Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Nazim! Вам же не раз объяснили что синус получиться только после выходного фильтра. на другом участке при использовании микроконтроллера вы синуса НЕ УВИДИТЕ!!!!!! ПРИ ВСЕМ ВАШЕМ ОГРОМНЕЙШЕМ ЖЕЛАНИИ.:shock:
На микроконтроллере обычно всегда мостовая выходная часть, без никакого транса 12/220 как вы хотите сделать.а вот после фильтра ваш транс будет работать штатно,да в принципе и все остальное что любит синус, в пределах мощности преобразователя.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Ничего не укладывается что то.я знаю что трансформатор как устройство трансформируется напряжение посредством электромагнитной индукции .на вторичную обмотку.каокой формы будет сигнал на входе.такой он и выдаст на выходе.в нашем случае .я не пойму сам принцип. и процес.как может один кондер на 2,2мкф. котор соеденен паралелно выходной обмотке 220в.(и не соединяется с первичкой. хотя бы через ОС.что можно было подумать.что это связь как то вносит изменения в во входную форму. Это к примеру) может легко переделать входную прямоугольную форму.и всего один кондер.если даже на выходе идет синс.хотя я еше пока не увидел.а в первичке будет прямоугольник так что ли ? Я например так понимаю не знаю
Синус получается идеальный или там модифицированный выходит?
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Nazim! Вам надо определиться хотите ли делать данное устройство или только языком поляпать!
Если все сделаете правильно исправные элементы и прошивка микроконтроллера не глючная то все у вас получиться.Свой транс 12/230 выкиньте вон и делайте с мостовых выходом. На выходе после фильтра повторяю получиться практич. чистый синус при правильно подобранных элементах фильтра.И не дурите голову себе и людям!
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Jorg63 если сравнить кая получше будет схема? та которая с первого поста."преобразователь 12-220 с cинусом на выходе"(печатка готова под нее) Или на пике? мне главное чтоб транс не грелся.и уходил в межвитковое как обычно с другими преобразователями происходит
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Я предпочтение на пике отдаю преобразователю если нужен синус.А какую вы конкретно хотите делать определитесь.я не пойму которая схема с какого поста вас заинтересовала.
А транс не будет греться если только включите после фильтра.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

я про это говорил: http://cxem.net/pitanie/5-259.php соберу оба посмотрю
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Если прошивка рабочая то будет вам синус.Но так здесь с трансформатором,то конденсатор фильтровой подключил бы по первичке. По идее синус должен сформироваться на этом участке и транс будет трансформировать синус..Это только предположение мое и не более .Такой вариант выхода прямо на повыш. транс не делал.пробуйте.Вместо транзисторов биполярных предусмотрите мощные МОСФЕТЫ.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

в смысле.кондер на 2.2мкф нужно повесить параллельно комутационым обмоткам? колектору q5 и q6?
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Nazim! Это я имел ввиду,но повторяю-ЭТО только мое предположение-надо пробовать! И не факт что емкости будут именно 2.2 микрофарада
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

микроконтролера не оказалось пока собрал схему которую искал.генераторLM555+CD4093+СВ4094 Без кондера С3 получается модифицированный.синус с кондером чистый синус(гладкий) получается дальше провожу эксперементы
Вложения
IMAG0115.jpg
с кондером на выходе
(71.91 КБ) 1474 скачивания
IMAG0116.jpg
без кондера форма
(75.72 КБ) 1276 скачиваний
формирователь синусаидальноко сигнала 22.jpg
(150.27 КБ) 1334 скачивания
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Ну сделали вы синус,дальше что? Его надо же обработать для дальнейшего использования прежде чем на выход подать. такой синус еще проще и МОСТОМ ВИНА сделать. Чтобы ваш синус этот обработать надо Усилитель D-класса ,вдобавок двухполярное питание надо.И что вы с него получите? ватт 50-60 и все на распространенной микре.
Вы похоже не представляете модифицированный синус как выглядит.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

http://www.bastion.aaanet.ru/bastion/he ... y_220v.htm а это на рисунках какой синус? зесь же приводилась схема на Ir2153+драйвера 2110 для обработки непойдет чтоль?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 14:09:36

Сообщение pysan »

привет всем!! :))
просмотрел шему на сайте"Преобразователь 12/220В с синусом на выходе", и вот у меня такой вопрос к специалистам! :dont_know:
если я после TL494й поставлю 2 оптики например PC923 вместо HIP6601
изменится ли выходной сигнал? :dont_know:
зарание всем благодарен за атвет.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Nazim! Еще раз вам повторяю,ваш синус только усилителем D-класса обработаете! То что дает модифицированный синус я для вас вылаживал мостовою схему с двойным преобразованием. Если не питать газовых котлов и насосов с асинхронными двигателями то его вам хватит по самое не хочу.да и поигравши выходным фильтром можете получить что то близко с синусу-возможности возрастут преобразователя.Если хотите получить мощный преобразователь с качественным синусом то только микроконтроллер,другого варианта я не знаю лично.
Если хотите получить приемлемое качество устройства ,то забудьте свой трансформаторный преобразователь 50 герц - 12/230 вольт. Промышленность такой топологии преобразователи не выпускает давно уже точно,во всяком случае таковых не встречал я.
Вариант,который был предложен на микроконтроллере преобразователя 12/230 вольт с синусом с повыш трансом и конденсатор на выходе ,отношусь скептически. Даже если синус получается на выходе то обмотка по низкой стороне работает с ШИМ импульсами,только как указывал я ранее кандюк перенести попробовать на низкую сторону.
Последний раз редактировалось Jorg63 Сб мар 30, 2013 09:41:08, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 13:20:37

Сообщение alexandr059 »

Чем больше я читаю тему, тме больше путаюсь.
Что именно собирать - не понятно вообще именно для чистого синуса...
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

alexandr059! Нечего путаться- если нормальный синус нужен,только на микроконтроллере и двойное преобразование!
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 13:20:37

Сообщение alexandr059 »

Ну так надо давать схему полностью, с номиналами элементов, не все же здесь профи.
Транс есть тороидальный от горелого выпрямителя, намотать можно что угодно на нем, есть преобразователь китайский 200вт на модифицированном синусе, может стоит переделать?
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

alexandr059 можно переделать китайский если мостовой,только на микроконтроллере задающий сделать. также вот ссылка http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=440
самое последнее сообщение на странице.там все описано и разжевано.
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 13:20:37

Сообщение alexandr059 »

Схема ужасна :shock: :facepalm:
Спасибо
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

alexandr059! ничего ужасного нету!Преобразователь 12/310 можно выполнить по любой схеме и по проще,если не надо большая мощность преобразователя.Остальное мелочи.Да, синус сделать сложнее получается схемотехника,но без этого никак!
Ответить

Вернуться в «Питание»