Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Плюс туда, где написано общий (нижний справа)
Минус туда, где написано -U
Транзисторы любые в принципе p-n-p
Но я не думаю что с этой схемы получиться что-то хорошее.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

С 214 можно 1-1,5 ватта выжать и обойтись без трансформатора. Получится приемник трехпрограмный Маяк-202, винтажный однотактник класса А, добавить ему ГСТ и пред на лампе и Чуфолли нервно курит в сторонке. :music:
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

rtrambler писал(а):обойтись без трансформатора
Ну и слегка погреться об транзистор можно будет. :))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 16:37:17
Откуда: Баку

Сообщение antibond »

Мне конкретно нужно для двух колоночек от music angel,такой мр3 плеер небольшой.Ватта по 1.5 наверное каждый динамик.Можете конкретную суперпростенькую схемку дать? :wink: ну,чтобы слушать было приятно.Я знаю что на микрухе проще,но чисто из принципа хочется.Есть п-214,мп-40,п-40
Буду очень благодарен. :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 16:40:31
Откуда: Россия

Сообщение Альберто »

Вот! Собирай. Проще уж некуда!
Вложения
18.gif
(18.9 КБ) 785 скачиваний
Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи....
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Вот на транзисторах- Подойдут твои МП39.МП37. П214.
Вложения
page0082-01.jpg
(37.06 КБ) 543 скачивания
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 16:37:17
Откуда: Баку

Сообщение antibond »

Спасибо,попробую разобраться :write:
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Помогите подобрать схему со следующими характеристиками:
1. Диапазон частот 3Гц-250кГц, то есть микросхемы уже исключаются, так как они 20Гц-20кГц, и схема должна быть без фильтров, только усиление.
2. Выходной уровень сигнала 10В при сопротивлении 1000 Ом, входное сопротивление 1000 Ом.
3. Питание от батарей 12В, потребление тока около 2-3А.

Усилок нужен для усиления сигнала от генератора низких частот и передачи его на пьезоизлучатель.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 14:43:01
Откуда: Керчь

Сообщение malashigeri »

Доброе время суток
Собирал не мало усилителей ради спорта, но теперь хочу что то качественное. Есть возможность собрать агеева, можно юзать TL072
Привык все делать своими руками, но порой это все напрягает, но я все равно продолжаю свою роботу.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

Так собирайте и юзайте, кто Вам мешает? Или нужно специальное разрешение?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

TL072=2XTL071
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:30:59
Откуда: Волжский

Сообщение Kotyar »

Доброго времени суток!!! Всё таки у меня дошли руки до усилка и я его собрал,который описывал выше.Звук отличный,чистый и рвёт 2 колонки по 110вт паралельно включёные на выход. И самое интересное выходники холодные.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Это из Элегии 102? Прям так и рвет?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:30:59
Откуда: Волжский

Сообщение Kotyar »

Арёт аж оглохнуть можно. Вопрос почему выходники холодные,правда у меня оказался только один рабочий 805 транзистор,а второй воткнул наугад 903б и всё работает.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Видимо закрыты
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Выкладывай фото усилителя, интересно. Там еще ток покоя вроде должен регулироваться, подстроечным резистором...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Еще бы фото колонок 110ватт, которые 6 ватный усилок порвал
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 16:40:31
Откуда: Россия

Сообщение Альберто »

rtrambler писал(а):TL072=2XTL071
Да в Агеевский можно ставить любые ОУ, главное, что бы были с хорошим быстродействием. И убирай диодный коммутатор. Он портит усилитель.
Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи....
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

Kotyar писал(а):Арёт аж оглохнуть можно. Вопрос почему выходники холодные,правда у меня оказался только один рабочий 805 транзистор,а второй воткнул наугад 903б и всё работает.
Одна нога была другой короче, другая деревянная была...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:30:59
Откуда: Волжский

Сообщение Kotyar »

Сам усилок.
Вложения
dsc0051.jpg
(238.01 КБ) 513 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»