Проблесковый маячок
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 18:03:14
Требуется сделать что-то типо проблескового маячка из двух кусочков светодиодной ленты. Кусочки ленты должны загораться и гаснуть с периодом секунда, но поочердно: пол-секунды горит левый, правый не горит, через пол-секунды наоборот. Подскажте как это сделать
- Реклама
Я делал похожую хрень на 3-х 555-х таймерах. Только светодиоды делали по 5 вспышек к ряду по очереди. Схемы нет, но нагуглить, думаю, что-то похожее можно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 11:15:09
автомобильное реле поворотников, переключающее обычное пятиконтактное автомобильное реле? 
или вот irf9540 переключать пятиконтактное реле
или вот irf9540 переключать пятиконтактное реле
а мож проще?
http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 18:03:14
Вся фишка в том, что нужна очередность.
Я думал на счет мультивибратора.
Только надо ставить кт815,817. Лента-то на 12в. И как подобрать номиналы резисторов?
Я думал на счет мультивибратора.
Только надо ставить кт815,817. Лента-то на 12в. И как подобрать номиналы резисторов?
- Реклама
а питаться от чего будет?
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 18:03:14
Andrei__, от чего ему питаться в машине как не от бортовой сети:)
GriSHok, может быть и оно, только мультивибраторы куда попроще;)
GriSHok, может быть и оно, только мультивибраторы куда попроще;)
- Сообщения: 536
- Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36
тогда уж усложить чуть-чуть, и сделать, как у американских копов- по 2 мигания, на каждый цвет. А по сути, продаются китайские детские игрушки за копейки - встряхнешь - начинают моргать по очереди красный и синий светодиоды. Остается только запитать от аккума и усилить на необходимое количество светодиодов.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 18:03:14
Тут уже мультивибраторм не отделаться. Да и вообще надо спросить того, кому это все нужно
З.Ы. Есть вообще готовые дхо-стробоскопы. Светофильтр сделал и готово. Только цена порядка килорубля...
З.Ы. Есть вообще готовые дхо-стробоскопы. Светофильтр сделал и готово. Только цена порядка килорубля...
на раскладухе
генератор на 3Гц - переключение триггера
Генератор на 9-10Гц
триггер - переключаемый вышеупомянутым генератором
ранее тут привели схемку, но можно без делителя.
и без всяких фьюзов.
генератор на 3Гц - переключение триггера
Генератор на 9-10Гц
триггер - переключаемый вышеупомянутым генератором
ранее тут привели схемку, но можно без делителя.
и без всяких фьюзов.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 18:03:14
собрал по этой схеме, только на 815х. Лента подключена прямо к коллектору
http://www.casemods.ru/section9/item561/
Все работает
http://youtu.be/8Jvpddh2U9A
http://www.casemods.ru/section9/item561/
Все работает
http://youtu.be/8Jvpddh2U9A
А чтоже синий только кратковременно вспыхивает, а красный горит почти всегда? может емкость установлена подуставшая? И где же принцип 2через два или при через три? для этого я и отправлял ссылку на продвинутый стробоскоп. Но если это одна из первых конструкций то вы молодец!!! Если всетаки загоришься усовершенствовать то ветка тут
С уважением GriSHok
неправильные номиналы, точнее несимметричные номиналы в плечах.
по этому нету подобного симметричного мигания.
по этому нету подобного симметричного мигания.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 18:03:14
Собираю другу. Попросил такую штуку. Двойное-тройное мигание на надо. Поэтому остановился на мультивибраторе.
Конденсаторы, резисторы установлены такие же как и по схеме. Нашел в запасах. Может какой подусташий. Плюс Ленты разные. А это тоже сказывается.
Конденсаторы, резисторы установлены такие же как и по схеме. Нашел в запасах. Может какой подусташий. Плюс Ленты разные. А это тоже сказывается.
Вот так работает симметричный мультивибратор
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 11:48:41
А грядки то хоть вспахивает?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.





