Стабилизатор на TDA2030

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 20:36:50
Откуда: Иркутск

Сообщение McZloy »

Нашел 2 вот такие схемы=) вроде бы не плохие,но возник вопрос,а можно ли TDA эту использовать в 2 полярном стабилизаторе и обойтись без 78L05
Вложения
adjustable-voltage-regulato.gif
(8.01 КБ) 569 скачиваний
2030bp.jpg
(44.28 КБ) 751 скачивание
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Для двухполярного стабилизатора, нужно две таких схемы, а кренку можно заминить стабилитроном.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 20:36:50
Откуда: Иркутск

Сообщение McZloy »

NEO2 писал(а):Для двухполярного стабилизатора, нужно две таких схемы, а кренку можно заминить стабилитроном.
у меня этих миросхем 8 штук лежит=)а как на отрицательное напряжение подключать эту микросхему-правильно ли я изобразил подключение к отрицательному напряжению? и как туда стабилитрон подключить
Вложения
adjustable-voltage-regulat1o.gif
(11.15 КБ) 695 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Неправильно. Схемы обсолютно одинаковые от двух разных обмоток трансформатора. Если транс с отводом, то использовать заместо лап 3,4 - 5,4 со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами ИМХО.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 20:36:50
Откуда: Иркутск

Сообщение McZloy »

NEO2 писал(а):Неправильно. Схемы обсолютно одинаковые от двух разных обмоток трансформатора. Если транс с отводом, то использовать заместо лап 3,4 - 5,4 со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами ИМХО.
как я понял,ИМС вот так будут,а стабилитрон верно расположен или как то иначе его надо включить
Вложения
adjustable-voltage-regulat2o.gif
(9.48 КБ) 620 скачиваний
adjustable-voltage-regulat1o.gif
(9.27 КБ) 597 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Нет. Всё печально. Какой у вас транс? Может лутше купить лм338?
Посмотрите в первом посте вторую схему, там кренку можно выкинуть, а стабилитрон заменить на пятивольтовый.
Последний раз редактировалось NEO2 Чт мар 14, 2013 14:29:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 20:36:50
Откуда: Иркутск

Сообщение McZloy »

NEO2 писал(а):Нет. Всё печально. Какой у вас транс? Может лутше купить лм338?
нет,я ошибся,среднего вывода нету,трансформатор ТП-100-10...только с характеристиками я не очень разобрался=(
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Судя по этой таблице
http://www.tkd.com.ua/item.php?item_typ ... 570692779d
Ничего хорошего он не представляет. За двухполярку на тда забудте. И зачем вам всё это? Самая мощная обмотка-5.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 20:36:50
Откуда: Иркутск

Сообщение McZloy »

NEO2 писал(а):Судя по этой таблице
http://www.tkd.com.ua/item.php?item_typ ... 570692779d
Ничего хорошего он не представляет. За двухполярку на тда забудте. И зачем вам всё это? Самая мощная обмотка-5.
а если его перемотать?...мне надо для питания усилителя
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

Посчитайте общую потребляемую мощность усилителя и прикиньте потянет ли транс (нужен запас. Коэффициент не помню). Если да то мотайте.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 20:36:50
Откуда: Иркутск

Сообщение McZloy »

NEO2 писал(а):Посчитайте общую потребляемую мощность усилителя и прикиньте потянет ли транс (нужен запас. Коэффициент не помню). Если да то мотайте.
мне на питание одной tda2050 надо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Транс на 100 ватт. Его на две 2050 нормально хватит.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 20:36:50
Откуда: Иркутск

Сообщение McZloy »

AcousticManiac писал(а):Транс на 100 ватт. Его на две 2050 нормально хватит.
сейчас посмотрел схему магнитофона,там транзисторная часть на 2 канала по 20 ватт,питается от 17,5в,вот тут схема,сами посмотрите..http://i54.fastpic.ru/big/2013/0314/44/ ... 2bdd44.gif
Ответить

Вернуться в «Питание»