Собираю таймер на 2 разрядном 7 - сегментном индикаторе на микроконтролерре Atmega (динамическая инд.) по примерам перед индикатором стоит cd4009, что это???? обизательно его ставить? и как правильно?? и как луче подключить транзистр ? до или после cd4009? Буду рад за помощь!)) 
4009 - обычный буферный элемент. http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 575_DS.pdf
Для увеличения мощности. Можно транзисторами заменить.
