Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Кроме переписывания проги, нужно переделать схему. Индикация динамическая, поэтому надо высоковольтная (150...180В) коммутация анодов. Оно кому нужно ? Тупо, извините, упершись : у меня есть ИН, нужно ими заменить LED. Потому как никаких функциональных преимуществ не просматривается. Если для себя. А если для производства ( есть масса неликвидов ИН, надо их окучить ), так это уже отдельный разговор :)
Не цитируйте полностью предыдущее сообщение -- от модера можно схлопотать. Особенно не любит этого в разделе ПИТАНИЕ Starichok51 . :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

в натуре, есть куча, штук40 AtTiny12. Господа программисты, кто от скуки в депрессии находится, напишите какую нить прогу, хоть генератора с делителем частоты под эту микру, или там регулятор мощи к паяльнику. выбросить жалко, дам доллар :))
ну пожалуйста.... :?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 03:40:39

Сообщение Reaper666 »

КРАМ писал(а):Для "проявления себя" этот индикатор должен быть инициализирован. На память не помню точно - слово инициализации примерно десяток байт. На работе смогу сказать точно, я его в паре изделий ставил.
А без инициализации он так и останется мертвым и даже светиться не будет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

нужен синтезатор частоты на 7-7.2мгц . Индикация на 7сегментных индикаторах (имеется несколько лампочек от калькуляторов)
Видеть достаточно 2 разряда - 10кгц и 1кгц . Хотя можно еще 100гц .
А верхние цифры и так понятны .
Регулировка частоты кнопками или колесиком от мыши .
Кто чтонибуть знает ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Reaper666 писал(а): А без инициализации он так и останется мертвым и даже светиться не будет?
Без инициализации у него даже генератор напряжения смещения матрицы не запустится.
Нужно не просто инициализировать, но и установить корректные значения параметров.
ЗЫ. Светиться он не будет ни при каких обстоятельствах. Это ЖК индикатор и для свечения нужна светодиодная подсветка. Подсветка к работе индикатора отношения не имеет.
ЗЗЫ.
Слово инициалиции:

Код: Выделить всё

	db	0x01,0x20,0x09,0x0C,0x05,0x14,0x01,0x0A,0x0A,0x20,0x05,0xDF
Последний раз редактировалось КРАМ Чт мар 28, 2013 12:14:52, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

java писал(а):Правильно? На 1 и 2 нужко это нужно подавать?
slavokhire5 писал(а):java по сути верно. единственное, на 2-й выход тактовый сигнал не обязательно подавать.
зато питание на мк точно нужно подавать.Убедитесь, что до мк доходит нужное питание. Если питание происходит от программатора возможно даже какой нибудь джампер нужно установить. Либо осуществлять программирование на месте( то есть в устройстве при поданном питании).
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

slavokhire5 писал(а):если вы шьете мк с помощью программатора avr910usb, уточните уровни ваших сигналов.
У меня программатор avr910usb вставленный в корпус от чип прог с разведённой платой на джемперы, http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=60237 атмеги 8 (28 ножек) и атмеги 16 (40 ножек) шьются отлично, МК с 20 ножками не пробовал ещё, а вот с 8 ножками attiny13a решил прошить впервые, и засада. Завтра проверю напрежение на резет. Про резет я здесь вычитал, http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =4&t=14441 но не понял толком ничего :(
В принцепе на джемпер для 8 ножкового МК я могу резистор поставить, но ведь не только у attiny13a 8 ножек, как себя дрыгие МК поведут?
vitalik_1984 писал(а):.Убедитесь, что до мк доходит нужное питание.
питание точно доходит, он от USB питается, другие МК же шьются!
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 09:13:16

Сообщение lakec »

А как можно определить скопытился микроконтроллер или заблокирован?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 22:02:05
Откуда: Германия, Viernheim

Сообщение unalex »

java писал(а):на джемперы
Джемпер — предмет вязаной или трикотажной одежды для верхней части тела, без застежек с характерным круглым воротом
Джампер — перемычка, позволяющая выставить режим работы устройства замыканием (размыканием) нескольких контактов
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

unalex А я думал, что на этом форуме один я -- буквоед :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Jack_A , не вы один так думали :)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

Reaper666 писал(а):
А без инициализации он так и останется мертвым и даже светиться не будет
После инициализации станут видны границы экрана, даже если подсветку не включать и ничего не выводить.
Посмотри напряжение на конденсаторе вольтодобавки.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18

Сообщение ut1wpr »

Reaper666 писал(а):Вчера нарыл TIC32 на плате, подключил его к отладочной плате, а он не откликается ни в какую. И вопрос таков, при подаче питания индикатор хоть как-то себя проявить должен и если должен, то как?
http://gamma.spb.ru/download/ANG-002.pdf
С уважением,
Виктор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

urry писал(а): После инициализации станут видны границы экрана, даже если подсветку не включать и ничего не выводить.
Если ничего не выводить - на экране будет "цифровой мусор", а граница будет видна только если завысить напряжение матрицы (контрастность).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

оно полупрозрачное, будет видно, неважно.
Мне этот индикатор не понравился - достаточно тормознутый, подсветка много потребляет, дорогое все - и крепится неудобно, лучше бы сделали пару контактов для пайки с противоположной стороны разъема.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:41:48

Сообщение Serj324 »

Всем привет.
Задался мыслю найти схему многошлейфного охранного прибора.
Или на худой конец попыттся что-то подобное сделать самостоятельно.
Цель создать охранный прибор на 10-ть шлейфов для автономной сигнализации.
Хочу сделать прибор простой, но приближенный к заводским, для частного дома, что-бы было 10-ть шлейфов над каждым шлейфом светодиод показывающий состояние, и отдельная кнопка для постановки или снятия с охраны конкретный шлейф, наличие внутренней пищалки (скорее всего пьезоэлектрической) при сработки любого из шлейфов должен пищать.
Построен должен быть на PIC16F628A, только вот главный вопрос как увеличить количество входов с помощью каких микросхем ?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Есть расширители портов по I2C шине работают, но тебе хватит обычного регистра сдвига с параллельным входом и последовательным выходом. Но, возможно достаточно будет обычного мультиплексора - за один раз проверяешь состояние только одной линии последовательно коммутируя их к одному порту контроллера. или в других вариантах, например тремя мультиплексорами 4-в-1 - 12 входов в 3 выхода.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста:
Перекопал примеры из интернет, но склеить не получается:

Код: Выделить всё

   PIC_CHAR[3] = *"H";
   PIC_CHAR[4] = *"z";

   Gotoxy(12,1);
   print_message("Frequency");

   Gotoxy(12,3);
   print_string(PIC_CHAR);
Просто хочу сделать так:

Код: Выделить всё

   print_string(PIC_CHAR+*" Hz");
Но не получается.
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:41:48

Сообщение Serj324 »

Хочу собрать прибор такова вида.
Значит применю регистр сдвига.
Такой подойдет 74HC165 ?
Вложения
1.jpg
(24.88 КБ) 302 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

нужна схема частотометра на 7-7.2мгц . И еще чтобы было переключение правильное показание /увеличение показаний на 455кгц .
Вывод на 7сегментные лампы от часов .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»