Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Андрей, я просто беру баночку, выливаю в неё перекись, насыпаю лимонной кислоты и размешиваю до растворения обычной ложкой(по науке это должна быть стеклянная палочка, но у меня её нет, можно пластиковой ложкой), затем засыпаю соль и так же размешиваю до расстворения. Все. Потом выливаю в ванночку и все время травления покачиваю. Если не покачивать, то время травления увеличивается. Можно конечно поменять очередность смешивания, вплоть до наоборот, это ни как не влияет, ПРОВЕРЕНО.
Еще раз, если лень читать статью:
100гр(мл)перекиси водорода
30гр лимонной кислоты
5гр поваренной соли
Остается только все перемешать и ничего не греть
Если плата большая и посуда в которой вы будете её травить имеет достаточный объем и 100мл полученного раствора будет нехватать для покрытия поверхности платы, тогда разводите ещё столько же и смешиваете.
Да, раствор после травления не хранить у меня бахнул пластиковый пузырек. Смело его выливаете в раковину или .... не боясь за белый фаянс, при этом обильно смывать водой из крана.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11

Сообщение zöner »

70 мкм - около полутора часов с заменой раствора.
жесть...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:38:52

Сообщение Андрей Андрей »

MAVr 34 писал(а):Андрей,
Еще раз, если лень читать статью:
100гр(мл)перекиси водорода
30гр лимонной кислоты
5гр поваренной соли
Остается только все перемешать и ничего не греть
Если плата большая и посуда в которой вы будете её травить имеет достаточный объем и 100мл полученного раствора будет нехватать для покрытия поверхности платы, тогда разводите ещё столько же и смешиваете.
Да, раствор после травления не хранить у меня бахнул пластиковый пузырек. Смело его выливаете в раковину или .... не боясь за белый фаянс, при этом обильно смывать водой из крана.
статью я прочитал ))
Потом выливаю в ванночку и все время травления покачиваю.
с этого момента поподробнее ))) в какую ваночку? водяную? (у меня дома не специальных ваночек :dont_know: )
можно ли просто в пластмассовой посуде все смешать и делать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Нужен обычный пластиковый лоток, минимальный по размерам (расходуется минимум раствора), но чтобы в него на дно помещалась будущая плата. Таких лотков в магазинах сейчас великое множество самых различных размеров - с крышками, без крышек, для пищевых продуктов, для рассады и т.д. и т.п.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

Андрей Андрей писал(а): с этого момента поподробнее ))) в какую ваночку? водяную? (у меня дома не специальных ваночек :dont_know: )
можно ли просто в пластмассовой посуде все смешать и делать?
можно. но вы очень странные вопросы задаёте, если читали статью и эту ветку.
я вас пока минусану - в личку пишите, если что.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Андрей в принципе задает много воросов. Я наверно больше рад такому положению, он хотябы интересуется...
А теперь к вопросу что за ванночка - я использую ванночки или кюветы для проявки фотографий. Более старшее поколение знает что это такое, вот у меня остались разных размеров с тех времен. По сути как сказали выше, можно пойти в магазин и купить что то вроде контейнеров для разогревания пищи в микроволновке или контейнеров для хранения продуктов.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Здравствуйте! Раньше пользовался Хлорным Железом, когда травлю на улице (летом), то еще терпимо, но в доме (зимой) с таким грязным раствором дело иметь не хочется. Купил Персульфат Натрия (http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003850), мне очень понравилось, имеет ряд преимуществ перед Хлорным Железом. Но, дороговато получается (100 г. - 12,5 грн.). Может есть еще какая-то альтернатива? Прочитал статью: http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/, но ничего подходящего для себя не нашел, разве что кроме лимонки, но получается тоже дорого и раствор не хранится. Достать кислоты у меня тоже возможности нет.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

tantrum писал(а):Достать кислоты у меня тоже возможности нет.
даже уксуса(вместо лимонки)? оно тоже травит. медленно, неравномерно, дурнопахнуще, но, всё-же травит. и довольно дёшево! сгодятся так-же электролит для аккумулятора и "преобразователь ржавчины" - фосфорная кислота.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Murlock


Я имел ввиду способ травить соляной кислотой.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Почему дорого?
Я один раз потратился, купил банку концентрированной солянки + перекись. Протравил. В результате реакции образуется хлорид меди. Перекись конечно улетучивается.
Теперь травлю всё этим хлоридом меди уже второй год. Совершенно бесплатно. :)
Купил по случаю 800г лимонки или 400?, не столь важно, много короче. Стоило в таком количестве символически, меньше 100 руб кажется.
Вот жду когда мой раствор перестанет травить, чтобы с лимонкой попробовать, но пока не дождался.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Stalker007

Негде купить соляную кислоту, да и стоит она явно не копейки. А лимонка у нас только в супермаркетах продается в пачках по 25 г. Знакомый лимонкой травит, говорит плата обходится в 5 грн. (20 руб.). + не хранится раствор....
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11

Сообщение zöner »

tantrum писал(а):Негде купить соляную кислоту, да и стоит она явно не копейки
как вариант - соль + аккумуляторный электролит:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0.B8.D1.8F
http://www.youtube.com/watch?v=gUGBV8Pa9SM
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

tantrum писал(а):Купил Персульфат Натрия (http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003850), мне очень понравилось, имеет ряд преимуществ перед Хлорным Железом. Но, дороговато получается (100 г. - 12,5 грн.)
В неправильных магазинах покупаете:
Амоній надсірчанокислий(персульфат) = Персульфат Натрия - 30 грн/кг
Перекис водню 35 % - 15 грн/кг
Лимонна кислота - 12,40 грн/кг
Плюс доставка гривен 15-25

ЗЫ
Кстати - Днепропетровск рядом, так что можно и самовывозом
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

zöner


Способы получения соляной кислоты я знаю, но если посчитать сколько будет на выходе самой кислоты, то получается тоже невыгодно.


mr_kot

В этом магазине на все другие товары цены вполне адекватные. Спасибо за ссылку, очень полезная.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

tantrum писал(а):mr_kot

В этом магазине на все другие товары цены вполне адекватные.
Дык я и не спорю - сам у Ворона и в луганском Радиомаркете много чего покупаю. Но вот химию все же лучше покупать в специализированных магазинах.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 21:46:18
Откуда: Москва

Сообщение misa »

Murlock писал(а):
tantrum писал(а):Достать кислоты у меня тоже возможности нет.
даже уксуса(вместо лимонки)? оно тоже травит. медленно, неравномерно, дурнопахнуще, но, всё-же травит. и довольно дёшево! сгодятся так-же электролит для аккумулятора и "преобразователь ржавчины" - фосфорная кислота.
Сколько нужно лить ортофосфорной кислоты?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

mr_kot


Если ничего так и не найду, то тогда буду заказывать в том магазине. А Вы травили перосульфатом аммония?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Травит точно так же, как и персульфат натрия
Но я предпочитаю хлорид меди. Травит быстро и качественно. Хранится долго, регенерируется.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

mr_kot

Одним хлоридом меди???
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

misa писал(а):Сколько нужно лить ортофосфорной кислоты?
на 100 мл 3% перекиси хватит 10-15 г ортофосфорной кислоты в пересчете на безводную.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Ответить

Вернуться в «Статьи»