Mini stereo FM

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

ChipManyak писал(а):Смотрю все хвастаются...
Ну и я тады...
Красиво!!! :) я б наверное такое тоже собрал, но нет у меня 8515 и TSA6057 дороговат, мне особенно понравилось что у тебя индикатор знакосинтезирующий, а в моём синтезаторе символьный :( (да и тот под заказ прислали,через 2 недели) много информации на нем не отрисуешь :)))
Слушай а с SAA1057 не встречал схем синтезаторов??? Я было дело один собрал, но он не завелся, как позже выяснилось он для передатчика, а не для приёмника заточен. Прошивку править не умею, вот теперь валяются без дела пару шт. SAA1057 :)))
эта ИС тоже от PHILIPS и как говорят такаяже внутри что и TSA6057 только без I2C
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

-ChipManyak-
Еще вопрос для самообразования :) по твоему синтезатору.. в итоге то он у тебя управляет тюнером ,это понятно.. т.е ты просто взял вырезку из этой схемы?? т.е. обвязка для TSA6057 и 8515 остальное выкинул так я понимаю?
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Сергей_74

вот это попробуй - http://www.badabum.hut2.ru/izmer_/tun_pll.html
Сергей_74 писал(а): обвязка для TSA6057 и 8515 остальное выкинул так я понимаю?
Тюнер для соседнего проекта, а там уже звуковой проц. имеется.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

ChipManyak писал(а):Сергей_74
вот это попробуй - http://www.badabum.hut2.ru/izmer_/tun_pll.html
Видел я эту схему. сам живу в запорожье, но эту фирму на радиорынке не нашел. микросхему синтезатора купить не удалось. Покупал в киеве на тамошнем радиорынке LM7001, недавно случайно нашел ее и у нас в городе. Хотя эта схема мне больше нравится большей функциональностью...
Последний раз редактировалось hawkman Вс янв 04, 2009 10:42:10, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Эту схему видел уже давно, НО посмотрите опять какой там индикатор!!! опять его днем с огнем не найти :( это все не то..
если уж делать то на 16*1 или 16*2 знакосинтезирующем LCD
ChipManyak писал(а):Тюнер для соседнего проекта, а там уже звуковой проц. имеется.
т.е. ты этот синтез прикручиваешь к Андреевскому усилку V2.0?
hawkman писал(а):ВСЕ!!!! заработало!!!! :)) завелось с полпинка.
Давай подробности, ато выходные длинные надо как то время убивать :))
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Сергей_74 писал(а): т.е. ты этот синтез прикручиваешь к Андреевскому усилку V2.0?
Прикручиваю как один из вариантов, совместно с Андреем.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

ChipManyak писал(а):Прикручиваю как один из вариантов, совместно с Андреем.
Я тоже так думал сделать до начала производства МАКСИ :))
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

ChipManiak
как всегда красиво - жуть :)
нечто подобное но не так красиво сделал в качестве стенда для себя

правда там у меня и МК и ЖКИ кнопки и 3 вида синтезаторов
и типа унивирсального разьема для разных тюнеров

седня вечером поеду кстати еще за десятком разных
не знаю правда что предложат
у меня на работе как узнали мужики все сразу заорали сделалай сделай мне такой приемник

Во мы тему замутили с приемниками :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Ну а че так и есть FM сейчас чаще чем CD слушаем ведь, у нас например 15 станций по которым самая разная музыка есть и необходимость втыкать CD например в машине ваще отпала(это я про себя) :))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Всем тем,кто решит сделать приёмник по ссылке http://www.badabum.hut2.ru/izmer_/tun_pll.html на СХА1238,делал я его,гетеродин должен перестраиваться 77,3мгц-97,3мгц(т.н нижний гетеродин),в этом его "нестандартность",обычно используют верхний.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

честно сказать схемы рисовать лень. постараюсь рассказать как я все делал. схему приемника (точнее часть что отвечает за настройку на станции) взял здесь http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/06/
схема синтезатора http://www.radioradar.net/radiofan/audi ... 7001j.html
полностью повторена без каких либо изменений. только транзистор VT1 КП303Е. плату использовал по рис 7. усилитель на транзисторе BFR93A я навесным монтажом разместил на плате тюнера.
теперь как настраивал тюнер.
конденсаторы С5,6 - 100 пФ. С2,4 - заменил одним 0,47 мкФ. катушки L1 - 4 витка д 0,5 мм на оправке 4 мм. L2 - 7 витков д 0,5 мм на оправке 4 мм. конденсатор С26 18 пФ, С25 4,7 пФ. все детали согласно схемы указанной по ссылке выше. сначала настроил тюнер без синтезатора. просто подключил резистор R23. тюнер сразу заработал. нашел самую слабую станцию и подбирая С25 и раздвигая витки катушки L2 добился максимальной чувствительности.
потом подключил синтезатор. отпаял R23 и к резисторам R21, 20 припаял выход синтезатора (R8 по схеме синтезатора). и конденсатор С4 (по схеме синтезатора) к коллектору транзистора BFR93A. в памяти синтезатора уже были забиты частоты местных радиостанций. при включении питания заиграла станция та, что сохранена в памяти синтезатора. вот собственно и все.
:wink:
вот Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

hawkman писал(а):честно сказать схемы рисовать лень. постараюсь рассказать как я все делал.
я конечно извиняюсь ты не понятно объясняешь.. сижу смотрю на схему которую ты выложил(она мне более привлекательна) но в упор там не вижу С26 18 пФ, С25 4,7 пФ, а еще как ты заменил "С2,4 - заменил одним 0,47 мкФ" это разные емкости и стоят они в разных местах(по твоей схеме).. так по какой схеме мне ориентироваться тА??? ты бы хоть карандашиком начертил на газетном клочке и выложил тут фото ато полная путаница по твоим словам вышла :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

так я и знал что будет не понятно.
и так по порядку
схема откуда брались изменения.
Изображение
схема конструктора
Изображение

сейчас должно быть понятно.
:)) ну если уж будет совсем непонятно нарисую схему...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

hawkman писал(а): :)) ну если уж будет совсем непонятно нарисую схему...
без обид... :)
теперь конечно все понятно(мне), но будут и совсем новички которым может этого будет мало.. так что не поленись начерти схему(под синтезатор) и все номиналы правильно распиши.. от тебя много не убудет, а людям пригодится.. сам же наверное когдато так же тыкался как котенок :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Уговорил!!! :)) сел рисовать....
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

только транзистор VT1 КП303Е. плату использовал по рис 7. усилитель на транзисторе BFR93A я навесным монтажом разместил на плате тюнера.
КП303Е здесь как раз и выполняет роль буфера(развязка сигнала гетеродина от синтезатора),так что можно было использовать так,как есть :) .В принципе,биполярный транзистор счас наверно попроще найти,нежели полевой(да ещё советских времён :) ),в общем гуд! :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Все закончил!!! :)).. осталось дело за малым впихнуть все это в корпус (сами знаете как это бывает :))) :))) :))) )
ниже смотрите: другие фото и вновь поправленная схема +плата(финальная)+прошивка. :))
Вложения
схема,плата,прошивка .rar
(92.03 КБ) 788 скачиваний
сэндвич в сборе 2.jpg
(118 КБ) 1332 скачивания
сэндвич в сборе.rar
(200.69 КБ) 722 скачивания
отдельные платы.jpg
(146.95 КБ) 1506 скачиваний
остался последний штрих.jpg
теперь бы все это да в хороший корпус
(95.23 КБ) 1692 скачивания
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Ну чё молоток !

Паралельно мыслям о корпусе ? Забацай статью и отправь КОТу !

Все порадуются :)
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

ChipManyak писал(а):Ну чё молоток !

Паралельно мыслям о корпусе ? Забацай статью и отправь КОТу !

Все порадуются :)
нее статью писать не буду думаю нет смысла, сие творение лишь повтор чужих схем, авторства тут нет, за исключением перечерченой и дополненной схемы и печаток..
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Да я в общем-то не об авторстве.
Мало-ли схем и девайсов повторенных на КОТе...

Думаю многих заинтересует (например меня),
котята ленивы и порой ответ в соседнем форуме найти не могут.

Красиво оформив тему, все найдут и будет счастье...
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Ответить

Вернуться в «Статьи»