Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Nazim писал(а):Телекот а что за транзисторы вт1 вт2 ? Ну и как при проверке синус не искажался.с нагрузкой ?
Транзисторы ставил кт3102 и кт 3107, Проверял на небольшой двухфазный двигатель с фазоздвигающим конденсатором, включенным через трансформатор.Синус был нормальный, немного проседал уровень, но питался через тонкие провода. Питать выходной каскад надо от стабилизированного преобразователя 310-400в. Если сделать полный мост добавив IR2104 то не нужен станет трансформатор. Если нужен синус с точной частотой, то можно применить кварцевый генератор прямоугольных импульсов пропустить через ФНЧ на ОУ.
Всё это надо проверять, но сей час нет времени этим заниматься. Я проверил только саму идею, потому как находились люди которые говорили что такая схема не будет работать совсем.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Nazim писал(а):Ребят Кто ни будь собирал это http://cxem.net/pitanie/5-259.php? роботает эта схема или нет?
так лучше не делать, гнать высокочастотный шим в обычный железный транс - грелка получиться из транса. Сначала нужно LC фильтром отфильтравать 50 Гц, и только потом в транс на повышение.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Телекот!
Какая амплитуда синуса-размах,подается на вашу схему для модуляции 2153? Какая схема формирования у вас синуса для модуляции ИР2153? Если можно, схемку в студию Плиз! Как подается синус для модуляции,используеться ли развязывающий переходной кандюк у вас?Предполагаю что синус можно сформировать банально МОСТОМ ВИННА,что значительно проще и синус чистый получить можно и стабильной амплитуды.Валяется без дела генератор низкой частоты от 20 гц-20000гц изготовленный в молодости. Размах сигнала на выходе регулируется от 0 до 5 вольт при нагрузке 300 ом.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

посмотрите я правильно нарисовал если буду так делать http://s57.radikal.ru/i156/1303/17/60616acd3f68.jpg
или сделать на одной IR2153 как предлагал Сергей ?
номиналы неуказывал
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Nazim писал(а):посмотрите я правильно нарисовал если буду так делать http://s57.radikal.ru/i156/1303/17/60616acd3f68.jpg
Лучше как у меня на рисунке в предыдущей странице .там две обмотки по 12в со средним выводом а у вас в мостовом надо две обмотки по 6 вольт со средним выводом и плюс кондеры

В вашей в мостовой схеме на двух выходах до транса нужны переходные кондеры. Я бы лучше в вашей схеме убрал бы транс и повысил бы на ключах питания примерно до 310в.Чтоб получить питания 310в нужно сделать DC/DC 12-310в преобразователь.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

непонял что то я.можно по подробней зачем к ключам подовать 310в можно схему если не сложно и с кондерами как вы говорите интересно посмотреть?

и еше я хочу вешать обычный нч транс(железн) ничего? просто в приведенной вашей с оной 2153 схеме написанно 60клГ
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Nazim писал(а): и еше я хочу вешать обычный нч транс(железн) ничего? просто в приведенной вашей с оной 2153 схеме написанно 60клГ
60kHz это частота преобразования самого генератора IR2153 этот усилок работает в режиме класса-д.На входе IR2153 рисовать нечего не стал так как и так все ясно.


В вашей схеме я подрисовал кондеры на двух выходах
Вложения
60616acd3f68.jpg
(58.46 КБ) 1551 скачивание
Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev Вс мар 31, 2013 14:22:13, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Сигналы на выходе 2153 будут противофазны если по вашей схеме собирать?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Nazim писал(а):Сигналы на выходе 2153 будут противофазны если по вашей схеме собирать?
Да если по моей двухтакной схеме со средним выводом от транса то там ключи работают в противофазе и на выходе транса будет синус такимже как и на входе усилка. Я эксперементировал такой усилок в качестве сабвуфера и он даже не плохо долбил бассами.При большой амплитуде сигнала на входе возможен срыв генераций IR2153

Эксперементы проводились очень давно делал как в полумосте так и через трансы.Нао еще както попробовать разик с транзисторами на входе IR2153
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

тогда вот так получается посмотрите.и потом я правильно соединил 4ногу с 6?
Вложения
1233.JPG
син
(70.79 КБ) 1528 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Jorg63 писал(а):Какая амплитуда синуса-размах,подается на вашу схему для модуляции 2153?
Амплитуда равна напряжению питания. Формировал мостом Вина без стабилизации, правда положительная полуволна получилась немного срезанной. Просто делал что бы проверить работоспособность самой идеи.
Превратить эту схему в мост довольно просто.
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Телекот Вс мар 31, 2013 20:36:51, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Телекот уточни какой из транз 3107 и какой 3102. и посмотрите пож мою схему выше двухтактника 4-6 нога 2153(правильно соединены) я нечего не напутал?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Верхний 3107 :))
6 и 4 ноги соединены правильно, диод на 8 уже не нужен, соедини 1 и 8.
Да в твоей схеме надо позаботиться о снаберах, выбросы на истоках будут приличные.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Телекот.и как же эти снабберы мне поставить.нарисуйте на схеме оптимальный вариант
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Примерно так.
Изображение
Кроме того я где то в этой теме рисовал схему без снаберов, но с перекачкой энергии выбросов опять в источник питания. Хотя схема не проверенная.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

А номиналу разисторов и кондеров ? И Стабилитроны не нужны? в некоторых схемах они тоже присутствуют в этих частях
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В маломощных схемах применяют супрессоры, а не стабилитроны. Номиналы довольно трудно рассчитать они зависят от конкретного трансформатора. Лучше их подобрать экспериментально.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Спасибо! Буду подбирать.и еше не могу с осликом разобраться.вот как показывает.когда полоска по центру .и ниже центра.может какой номинал.надо другой поставит в схеме формирователя синуса http://s018.radikal.ru/i500/1303/98/d2b11061e66d.jpg
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Просмотрел концепцию формирования синуса,который все равно на выходе 2153 превращается в прямоугольные ШИМ.А синус после фильтра образуется. Так вариант с пиком получатся проще,вопрос что некоторые контроллера бояться. на вход 2110 подается сигнал с пика а драйвер выполняет остальную работу.По мне лучше мостовая схема,но как Телекот предлагает со средней точкой нормально работа, то 2110 драйвер само то да и выходы значительно мощнее чем 2153. На схеме не указаны блокировочные емкости по питанию,но это как само собой обязывает ставиться. Я всегда использую в качестве драйвера 2110 в преобразователях на пике. Просто практично.
Вложения
выходной драйвер.jpg
(48.02 КБ) 1872 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 22:57:51

Сообщение Sapienz »

Jorg63 писал(а):2110 драйвер само то да и выходы значительно мощнее чем 2153. Просто практично.
Можете посчитать и дать параметры выходного дросселя на 20 кгц шимования? И еще как я понял его надо будет мотать не на двух отдельных пермалоевых колечках, а на Ш-образном ферите?
Ответить

Вернуться в «Питание»