Доброго времени суток! вот случайно нашел этот трансивер и загорелся http://www.cqham.ru/BITX_rus.htm сразу несколько вопросов) 1. с выходной мощностью 6 Вт какая дальность связи ( понимаю что антенна будет не детская и от неё много зависит) 2. хотелось бы с цифровой шкалой. Ткните носом в схему и как подключить её 3. печатную плату сделаю но все же хотелось бы готовую) заранее спасибо) прошу не убивать за глупые вопросы)
Здравствуйте. Мощность хоть и невелика, но в определенных условиях позволяет работать на несколько тысяч километров. Шкалу можно ипользовать эту или аналогичные на МК, всё зависит от ваших возможностей. Плату на пятачках сделать не трудно, как начинающему лучше не отступать от оригинала.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
На 5-6 Вт (для 14 МГц) можно проводить связи на расстоянии одного скачка волны около 1000 км в дневное время. Антенна нужна хорошая. Например штырь высотой 5,1 метра с тремя противовесами по 5,2 метра. Или высоко висящий диполь с лучами по 5,2 метра. Но это будут редкие связи, так как мощность желательно иметь больше 50 Вт. При этом на расстоянии от 10 до 300 км вас никто не услышит точно, так как "мертвая зона слышимости" для этого диапазона. Лучше рассмотрите вариант переделать его на частоты 3,6-3,7 МГц диапазона 80 метров. Там мощность требуется поменьше. На луч длиной 20 метров и мощность 5-6 Вт вечером и ночью вполне можно работать на расстоянии до 300 км. И станций там больше послушаете русскоязычных.
Прибор для настройки кварцевого фильтра у вас есть?
Цифровую шкалу подключаете к задающему генератору и ГПД. Он вычитает или складывает в зависимости от построения трансивера. Неплохая шкала "Макеевская".
спасибо огромное! нашел набор для сборки на е-bay - стоит 15 уе) http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... TQ:US:1123 получил ответ на вопросы The power output of Bitx is approx 6 watts. You can use a Freq counter with the VFO. The Kit has all components and pcb for the tcvr.
Выходная мощность Bitx составляет около 6 Вт. Вы можете использовать частоты счетчика с VFO. Комплект имеет все компоненты и платы для tcvr(трансивера).
из приборов у друзей есть осциллограф и генератор так точно.
Так это только печатная плата. А остальное у Вас есть?
написал вопрос продавцу- он ответил что : The Kit has all components and pcb for the tcvr. - Комплект имеет все компоненты и платы для трансивера. тоже думал что платы вот и спросил. 100% поз отликов не думаю что обманывает. ну ясно что там блока питания, корпуса и тп нет.
VIRGO писал(а):Сами прикиньте. Не может всё стоить 15уё! (да ещё с пересылкой) Похоже на кидалово.
пересылка еще 10 уе с трек номером. чего кидалово? дорогостоящих элементов я не вижу. А вот и них версия с цифровой шкалой и программатор для pic контролеров уже 85 уе.
автор схемы сам писал что -Весь трансивер мне обошелся менее чем за 300 индийских рупий. это около 5-6 уе. было б кидало то покупалители впаяли б негативные отзывы, но их нет. на днях закажу и через пару недель приедет посылка.
SlaviG писал(а):если будут только платы.....ну буду Легко Одетым Хлопцем)))))
Сейчас посмотрел внимательнее... В лоте две платы. Тогда за 500 рублей одни платы нормально. Не будете "Легко Одетым"... (если пришлют ) Во всяком случае, держите в курсе как у Вас получается.
нашел некоторую неясность. в схемаx усилителя мощности указано транзистор 2n2218 а в листе нужных компонентов 2n3866. + обновленная схема ( добавлен дроссель и как пишут добавляет существенно мощность на IRF510 ) и платы сделаны под новую версию с дросселем. какой лучше использовать ?