Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
1156ЕУ5 - это и есть MC34063.
- Реклама
По мне, лучше пользоваться AN920 стр. 28
схема хорошая, только кто бы объяснил как дроссель выбирать, рассчитывать и перематывать.
Есть шикарные программки: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756. Конечно, легче всего посчитать имея в наличии известное железо.
например у меня в наличии много дросселей типа
http://www.coilcraft.com/pdf_viewer/sho ... o5022p.pdf самый большой на 1000мгн. если на него намотать несколько витков первички то получится то что надо?
http://www.coilcraft.com/pdf_viewer/sho ... o5022p.pdf самый большой на 1000мгн. если на него намотать несколько витков первички то получится то что надо?
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41
Так какой ток выдерживает эта схема на MC34063 с полевиком и биполярным ?
Внутренний полевик 1.5 А вроде держит. Учитывая то что дроссели обычно на 1 А, то этого достаточно.
Индуктивность пропорциональна квадрату числа витков. Чтобы узнать сколько в дросселе витков можно либо один размотать и посчитать, либо намотать десятка два своих и сравнить амплитуды импульсов прямого хода на первичке и на вторичке по осциллографу.
Кстати, не обязательно делать гальваническую развязку здесь, можно просто дроссель с отводом. Заодно и мотать меньше, т.к. первичка уже будет частью вторички.
Индуктивность пропорциональна квадрату числа витков. Чтобы узнать сколько в дросселе витков можно либо один размотать и посчитать, либо намотать десятка два своих и сравнить амплитуды импульсов прямого хода на первичке и на вторичке по осциллографу.
Кстати, не обязательно делать гальваническую развязку здесь, можно просто дроссель с отводом. Заодно и мотать меньше, т.к. первичка уже будет частью вторички.
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41
А есть пожелания для типов конденсаторов? Порярные / неполярные? Твердотельные / обычные электролитические?
так на схеме же все показано, какие где!
единственный совет: по выходу очень желательно низкоимпедансный электролит + керамика ему в параллель.
хотя я бы и по входу такую же связку поставил
единственный совет: по выходу очень желательно низкоимпедансный электролит + керамика ему в параллель.
хотя я бы и по входу такую же связку поставил
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41
Так на схеме они все неполярныеsuslogon писал(а):так на схеме же все показано, какие где!
единственный совет: по выходу очень желательно низкоимпедансный электролит + керамика ему в параллель.
хотя я бы и по входу такую же связку поставил
Меня интересует конденсатор на 1000 мкФ
обычный электролит вполне пододет
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Добрый вечер,коты. Вношу рационализаторское предложение:-) Использовать для преобразователя трансформатор с дежурки компового БП,включенного задом наперед:) Благо добра такого валом:) Пробовал по стандартной схеме 3843-й - работает отлично. Схему взял из http://radiokot.ru/circuit/digital/home/85/01.png
Печатку прилагаю. Единственное после подстройки напряжения заменить подстроечник на 2 смд резистора.
Печатку прилагаю. Единственное после подстройки напряжения заменить подстроечник на 2 смд резистора.
- Вложения
-
- UCC3813_TR1.lay
- (21.67 КБ) 439 скачиваний
А лучше с зарядки от мобильника - будет меньше по размеру.
От мобильника может мощности не хватить. А на дежурке вроде 2А обещают по 5вольтам, т.е. 10Вт.
Ха, ну кому Вы рассказываете? crocodil сделал уже много преобразователей на дросселях от зарядников и всё прекрасно работает. Мощность можно регулировать частотой.
Giggity giggity goo!
Можно взять, например, с телевизора. С раскачки выходного строчника:samii_rigii писал(а):Добрый вечер,коты. Вношу рационализаторское предложение:-) Использовать для преобразователя трансформатор с дежурки компового БП,включенного задом наперед:) Благо добра такого валом:)


Вариантов, что-бы ничего самому не мотать, есть масса.
нужен совет, нужно собрать питальник для неонок 12-180в 25-30вт, собрал парочку по этой схеме http://www.desmith.net/NMdS/Electronics/NixiePSU.html но при меньшей нагрузке ватт 10 до неприличного греется транзистор даже с радиатором, что может быть не то? ну или на такую мощность чтото другое надо?
вот парочка макетов что я делал кучу раз перепаивая поэтому грязновато
http://savepic.org/3174348.jpg
вот парочка макетов что я делал кучу раз перепаивая поэтому грязновато
да эта схема на такие мощности не рассчитана. нужно чтото другоеafanas писал(а): собрал парочку по этой схеме http://www.desmith.net/NMdS/Electronics/NixiePSU.html но при меньшей нагрузке ватт 10 до неприличного греется транзистор даже с радиатором, что может быть не то? ну или на такую мощность чтото другое надо?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
дык у меня выходной транзюк адово греется на 10вт нагрузке а автор схемы писал что у него норм и на 25вт работалоsuslogon писал(а):да эта схема на такие мощности не рассчитана. нужно чтото другоеafanas писал(а): собрал парочку по этой схеме http://www.desmith.net/NMdS/Electronics/NixiePSU.html но при меньшей нагрузке ватт 10 до неприличного греется транзистор даже с радиатором, что может быть не то? ну или на такую мощность чтото другое надо?


