Литературу, раньше были книжки из серии МРБ: Быстров Ю.А., Гапунов А.П., Персианов Г.М. Сто схем с индикаторами, например. Еще журналы "Радио" были. А теперь всё тоже самое можно в тырнетах найти. Да хотя бы и просто эту тему почитать
Часы на газоразрядных индикаторах
Взять 130 батареек типа АА, соединить последовательно и через резистор килоом 20-30 к лампе. Плюс к аноду, минус к катоду.
Литературу, раньше были книжки из серии МРБ: Быстров Ю.А., Гапунов А.П., Персианов Г.М. Сто схем с индикаторами, например. Еще журналы "Радио" были. А теперь всё тоже самое можно в тырнетах найти. Да хотя бы и просто эту тему почитать
Литературу, раньше были книжки из серии МРБ: Быстров Ю.А., Гапунов А.П., Персианов Г.М. Сто схем с индикаторами, например. Еще журналы "Радио" были. А теперь всё тоже самое можно в тырнетах найти. Да хотя бы и просто эту тему почитать
- Реклама
uldemir писал(а):Взять 130 батареек типа АА, соединить последовательно и через резистор килоом 20-30 к лампе. Плюс к аноду, минус к катоду.
я кстати когдато экспериментировал со стержневыми лампами и питал анод от пачки соединенных последовательно 9-и вольтовых крон
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
В далёком детстве у меня всё измерялось необходимым количеством плоских батареек (в кронах я быстро разочаровался). Трансформаторы были дефицитом. Один траф был из диапроектора, а второй куплен за большие деньги (несколько рублей) от ламповой радиолы "Кантата". Дык вот на них у меня всё хозяйство и держалось. Кстати, оба этих трафов у меня до сих пор лежат. Кстати, как-то раз удалось зажечь неонку подключив вместо наушника к пищалке несимметричному мультивибратору выходной трансформатор от транзисторного радиоприёмника - высокоомной обмоткой к нагрузке. Питалось, разумеется от плоской батарейки.
Tichkov, любым газоразрядным индикаторам требуется напряжение примерно 180-200В. Так что если надо обязательно от батареек включить, то нужно собрать повышающий DC-DC преобразователь. Почитайте вот эту тему: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=42954
ПС покупал её как ИН-17
Вчера раздобыл точно такую же ИН-16. Только моя немного постарше - октябрь 71. И тоже модель индикатора не указана - только дата производства и логотип "Газотрона". Кстати, на Ваших фотках не видно - выводы внутри лампы тоже обмазаны чем-то зелёным, как в японских никсях?TESLight писал(а):Попалась недавно такая интересная ин-16Ничего бы особенного в ней не было (тут уже кто-то выкладывал подобные) но маркировка не обычная:Спойлер
Лишь логотип завода и дата изгоовления, модели не указано. Лампа новая из упаковки, так что вариант "стёрлось" отпадает)Спойлер
ПС покупал её как ИН-17
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23
Круто! Кстати, на второй фотке хоть и плохо, но видно, выводы в баллоне обмазаны зелёной "жижей"Гефестион писал(а):Вчера раздобыл точно такую же ИН-16. Кстати, на Ваших фотках не видно - выводы внутри лампы тоже обмазаны чем-то зелёным, как в японских никсях?
- Реклама
Да, я про эту "зелень" и говорю. В наших ИНках обычно использовалось какое-то белое вещество, в более поздних чёрное. А зелёная жижа характерна для японских никсей. И такая сетка, кстати, тоже. Возможно, что ИН-16 скопировали с какой-то японской лампы.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Почему на pic16f628/84 - они у меня есть и под них есть программатор, остановился на схеме от RoboC
Спасибо всем
жаль паять не скоро буду в командировке завис надолго, пока немного переделаю печатку под свой корпус
.
Спасибо всем
.
uldemir молодца отжигаетuldemir писал(а):Взять 130 батареек типа АА, соединить последовательно и через резистор килоом 20-30 к лампе. Плюс к аноду, минус к катоду.
Литературу, раньше были книжки из серии МРБ: Быстров Ю.А., Гапунов А.П., Персианов Г.М. Сто схем с индикаторами, например. Еще журналы "Радио" были. А теперь всё тоже самое можно в тырнетах найти. Да хотя бы и просто эту тему почитать
uldemir молодца отжигает
с батарейками
[/quote]
так когдато переносные ламповые приборы и питали так: большая анодная сухая батарея и малая для накала
так когдато переносные ламповые приборы и питали так: большая анодная сухая батарея и малая для накала
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19
Суслик ,мне твой знакомый по "лазерам" подогнал расово верную люфтваффеновскую неонку 43г!!! получается для её кошерного запуска надо сухую батарею ? 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Вот он - момент истины - всё что касается часов уже обсудили, теперь начали просто друг друга троллить 
Giggity giggity goo!
просто не всех интересуют вопросы часов.Foks писал(а):всё что касается часов уже обсудили...
Гефестион , а может своих ламп не хваталоГефестион писал(а):Tichkov, любым газоразрядным индикаторам требуется напряжение примерно 180-200В. Так что если надо обязательно от батареек включить, то нужно собрать повышающий DC-DC преобразователь. Почитайте вот эту тему: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=42954
Вчера раздобыл точно такую же ИН-16. Только моя немного постарше - октябрь 71. И тоже модель индикатора не указана - только дата производства и логотип "Газотрона". Кстати, на Ваших фотках не видно - выводы внутри лампы тоже обмазаны чем-то зелёным, как в японских никсях?TESLight писал(а):Попалась недавно такая интересная ин-16Ничего бы особенного в ней не было (тут уже кто-то выкладывал подобные) но маркировка не обычная:Спойлер
Лишь логотип завода и дата изгоовления, модели не указано. Лампа новая из упаковки, так что вариант "стёрлось" отпадает)Спойлер
ПС покупал её как ИН-17
DYK, Я сегодня получил маленькую японскую никсю NEC LD-955A, так вот у неё выводы внутри как раз наоборот обмазаны чёрным, как у наших ИНок производства примерно после второй половины 70-х. Может, японцам своих ламп не хватало, дык затарились импортными , а маркировку перепечатали на свою 

Спойлер

Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Они ими просто менялись
Недавно забавную штуку с обычными лампами накаливания видел. В России продают лампочки сделанные на Украине. Был летом на Украине, купил лампочку поменять. Угадайте, где она была произведена... 
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
За бугром еще досих пор тоже юзают газоразряд!!!
http://www.ex.ua/view/20680640
Фильм номер 16 (с 14.45 по 15 минуту)
19 сезон это всего лиш прошлый 2012 год.
http://www.ex.ua/view/20680640
Фильм номер 16 (с 14.45 по 15 минуту)
19 сезон это всего лиш прошлый 2012 год.
Что удивляться,на работе я пользую частотомер на газоразряде, по сей день.
Не так часто как в эру виброчастотных весов,но бывает.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
У нас была экскурсия на ТЭЦ. Там тоже газоразрядные индикаторы в ходу по сей день. Сверку показаний проводят. В смысле стоит цифровой современный прибор - показывает мнгновенную мощность. А рядом стоит прибор на ГРИ - проверяет полученные данные. Еще там цифровые табло были - большие с круглыми точками в виде полусферы - тоже ГРИ. Я такие большие табло на газоразряде никогда не видел))
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.






