Андрей, я просто беру баночку, выливаю в неё перекись, насыпаю лимонной кислоты и размешиваю до растворения обычной ложкой(по науке это должна быть стеклянная палочка, но у меня её нет, можно пластиковой ложкой), затем засыпаю соль и так же размешиваю до расстворения. Все. Потом выливаю в ванночку и все время травления покачиваю. Если не покачивать, то время травления увеличивается. Можно конечно поменять очередность смешивания, вплоть до наоборот, это ни как не влияет, ПРОВЕРЕНО.
Еще раз, если лень читать статью:
100гр(мл)перекиси водорода
30гр лимонной кислоты
5гр поваренной соли
Остается только все перемешать и ничего не греть
Если плата большая и посуда в которой вы будете её травить имеет достаточный объем и 100мл полученного раствора будет нехватать для покрытия поверхности платы, тогда разводите ещё столько же и смешиваете.
Да, раствор после травления не хранить у меня бахнул пластиковый пузырек. Смело его выливаете в раковину или .... не боясь за белый фаянс, при этом обильно смывать водой из крана.
MAVr 34 писал(а):Андрей,
Еще раз, если лень читать статью:
100гр(мл)перекиси водорода
30гр лимонной кислоты
5гр поваренной соли
Остается только все перемешать и ничего не греть
Если плата большая и посуда в которой вы будете её травить имеет достаточный объем и 100мл полученного раствора будет нехватать для покрытия поверхности платы, тогда разводите ещё столько же и смешиваете.
Да, раствор после травления не хранить у меня бахнул пластиковый пузырек. Смело его выливаете в раковину или .... не боясь за белый фаянс, при этом обильно смывать водой из крана.
статью я прочитал ))
Потом выливаю в ванночку и все время травления покачиваю.
с этого момента поподробнее ))) в какую ваночку? водяную? (у меня дома не специальных ваночек )
можно ли просто в пластмассовой посуде все смешать и делать?
Нужен обычный пластиковый лоток, минимальный по размерам (расходуется минимум раствора), но чтобы в него на дно помещалась будущая плата. Таких лотков в магазинах сейчас великое множество самых различных размеров - с крышками, без крышек, для пищевых продуктов, для рассады и т.д. и т.п.
Андрей Андрей писал(а):
с этого момента поподробнее ))) в какую ваночку? водяную? (у меня дома не специальных ваночек )
можно ли просто в пластмассовой посуде все смешать и делать?
можно. но вы очень странные вопросы задаёте, если читали статью и эту ветку.
я вас пока минусану - в личку пишите, если что.
Андрей в принципе задает много воросов. Я наверно больше рад такому положению, он хотябы интересуется...
А теперь к вопросу что за ванночка - я использую ванночки или кюветы для проявки фотографий. Более старшее поколение знает что это такое, вот у меня остались разных размеров с тех времен. По сути как сказали выше, можно пойти в магазин и купить что то вроде контейнеров для разогревания пищи в микроволновке или контейнеров для хранения продуктов.
Здравствуйте! Раньше пользовался Хлорным Железом, когда травлю на улице (летом), то еще терпимо, но в доме (зимой) с таким грязным раствором дело иметь не хочется. Купил Персульфат Натрия (http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003850), мне очень понравилось, имеет ряд преимуществ перед Хлорным Железом. Но, дороговато получается (100 г. - 12,5 грн.). Может есть еще какая-то альтернатива? Прочитал статью: http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/, но ничего подходящего для себя не нашел, разве что кроме лимонки, но получается тоже дорого и раствор не хранится. Достать кислоты у меня тоже возможности нет.
tantrum писал(а):Достать кислоты у меня тоже возможности нет.
даже уксуса(вместо лимонки)? оно тоже травит. медленно, неравномерно, дурнопахнуще, но, всё-же травит. и довольно дёшево! сгодятся так-же электролит для аккумулятора и "преобразователь ржавчины" - фосфорная кислота.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Почему дорого?
Я один раз потратился, купил банку концентрированной солянки + перекись. Протравил. В результате реакции образуется хлорид меди. Перекись конечно улетучивается.
Теперь травлю всё этим хлоридом меди уже второй год. Совершенно бесплатно.
Купил по случаю 800г лимонки или 400?, не столь важно, много короче. Стоило в таком количестве символически, меньше 100 руб кажется.
Вот жду когда мой раствор перестанет травить, чтобы с лимонкой попробовать, но пока не дождался.
Негде купить соляную кислоту, да и стоит она явно не копейки. А лимонка у нас только в супермаркетах продается в пачках по 25 г. Знакомый лимонкой травит, говорит плата обходится в 5 грн. (20 руб.). + не хранится раствор....
tantrum писал(а):Купил Персульфат Натрия (http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003850), мне очень понравилось, имеет ряд преимуществ перед Хлорным Железом. Но, дороговато получается (100 г. - 12,5 грн.)
tantrum писал(а):Достать кислоты у меня тоже возможности нет.
даже уксуса(вместо лимонки)? оно тоже травит. медленно, неравномерно, дурнопахнуще, но, всё-же травит. и довольно дёшево! сгодятся так-же электролит для аккумулятора и "преобразователь ржавчины" - фосфорная кислота.
misa писал(а):Сколько нужно лить ортофосфорной кислоты?
на 100 мл 3% перекиси хватит 10-15 г ортофосфорной кислоты в пересчете на безводную.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"