Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Полная статья этого измерителя ЭПС.
http://radioradar.net/radiofan/measurin ... meter.html
А это для тех,кто еще не утратил интерес к Манфреду.
100кГц
200мВ
http://paulorenato.com/joomla/index.php ... s&Itemid=4
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 01:30:06

Сообщение starship »

Модернизированный Мироновский измеритель C/ESR.
http://payalnik-ru.narod.ru/VicMain/Vic ... C_ESR1.htm
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:19:48

Сообщение llerrem »

Подскажите схему устройства для проверки конденсаторов.



Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.
http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0 ... 52&bih=700
Читайте.

aen
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

делай прибор и проверяй.
Описание здесь
http://www.qrx.narod.ru/izm/p_pk.htm
А если готовый, то, например, такой http://www.peakelec.co.uk/acatalog/jz_esr60.html
Вложения
p_pk.gif
(6.1 КБ) 526 скачиваний
Последний раз редактировалось sergeisams Вс мар 24, 2013 15:51:27, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

И ещё один в помощь
http://www.google.md/search?client=oper ... el=suggest
:)))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

llerrem писал(а):Подскажите схему устройства для проверки конденсаторов.
А какие конденсаторы хотите проверять ... ? :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:19:48

Сообщение llerrem »

Borodach писал(а):
llerrem писал(а):Подскажите схему устройства для проверки конденсаторов.
А какие конденсаторы хотите проверять ... ? :)
для начала электролиты, а потом если возможно твердотельные
Мои интересы: Тон-2, Металлоискатель, КВ-устроиства, Российски и СССР радиодетали - (резисторы без цветовой маркировки, жиоды, транзисторы, микросхемы, конденсаторы переменные и другое), КПК.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

Зачем изобретать велосипед, купите UT612 и будет вам щасте ))))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Купить любой дурак сможет. А собрать самому интереснее
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

oleg63m писал(а):Купить любой дурак сможет. А собрать самому интереснее
Может и интереснее, спору нет, но одно дело собрать игрушку-показометр и совсем другое дело если вам этот ESR измеритель нужен для работы.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

Как измеритель ESR выше указанный прибор(UT612),имеет серьезное ограничение по верхнему пределу емкостей в зависимости от частоты.

При частоте измерения 100Кгц верхний предел измеряемой емкости менее 1uF.


http://www.testers.ru/upload/iblock/1d9 ... 35492a.pdf.

Измерительное напряжение данного прибора равно 0.6В(скв.),что для большинства внутрисхемных измерений ESR неприемлимо.
Вложения
UT612.jpg
Зависимость верхнего предела емкости от частоты
(30.88 КБ) 729 скачиваний
Последний раз редактировалось aen Пн мар 25, 2013 16:32:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

Измерение емкости и измерение ESR это разное, ничто не мешает замерить сначала большую емкость конденсатора на тестовой частоте 100Гц, а затем измерить его ESR на любой из частот 100/120/1000/10 000/100 000 Гц с точностью 0.001 Ом. Мерить ESR конденсаторов не выпаивая их из схемы это конечно мощно, ладно если он один там висит а если в параллель несколько штук, шунтированных керамикой?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

AlexLimex писал(а):Измерение емкости и измерение ESR это разное, ничто не мешает замерить сначала большую емкость конденсатора на тестовой частоте 100Гц,
а затем измерить его ESR на любой из частот 100/120/1000/10 000/100 000 Гц с точностью 0.001 Ом.

Вы это делали сами,или думаете,что так можно сделать на данном измерителе LCR?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

БМК-Миха писал(а):
AlexLimex писал(а):Измерение емкости и измерение ESR это разное, ничто не мешает замерить сначала большую емкость конденсатора на тестовой частоте 100Гц,
а затем измерить его ESR на любой из частот 100/120/1000/10 000/100 000 Гц с точностью 0.001 Ом.

Вы это делали сами,или думаете,что так можно сделать на данном измерителе LCR?
Я заказал такой прибор другу из Китая, цена вопроса там 90 уе против 200+ в Беларуси у местных барыг. Скоро должен приехать. И если честно у меня даже вопросов таких не возникало как у вас. Вдумайтесь: это RLC измеритель, это значит он может измерять R, L и С, это разные режимы измерения, дополнительно есть возможность проводить их на разных частотах повышая или понижая точность измерения и соответственно от выбранной частоты измерения зависит диапазон по каждому из видов измерения. Это профессиональный прибор в отличие от самодельных показометров, впрочем каждый сам решает что и чем ему мерить :) Для кого-то хватит и самодельного осциллографа померить частоту 1 кГц а другим и 10Гигасемплов реального времени мало, но подобные приборы сам никто не делает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

AlexLimex
я, конечно уважаю китайские промышленные приборы.
Но порою местные "Кулибины" делают пробники намного точнее, их промышленных, расчитанных на массовое производство, как говорится, мы тоже не пальцем деланы. есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
А при изготовлении единичного экземпляра можно и постараться
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Появилась необходимость в измерителе ESR с растянутой шкалой.Серия тестов заставила вернуться к уже известной схеме Манфреда.В результате получился Манфред-пинцет,с меандром на борту. :) Пока рабочий вариант,но результаты очень обнадеживают и на электролитах и на пленочных.
Шкала-0,01...40Ом
Пинцет
http://img35.imageshack.us/img35/1368/629il.jpg
Шкала
http://img200.imageshack.us/img200/2129/625.JPG
К73-17 2,2/63в 0,02Ом
http://img5.imageshack.us/img5/3719/628z.jpg
MKT 3,3/100в 0,01Ом
http://img17.imageshack.us/img17/2901/630e.jpg
Jamicon 4700/25в 0,02Ом
http://img197.imageshack.us/img197/3428/634.JPG
0,1/100в
http://img62.imageshack.us/img62/6540/637x.jpg
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Давно пора здесь отметиться ... :)

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=78475
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

БМК-Миха писал(а):
AlexLimex писал(а):Измерение емкости и измерение ESR это разное, ничто не мешает замерить сначала большую емкость конденсатора на тестовой частоте 100Гц,
а затем измерить его ESR на любой из частот 100/120/1000/10 000/100 000 Гц с точностью 0.001 Ом.

Вы это делали сами,или думаете,что так можно сделать на данном измерителе LCR?
Чтобы не быть голословным подтверждаю еще раз выше сказанное после практических экспериментов с этим прибором (приехал на днях из китая). ESR любого конденсатора можно замерить отдельно от измерения емкости, причем делать это можно на любой из частот, реальная точность до 0.001 Ом. В дополнение к RLC измеряет добротность Q, коэффициент потерь D. Немного тормозной, но в целом приборчик отличный, калибруется под конкретные измерительные провода.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Слегка модернизировал Манфред-пинцет.Щупы-медные пластины.
http://img21.imageshack.us/img21/5039/001ofs.jpg
Измерения в схеме.
Rubycon 1200/16в 0,01Ом
http://img132.imageshack.us/img132/5065/003xlf.jpg
http://img842.imageshack.us/img842/6330/002rnk.jpg
Резистор 0,01Ом
http://img6.imageshack.us/img6/4535/007pqk.jpg
:))
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Ответить

Вернуться в «Измерения»