Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Ну это после того как отошли Изображение Держались в растворе поташа хорошо, кисточкой довольно интенсивно работал. Начали отходить, как только плата немного высохла.
Вот травильная ванна Изображение
Ну вот и сам фоторезист. http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... s_id/24467
Да, кстати, первый раз, посте протравки даже снять ничем не мог. В гидроокиси калия минут 10 болталась, пока снялось.
--
З.Ы. Поташ то почти та же сода. Даже он ближе по свойствам к соде, чем жидкое стекло.
Na2CO3 - сода
K2CO3 - поташ
Просто он немного дороже, поэтому и пользуются содой, а взял его потому, что сода шла только большой фасовкой.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Концентрация проявителя какая? Им не пользуются из-за его активности - растворы на основе калия более едкие, натрий спокойнее.

По проблеме:
  • 1.Концентрация проявителя превышена
    2. Плохая подготовка поверхности
    3. Недосвет
    4. Плохой фоторезист
Варианты решения:
  • 1. Снизить концентрацию, рекомендую не более 7 грамм на литр воды
    2. Тщательнее подготовить поверхность, если не поможет см. спойлер
    СпойлерЭтот метод очень хорошо помогает, но долгий. Я использую его всегда и, немного дополнив, буду использовать для подготовки перед гальваникой.

    Код: Выделить всё

    1. Зачистить нулевкой с моющим средством
    2.Промыть
    3. Просушить в естественной среде
    4. Декапирование в кислоте. Используйте лимонную или уксусную. Лимонной 50 грамм на литр горячего дистилянта
    5. Промывка в дистилянте
    6. Очистка нашатырем
    7. Нанесение фоторезиста
    3. Увеличить время облучения
    4. Использовать другой фоторезист. Кстати в этом может и проблема - ПФ хрень.
Пока больше сказать не могу.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

У меня тоже была проблема в большой концентрации проявительного раствора. Для моего фоторезиста нужно 0,8-1,6%. Я ложу соды совсем немного и проявляет хорошо :))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Может не совсем в тему, но вопрос связан с этим.
Почему такое низкое качество шаблона и микроточки по краям дорожек.
Принтер Canon LBP-3300
пленка Xerox.
Прилагаю фото в полный размер Изображение
---
З.Ы. Картридж новый. Ни разу не заправлялся
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Настройки принтера смотреть надо.
Как там ваша плата то?
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Дело в том, что на обычной бумаге получаются отлично. (Ставил и оптимизацию для фото и для графиков и обычный - видимой разницы нет.)
В настройках ставил и прозрачную пленку и обычную бумагу — разницы не видно.
Странно, но две нижние копии получилось заметно лучше двух верхних.
---
На этот раз экспонировал минут 20, проявлял в вообще слабом растворе (примерно 1%) Проявилось на первый взгляд нормально, но в травильном растворе минут через 5 начали отходить опять.
Просто читал много статей. Одни рекомендуют так, другие по другому.
Наткнулся на рекомендацию перед нанесением смочить плату ИПСом.
Попробую на другом образце (не знаю как эта плата, сильно ли пострадала)

Очистка нашатырем Это имеется в виду раствор аммиака, или хлорид аммония?
---
Кстати фоторезист Risnon 200 получше будет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Мне Ordyl Alfa 340 нравится.
Имелся в виду нашатырный спирт - водный раствор аммиака 10%.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

ekkl
Попробуйте взять лист бумаги А4, приклеить к нему пленку и напечатать. Что произойдет, уменьшится эффект (микроточки) или увеличится?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

У меня принтер Canon MP250 (струйник самый дешевый). Так приходится шаблоны совмещать. Качество отличное, однако заливает очень плохо. В настройках ставил "Другая фотобумага" (Пленки в списке нету). Печатаю на такой пленке: http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003310.
Последний раз редактировалось tantrum Сб мар 30, 2013 23:13:05, всего редактировалось 2 раза.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Стоп. Я даже теперь не уверен, что у меня для лазерника. Написано "for mono printers" Забрал последние 7 листов. Естественно, коробка была открыта. Может там :shock: какая пленка ????
---
Ну если внимательно рассмотреть шаблон, то лучше всего качество в левого нижнего. Почему так.....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

ekkl
Я же сказал, что нужно сделать. Причина в статическом заряде пленки. Подложив лист бумаги вы увеличите или уменьшите статику за счет бумаги. Попробуйте, причина будет ясна.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Снижайте статику пленки до печати. Как это сделать сами думайте. Можно попробовать бытовой антистатик, потом просушить и работать в ХБ перчатках.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Все. После стольких мучений, кажется все вышло.
Сейчас снимаю фоторезист после травления.
Не обошлось, конечно, без одной ложки дегтя. Маленький пузырек воздуха.
Столько раз не клеил, все равно один-два попадет. И сколько разных способов перепробовал.
Это от недостатка навыка, или тоже от качества фоторезиста может зависеть?
---
Наклейка на бумагу, кажется, ничего не изменила. Если даже не ухудшила результаты.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

ekkl писал(а):Наклейка на бумагу, кажется, ничего не изменила. Если даже не ухудшила результаты.
Я не говорил что улучшится, имелось в виду, что причина микроточек в статике пленки.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Все же надо статику снижать. Думаю как.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

А такая чепуха у всех, или только у меня?
Просто осталось 2 листа, может не заморачиватся, если причина в них, а купить что-то другое. Кто на чем печатает? (имеется в виду лазерный принтер) Ломонд?
А по поводу пузырьков, кто чего еще добавит: нет навыков, или фоторезист виной?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Откуда: Украина

Сообщение Valter71 »

У меня тоже плёнка ломонд под лазер не пошла. Растр полностью из точек, не стал заморачиваться, забросил. Печатаю шаблоны на струйнике.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

ekkl писал(а):А по поводу пузырьков, кто чего еще добавит: нет навыков, или фоторезист виной?
Нет навыков. Я вам скину в личку завтра полностью свой тех. процесс.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Valter71 писал(а):У меня тоже плёнка ломонд под лазер не пошла.
:)) У меня XEROX
Ответить

Вернуться в «Статьи»