух и прах, с его катушками.

Насчет преувеличения. Надо делать сразу так, чтобы было хорошо. А плохо - само получится.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:)) Так в однополярке катушка вообще имеет смысл? Или там кондер портит больше? И еще вопрос:
Изображение
Не будет ли резистор входного ФВЧ причиной перекоса средней точки? Может, его вообще убрать? (уменьшить вдвое точно не помешает, а то щас он там ничего не фильтрует)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Если провода до твоей акустики не слишком длинные и в самой акустике нет сложных фильтров, тогда можно катушку вообще не ставить.

А номинал в фильтре ФНЧ - 3,3нф, это не многовато?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну мне как-то товарищ Hybroid эти номиналы ФНЧ просоветовал, я тоже удивился про себя, к чему такая высокая частота среза :oops: но решил оставить
hybroid писал(а):ФНЧ на вход воткни ещё, в век импульсного фуфла живём, резистор 680Ом + кондёр 3,3 нан об землю. Получится ~70КГц по -3db, вроде.
..так, минутку, так если кондюк уменьшить, частота наоборот ЕЩЕ увеличится. На фига это надо? :dont_know:

А что насчет резюка в ФВЧ? Я зря боюсь, или как? А катушку если ставить, наверное, после кондера?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

А так и делают на высокую частоту. В пределах 470...1000 пик.
А катушку если ставить, наверное, после кондера?
Получается что так. От перемены слагаемых в последовательном соединении смысл не меняется.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

diman_d писал(а):А так и делают на высокую частоту. В пределах 470...1000 пик.
Дык и резисторы в ФНЧ обычно поболее ставят, пару-тройку килоом :roll: И от престановки слагаемых... Частота среза при этом выходит явно не 235 килогерц, как оно будет, если я щас вставлю 1000 пик, не увеличив 680 Ом :)) И я тут психанул, и нарисовал оба варианта с/без катушек. Everything At Once :roll:
TDA2050 by AcousticManiac v2.rar
перезалил печать с поправками по последним рекомендациям. Надеюсь, в последний раз :facepalm:
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср мар 13, 2013 15:15:22, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Помимо ограничения частотки сверху ФНЧ еще и влияет на скорость нарастания.Подсчитайте постоянную времени цепи. Как то негласно установилось, что обычно принимают R=1кОм,С=300..1000Пф.
AcousticManiac, резистор R=22кОм в вашей схеме лишний.R3 как и в случае с двухполярным питанием будет определять входное сопротивление УМ.Номиналы R1R2R3 выбирают исходя из желаемого уровня собственных шумов усилителя, но так, чтобы ток через делитель R1R2 был бы много больше входного тока ИС.Обычно гарантировано всех устраивает несколько миллиампер.Здесь все условия выполняются.Катушка индуктивности на выходе усилителя устраняет влияние кабеля на УМ, выводя его импеданс из цепи ООС, а последовательная RC-цепь демпфирует индуктивную составляющую импеданса АС, устраняя короткие выбросы на фронтах сигнала.Все вместе это называется компенсатором Цобеля-Буше.Если усилитель работает устойчиво без этих элементов на реальной нагрузке и с реальным соединительным кабелем, то эти элементы можно и не устанавливать (следует убедится осциллографом при прохождении прямоугольного импульса)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ОК, лишний резюк щас уберу, а вот насчет ФНЧ, 1к+1нф,это ж 160кГц, не говоря уже о меньших емкостях 8) разве можно ТАК далеко убегать от верхней границы теоретически слышимого диапазона 20кГц? :dont_know: Или весь смысл ФНЧ в защите от МЕГАгерцовых наводок (от радио)? Может, резюк удвоить, 2,2к, пусть будет 70кГц с хвостиком, как раньше?

..ладно, раз умные коты говорят 1к и 1000пик, так тому и быть. Исправил номиналы, перезалил
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Но почему ты привязался к тому, что такой фильтр считают на звуковой диапазон? Где это вычитал? Бросай это дело, отвязывайся.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»