Попробуй сделать принудительный разряд затвора. Т.е. драйвер к полевику. Может поможет...
Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
Гонит. Она нормально токо при 1-2Вт работает. Ну даже 3-4Вт. А потом всё равно что-то греться будет.
Попробуй сделать принудительный разряд затвора. Т.е. драйвер к полевику. Может поможет...
Попробуй сделать принудительный разряд затвора. Т.е. драйвер к полевику. Может поможет...
- Реклама
это как?просто КОТ писал(а):Гонит. Она нормально токо при 1-2Вт работает. Ну даже 3-4Вт. А потом всё равно что-то греться будет.
Попробуй сделать принудительный разряд затвора. Т.е. драйвер к полевику. Может поможет...
прост купил десяток мах1771 хотелосьбы в итоге на них чтонить сделать, ну или есть какие еще варианты?:)
А какой у тебя полевой транзистор выбран? Там в статейке как раз по этому поводу сказанно, что надо его выбирать низкоомный, а то плохо будет.
Еси я правильно понял, то при повышении от 12В до 180В автор смог снять только 7Вт. Так что ты его ещё и обогнал..
Еси я правильно понял, то при повышении от 12В до 180В автор смог снять только 7Вт. Так что ты его ещё и обогнал..
ну я использовал то что автор статьи указывал с оч низким сопротивлением все
Ну ты и получил результаты как у автора -- 10Вт. Причём больше -- он всего 7Вт.
- Реклама
ну ладно опустим то что у автора там были испытания на 20-25вт и тп, какие советы будут к моему начальному вопросу? нужен преобраз на 25-30вт 180впросто КОТ писал(а):Ну ты и получил результаты как у автора -- 10Вт. Причём больше -- он всего 7Вт.
Попробуй запараллелить 3-4 полевика. И уменьшить сопротивление Rsense до 0R025Ω как у автора.
Может чего и выйдет.
Может чего и выйдет.
afanas, КПД померяйте для начала.
Параллелить полевики - вариант не лучший, т.к. емкость затвора будет увеличиваться, временные х-ки ухудшаться, и что из этого выйдет - надо только пробовать.
Похоже, говорить это бесполезно, но я всё-таки еще раз повторюсь, что надо переходить на двухобмоточный дроссель и низковольтный полевик.
Параллелить полевики - вариант не лучший, т.к. емкость затвора будет увеличиваться, временные х-ки ухудшаться, и что из этого выйдет - надо только пробовать.
Похоже, говорить это бесполезно, но я всё-таки еще раз повторюсь, что надо переходить на двухобмоточный дроссель и низковольтный полевик.
Giggity giggity goo!
Ну не любят почему-то любди двухобмоточные дросселя. Прям раздражают они всех... Хотя КПД дают явно лучший...
поподробнее можно? дросель найти или намотать не проблема
Просто если сделать дроссель с двумя обмотками, будет меньше гемороя.
Через 10-15 витков толстого (0,5-1мм) провода подавать ток в дроссель. А с обмотки 200-300 витков проводом потоньше снимать уже 180В.
Через 10-15 витков толстого (0,5-1мм) провода подавать ток в дроссель. А с обмотки 200-300 витков проводом потоньше снимать уже 180В.
Ну не совсем так. Соотношение витков n2/n1 должно быть не больше чем соотношение напряжений (180/12), а можно даже в 3-4 раза меньше, этого хватит. (если переборщить с витками вторички, то энергия из дросселя будет высвобождаться очень долго, и микросхема не зная особенностей этого дросселя, легко заведёт его в насыщение).
А первичка мотается так, чтобы её индуктивность была такая же, как у Вашего дросселя в текущей схеме. Ну и не забыть про полярность обмоток (для дросселя полярность вторички обратная по отношению к первичке), иначе это уже будет не дроссель, а трансформатор, с совсем другим режимом работы.
А первичка мотается так, чтобы её индуктивность была такая же, как у Вашего дросселя в текущей схеме. Ну и не забыть про полярность обмоток (для дросселя полярность вторички обратная по отношению к первичке), иначе это уже будет не дроссель, а трансформатор, с совсем другим режимом работы.
Giggity giggity goo!
Пишу в новый пост, т.к. другая тема, и уже прошел день с момента написания предыдущего.
Давайте посмотрим на две схемы от Coolish с первой страницы:


А почему бы вместо внешнего полудрайвера не использовать внутренний транзистор MC34063? Почему все включают его в режим эмиттерного повторителя, когда по идее (не проверял, лишь предполагаю) его можно включить в режим ОЭ, и использовать пассивный заряд затвора и активный разряд (passive pull-up, active pull-down). Схема упрощается, профит тот же. Какие мысли на этот счет?
Вот как-то так:
http://rghost.ru/45112968/image.png
Давайте посмотрим на две схемы от Coolish с первой страницы:


А почему бы вместо внешнего полудрайвера не использовать внутренний транзистор MC34063? Почему все включают его в режим эмиттерного повторителя, когда по идее (не проверял, лишь предполагаю) его можно включить в режим ОЭ, и использовать пассивный заряд затвора и активный разряд (passive pull-up, active pull-down). Схема упрощается, профит тот же. Какие мысли на этот счет?
Вот как-то так:
http://rghost.ru/45112968/image.png
Последний раз редактировалось Foks Вс апр 07, 2013 14:46:20, всего редактировалось 2 раза.
Giggity giggity goo!
А разве не наоборот? Заряд через ключ внутренний, а разряд через резистор.пассивный заряд затвора и активный разряд
Перечитайте еще раз, что я написал. + добавил картинку.
Giggity giggity goo!
Хм... Сорри. С картинкой стало понятнее. В этом даже что-то есть... надо только подобрать зарядный резистор.
Надо тогда как-то ограничить ток дросселя на случай выхода из строя MC34063 и на время её запуска после подачи питания.
-----------
А не, идея вообще не катит. Инверсия появляется - когда внутренний ключ закрыт, внешний открыт, а избежать её путем переподключения внешних компонентов не получится.
Всё-таки двух-обмоточный дроссель - наше всё. Вообще внешних транзисторов не надо.
-----------
А не, идея вообще не катит. Инверсия появляется - когда внутренний ключ закрыт, внешний открыт, а избежать её путем переподключения внешних компонентов не получится.
Всё-таки двух-обмоточный дроссель - наше всё. Вообще внешних транзисторов не надо.
Последний раз редактировалось Foks Вс апр 07, 2013 14:49:01, всего редактировалось 1 раз.
Giggity giggity goo!
Да.. Инверсия... Для такого надо микру переделывать...
Выходное напряжение преобразователя обязательно должно быть стабильным? Вообще, для индикаторов это не сильно критично. Если входное 15В стабилизировано, стабилизировать ещё и преобразователь нет никакой надобности.
Можно собрать простой автогенератор с нулевой точкой и ёмкостной ПОС (мультивибратор). Схема простая, КПД довольно высокий, наладить не так уж и сложно.
Гораздо проще и дешевле, чем мутить на спецмикросхемах.
Можно собрать простой автогенератор с нулевой точкой и ёмкостной ПОС (мультивибратор). Схема простая, КПД довольно высокий, наладить не так уж и сложно.
Гораздо проще и дешевле, чем мутить на спецмикросхемах.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
кому что проще... помоему не такая проблема купить мс34063 или в крайнем случае 555, полевик и остальные детальки и сделать надежный и стабильный вв преобразователь по сто раз отлаженным и повторенным схемам
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.




