Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
УРА! Наконец-то заработал ИП от паяльной станции Victor_P. Проблема оказалась во вторичной обмотке, в которой была перепутана фаза! Подключал паяльник, греется во всю, при этом ТОП слегка теплый!!! Держит 25В, на стабилитроне 22,4!
Теперь вот осталось разобраться с цифровой частью. Использовал 7и сегментник E30361-LI, к сожалению какие-то кракозябры отображаются... Правда на энкодер реагирует, че-то меняется... Чем можно заменить ВТ-М326RD? 
- Реклама
Ну вот видишь - все простоmilob писал(а):УРА! Наконец-то заработал ИП от паяльной станции Victor_P.
Не надо его ничем менять. Надо залить правильный EEPROMmilob писал(а):Чем можно заменить ВТ-М326RD?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Здравствуйте Victor_P! Вы писали:
Все облазил, так и не нашел. Не могли бы Вы их выложить еще раз?Я для таких случаев где-то выкладывал ЕЕПРОМы под конкретный тип индикатора, могу еще выложить, мне не трудно.
у меня тоже показывали крякозябры. просто после прошивки ПС включается ,а программатор еще подключен изза него в программе неправильно определялся тип индикатора ОА или ОК .Попробуй отключить разем программатора во время проверки
- Реклама
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Спасибо kolovok2, но уже впаял GNT-3631 Bx и он заработал. Теперь вот разбираюсь с усилителем термопары, т.к. паяльник от Lukey 702 оказался с термопарой - сопротивление 1,7 ом.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Изменил обвязку под термопару как у romeo.mak, на выходе ОУ (LM358) после резистора (R26-1M) выдает 110мВ. Но при включении станции индикатор показывает сначала 35, потом 650 (или что-то такое) и потом "Err" и начинает моргать и пищать... Не могу понять в чем дело. Сигнал на 23 ногу атмеги проходит, но нагрев не запускается... 
посмотри напряжение на 20 ноге AREF должно быть 2,5 вольт ,подкинь времянно на 20 ногу конденсатор микрофарад на 100 если не поможет то причина в усилителе термопары
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
На 20 ноге 2,49В и там кондер стоит 0,1мкф. Ааа, в смысле помехи импульсные?
А усилитель уже менял, думал что 2904 сжег, заменил на LM358, она рабочая.
Мне вот интересно, на вход ОУ смещение с +1В или +1,7В подавать надо? Как-то так может быть?
А усилитель уже менял, думал что 2904 сжег, заменил на LM358, она рабочая.
Мне вот интересно, на вход ОУ смещение с +1В или +1,7В подавать надо? Как-то так может быть?
- Вложения
-
- lm358_.gif
- (3.26 КБ) 1023 скачивания
Ага, а если я сначала прошью проц, а потом остальное запаяю, он при первом включении нормально все определит? Или как то можно по другому процедуру определения индикатора вызвать?kolovok2 писал(а):у меня тоже показывали крякозябры. просто после прошивки ПС включается ,а программатор еще подключен изза него в программе неправильно определялся тип индикатора ОА или ОК .Попробуй отключить разем программатора во время проверки
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Залить сразу EEPROM с нужным типом индикатора ОА/ОК и все будет нормально.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Может кто подскажет сколько милливольт минимум должно быть на выходе ОУ чтобы МК среагировал?
Поставил резистор смещения на вход ОУ 1К и на +5В, на выходе стало 0,58В, но все равно МК выдает ошибку. Сигнал с ОУ проходит ло 23 ноги МК. Ничего не понимаю...
Поставил резистор смещения на вход ОУ 1К и на +5В, на выходе стало 0,58В, но все равно МК выдает ошибку. Сигнал с ОУ проходит ло 23 ноги МК. Ничего не понимаю...
При 0.58В на входе АЦП меги никакой ошибки быть не должно, вернее должна (из-за того что нагреватель не подключен и температура не растет) но с задержкой (где-то секунд 5).
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
В том-то и дело, что у меня нагреватель подключен, а на контактах нагревателя при включении 24В нет. Хотя на линии MOSFETа 24В есть по отношению к земле. Ошибка выдается сразу после включения и показа цифр 35-658 (Кстати, что они обозначают??) Задержки в секунд 5 не заметил. Шайтан какой-то...
Уже и не знаю в какую сторону копать. Кондер 330Мкф ставил на 20ю ногу, без результата.
Может опять перешить ЕЕПРОМ надо было после установки резюка по входу?
Не знаю что такое 35, а 658 это видимо текущая темература (судя по тому, что ошибка вылетает сразу без задержки), хотя там больше 511 не должно быть если не запускалась калибровка и соответственно не менялись коэффициенты. Да и при 0.58В на входе АЦП не может такого быть.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Уважаемый Victor_P, а Вы не подскажите какой начальный алгоритм работы МК? Сначала - калибровка, определение наличия паяльника...? И что он должен изначально показывать?
milob, там где Вы брали схему и прошивку моего варианта станции, про калибровку все написано. Автоматически ничего не запускается, кроме определения типа индикатора при первом включении. Сразу после включения станция показывает температуру до какой будет греть паяльник (сразу после прошивки это 260) около 1с, потом текущую температуру паяльника и включает нагрев (в зависимости от температуры с софтстартом или без).
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Спасибо Victor_P! Станция входит в режим калибровки при включении с нажатым энкодером. Но при выборе режима CLB и нажатии энкодера высвечивается Err (пока нажат энкодер) и все...
Может АЦП грохнулся? Дело в том, что при первом включении (когда настроил ИП и еще не переделывал усилитель под термопару) нагрев паяльника пошел во всю.. Может тогда и грохнулся?
Ну так конечно будет ошибка и при калибровке раз она появляется и так, это ошибка превышения максимальной температуры. АЦП проверить просто, посадить его на землю.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Вот меня удивляет, что такие изначальные параметры оказываются в EEPROM! Программировал двумя разными программаторами, один HVProg, второй от Grottos, а результат один. Эта атмега 8 была залочена при покупке и я ее оживил с помощью параллельного программатора. Может действительно китайский фэйк?


