Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

morokot писал(а):
а внешняя термопара с мультиметром у вас есть ?
если есть - сравните температуру жала с показаниями индикатора.
При включении паяльника при комнатной температуре на индикаторе 38 градусов, всегда (имеется в виду всегда при включении холодного паяльника, после долгого простоя, после ночи, например). Хотя в комнате максимум 18 градусов.
После "устаканивания" температуры в районе 300 град (по индикатору) термопара мультиметра измеряет 205 градусов.
По ощущениям так оно и есть, припой только-только плавиться.
Усилитель термопары работает нормально, вход 10,8 мВ, выход - 1,08В.
Стало быть, как минимум, надо корректировать константы.
Мегу один раз прошивали? Просто у меня было тоже расхождение(на фене)...причиной был не стертый EEPROM, после стирания все стало на свои места, возможно ошибаюсь и это совпадение.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

EEPROM тут не при чём по ходу.
У меня при первом включении была такая картинка.
Ему нужно для начала сделать настройки в PidLook, дождавшись мануала.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Мегу один раз прошивали?
Плату управления использовал готовую, производства Lazy-cat, за что ему большое спасибо, сам не прошивал ни разу...
У меня при первом включении была такая картинка.
У Вас ещё ничего, у меня почти на 100 град. врёт... :shock: :o
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

morokot писал(а): Плату управления использовал готовую, производства Lazy-cat...
Nimnul использовал плату управления того же производителя.... :)
только сам прошивал.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Может быть есть смысл разориться на DS18x20?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Леонид Иванович когда то писал(а):Решил померить, при какой температуре находится холодный спай термопары в ручке паяльника. Вмонтировал в ручку DS18B20, использовал паразитное питание и провод заземления жала, который есть в шнуре (а нагреватель у меня сидит одним выводом на массе). Получил следующие результаты: за 12 минут работы паяльником температура холодного спая увеличилась от комнатной (примерно 27°) почти до 44°. Когда положил паяльник на подставку, температура уменьшилась примерно до 40°. Температура паяльника при этом поддерживалась 350°. Вывод могу сделать такой: применять "честный" компенсатор холодного спая с термометром смысла нет, если он будет располагаться внутри блока управления. Или считать холодный спай константой около 40°, или помещать термометр в ручку. Но переделывать все паяльники накладно.
мой выбор - считать холодный спай константой,
но если у вас есть желание вмонтировать датчик - это не сложно :

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Ого, сколько страниц добавилось, пока я неделю отсутствовал :) Мы вместе с foxit сделали описание PidLook, пока бета-версия. Присоединил.

Попробую ответить на вопросы:
morokot писал(а):Поставил горизонтально, регулируется, но против логики, в левую сторону - увеличение, в правую - уменьшение температуры.
Да, есть такое. У энкодеров разных типов может различаться расположение выводов. Нужно будет на плату добавить еще больше вариантов установки перемычек. А пока этого нет, можно просто поменять местами сигналы энкодера F1 и F2.
koyodza писал(а):нет никакого рационального объяснения необходимости установки температуры нагревателя с точностью до единиц градусов, если температура жала при этом отличается на десятки градусов
Когда я начинал делать этот проект, то не имел никакого понятия, как сильно отличается температура жала и нагревателя. Поэтому станция создавалась больше как исследовательский стенд, а он должен иметь заведомо лучшие характеристики, чем нужно в результате получить. И для повторения предлагается именно стенд вместе с ПО на компьютере. Тут еще точка не поставлена, в будущем появится поддержка внешнего образцового термометра. Это всё для тех, кому интересно. Кому нужно просто паять, можно собрать любую другую станцию попроще. Хотя что касается именно точности измерения температуры, тут почти никаких затрат. Всё делается программно, разве что ОУ можно поставить похуже.
morokot писал(а):При включении паяльника при комнатной температуре на индикаторе 38 градусов, всегда
С помощью термопары измерить комнатную температуру нельзя в принципе. Термопара измеряет разность температур горячего и холодного спаев. А если всё находится при одинаковой температуре, на выходе будет нулевая ЭДС независимо от температуры. Что касается показания 38 градусов, то это значение температуры холодного спая по умолчанию. Его можно изменить из сервисной программы. Или можно подключить DS18B20, тогда будет отображаться реальная комнатная температура.
morokot писал(а):Усилитель термопары работает нормально, вход 10,8 мВ, выход - 1,08В.
Это напряжение соответствует температуре датчика 300 градусов. Температура жала будет примерно на 50 - 100 градусов ниже. Я не калибровал паяльник, использую в основном жало "клин" 3.2 мм, ставлю 360 градусов. Паяю практически всё. С тонким жалом "иголка" всё значительно хуже, поэтому я его выбросил. Если есть внешний термометр, можно откалибровать станцию по температуре кончика жала.
Вложения
PidLook.pdf
PidLook user manual
(464.16 КБ) 860 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Усилитель термопары работает нормально, вход 10,8 мВ, выход - 1,08В

Это напряжение соответствует температуре датчика 300 градусов. Температура жала будет примерно на 50 - 100 градусов ниже. Я не калибровал паяльник, использую в основном жало "клин" 3.2 мм
Всё один в один... И по температуре и по жалу.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

morokot писал(а): Всё один в один... И по температуре и по жалу.
Учитель на месте, гайд по сервисной программе есть,
значит теперь у вас с паяльником будет полный порядок :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

morokot писал(а):Всё один в один... И по температуре и по жалу.
Другие станции ведут себя так же, там просто делают другой наклон температурной характеристики - и всё. В сервисной программе это пункт "Temp. gain". Можно добиться того, чтобы при температуре датчика 300 градусов станция показывала, например, 200. Вообще говоря, это неправильно. Для компенсации теплового сопротивления жала нужно вносить поправку попорционально мощности. Но это потом, пока есть только такая калибровка, как у всех. Плохо, конечно, что калибровка делается только с компьютера. В будущем сделаю специальный пункт меню. Но пока у меня нет образцового термометра, калибровкой решил вообще не заниматься - просто выставляю побольше температуру и паяю.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Есть ли какие-нибудь тонкости при соединении паяльника и ПК (версия утилиты и т.д.)?
Второй день пытаюсь соединиться, на дисплее "ссс" как и должно быть, СОМ порт стандартный, аппаратный (не переходник USB), настройки по умолчанию 9600/8/нет/1/нет. Переходники пробовал разные на МАХ232, спаял даже переходник от LazyCat, который автор выкладывал несколькими постами выше. Система WIN7 (32 bit), запуск от имени админа, при попытке соединения пишет "COM1", Device name "NONE" и не коннектится...
Утилита последняя V19
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Нет никаких тонкостей. Посмотрите осциллографом, доходят ли данные при попытке соединения до пина процессора RXD и есть ли ответ на пине TXD.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Леонид Иванович писал(а):Плохо, конечно, что калибровка делается только с компьютера.
В будущем сделаю специальный пункт меню.
так действительно было бы проще.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Дело в том, что это пока открытый вопрос - как калибровать. Теплится еще надежда, что получится сделать с помощью компенсации теплового сопротивления. А такой пункт в меню я планировал сделать, компенсация будет сохраняться в пресетах, таким образом можно для каждого жала хранить свою калибровку.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Леонид Иванович писал(а):таким образом можно для каждого жала хранить свою калибровку.
Было бы изумительно :beer:
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

И у каждого на рабочем столе должен быть образцовый термометр для калибровки жал.

Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

А термопара + тестер не пойдут? Зачем такая точность?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

morokot писал(а):А термопара + тестер не пойдут? Зачем такая точность?
Это Леонид Иванович так шутит :)))
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Нет, не шучу. Такой термометр в комплект станции уже в разработке. Кроме всего прочего, он будет коннектиться с сервисным софтом.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Кроме всего прочего, он будет коннектиться с сервисным софтом
Тогда понятно для чего этот сыр-бор...
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»