Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Описание станции пока в совершенно непрезентабельном виде - обрывки фраз по разным темам. Выкладывать никак нельзя. Хотел написать статью по паяльной станции, но склоняюсь к тому, что это время лучше потратить на новые разработки.

Описания утилиты PidLook нет, если кто-то возмется написать и сделать скриншоты, я потом смогу проверить и поправить.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Описания утилиты PidLook нет, если кто-то возмется написать и сделать скриншоты, я потом смогу проверить и поправить
Было бы очень хорошо иметь такое описание, особенно для тех, кто сталкивается с такими терминами и технологиями впервые.
Спаял человек станцию, прошил МК, а дальше? Как проверить работоспособность и настроить девайс?
Хотя бы в двух словах, но описание, последовательность действий, иметь было бы очень неплохо...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Ну так кто мне в этом хочет помочь?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Леонид Иванович писал(а): Описания утилиты PidLook нет,
если кто-то возмется написать и сделать скриншоты,
я потом смогу проверить и поправить.
Хотелось бы вам помочь,но для этого нужен собранный
блок паяльника, а я ещё не собрал....

И как писал ранее - хочу в обычный паяльник встроить
термопару и использовать его в паре с вашим блоком,
паяльник новенький купил и термопару, и оплётку для
шнурка нашёл, и микрофонный разъём, и мгтф....
Осталось нихром купить и закончить паяльник.

У кого есть собранный блок паяльника - помогите хотя бы скринами,
а я под руководством ЛИ оформлю гайд
.


Жаль,что товарищ djbdb занят, он бы точно помог с этим делом...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 13:51:30
Откуда: Севастополь

Сообщение djbdb »

Леонид Иванович писал(а):Ну так кто мне в этом хочет помочь?
Готов помочь, тем более сейчас с погодой у нас полная неясность.
Так что по прогнозам на ближайшие день-два готов делать измерения, описывать известные мне формулы и алгоритмы, делать скриншоты :) (я больше программист, чем электронщик)
Lazy-Cat писал(а):Жаль,что товарищ djbdb занят, он бы точно помог с этим делом...
Вячеслав, погода хоть у нас и хеновая, но польза от нее тоже есть - появилось немного свободного времени
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

djbdb писал(а): Готов помочь....
а я как раз вспоминал вас :)..... Спасибо! :beer:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 13:51:30
Откуда: Севастополь

Сообщение djbdb »

morokot писал(а):Спаял человек станцию, прошил МК, а дальше? Как проверить работоспособность и настроить девайс?
Хотя бы в двух словах, но описание, последовательность действий, иметь было бы очень неплохо...
Насчет этого очень нравилось концовка статей в журналах типа "Радио" и подобных: При правильном монтаже устройство в наладке не нуждается и начинает работать сразу. :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Закончил паять плату. Приступил к сборке паяльной станции.
Возникли вопросы:
Контакт ХТ6(OWP) на плате управления и контакт ХТ14(STB) на основной плате для чего, с чем они должны соединяться?
Спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 13:51:30
Откуда: Севастополь

Сообщение djbdb »

morokot писал(а):Контакт ХТ6(OWP) на плате управления и контакт ХТ14(STB) на основной плате для чего, с чем они должны соединяться?
Спасибо.
XT6(OWP) - необходим, если устанавливаете Dallas DS18*20 - цифровой датчик температуры, либо на самой плате в корпусе станции, либо подключаете к контакту на соединительном разъеме к паяльнику - если датчик устанавливается в ручку паяльника.
XT14(STB) - подключается к датчику (геркону, например) в подставке для определения режима StandBy. Для этого в станции предусмотрены таймеры данного режима, которые могут настраиваться или через меню, или из сервисной программы PidLook
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Спасибо, земляк!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Приветствую Всех!
Как должна вести себя станция (паяльник) при самом первом включении? Надо ли использовать сервисную утилиту (PidLook), чтобы добиться от девайса адекватной работы или необязательно?
Собрал всё до кучи, включил, на индикаторе такая последовательность показаний:
"---"
"OFF"
"300"
идёт набор температуры до приблизительно 150 град.

"ErH"

Так и держится.
Монтаж проверил, прошивка последняя.
Энкодера при этом не слушается, в процессе набора температуры тоже..
Думал перепутал выводы термопары, поменял местами, вываливается в эту же ошибку почти сразу же после включения. Значит правильно.
Усилитель термопары применён Microchip MCP6V01 при неизменной схеме включения....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 13:51:30
Откуда: Севастополь

Сообщение djbdb »

Ошибка ErrH возникает в том случае, если через время [Detect delay] после включения нагрева температура ниже заданной на [Temp. error], а скорость роста температуры ниже [Temp. slope].
Параметры в PidLook расшифровываются так:
- Detect delay: задержка формирования ошибки
- Temp. error: допустимая ошибка температуры
- Temp. slope: допустимая скорость изменения температуры
Изменяются указанные параметры через сервисную утилиту (в том числе есть возможность отключить реакцию на данную ошибку). Попробуйте покрутить параметр Temp.slope, лично я его немного уменьшал (не помню точно на сколько)
При возникновении данной ошибки попробуйте нажать на кнопку энкодера, нагрев пойдет снова.

P.S. прошу прощения у сообщества, спалил свой переходник usb2com. На выходных схожу на рынок за новым и продолжу работу по описанию PidLook
Последний раз редактировалось djbdb Чт мар 28, 2013 14:39:42, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

morokot писал(а):идёт набор температуры до приблизительно 150 град.
Сопротивление нагревателя и термопары проверьте в холодном состоянии. Может у Вас паяльник с терморезистором
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Вот мой паяльник http://www.e-voron.dp.ua/catalog/lukey-852+fan
Изображение
Термопара около 1Ома, нагреватель 17Ом
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Победил! В ошибку не сваливается! Была не запаяна со стороны индикатора кнопка энкодера, теперь доходит до 300, радостно пищит, но паяльник только канифоль плавит и с большим трудом припой... Надо калибровать показания? Другую температуру не могу выставить, нажимаю кнопку энкодера, показания мигают, но вращение оси не приводит к изменениям показаний...
Светодиод правда не запаивал, но вряд ли это как-то связано...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 13:51:30
Откуда: Севастополь

Сообщение djbdb »

А вообще, кроме кнопки, реакция на энкодер есть? (писк)
И Вы какую версию платы делали? В последней ревизии платы надо запаять нулевые чип-резисторы в зависимости от того, какое расположение ног у энкодера, а в предыдущей - энкодер должен быть с центральным выводом посередине.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

djbdb писал(а): И Вы какую версию платы делали? .
плату я ему делал PAN-90-V04
у энкодера С средний (как и на вашей плате,Александр)
Последний раз редактировалось VeryLazyCat Чт мар 28, 2013 14:53:23, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Энкодер маленький, с металлической осью, РЕС16, вроде....
Как под него надо паять перемычки?
Перемычки запаял перпендикулярно энкодеру...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

morokot писал(а):Энкодер маленький, с металлической осью, РЕС16, вроде....
Как под него надо паять перемычки?
энкодер не РЕС16, а больше похож на РЕС11, 16й большой по размеру,
перемычки нужно скоммутировать согласно схемы,
если смотреть с лица на РЕС16 - выводы у него СВА, а у вашего АСВ (слева-направо)
Последний раз редактировалось VeryLazyCat Чт мар 28, 2013 14:58:49, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

у энкодера С средний (как и на вашей плате,Александр)
Тады надо параллельно энкодеру паять было.... Счас перепаяю...
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»