Здравствуйте, уважаемые!
Интересует вопрос передачи данных по спутниковому каналу. Передача данных будет пакетной - данные с датчиков (около 20 штук) и GPS/ГЛОНАСС координаты устройства будут собираться в течение суток и раз в 12 часов будут отправляться (основной и резервный пакет с данными), а в ответ будет приходить подтверждение что данные пришли целиком и все в порядке.
Задача сделать устройство как можно меньше по размеру (чтобы помещалось на ладони) и с наименьшим энергопотреблением (чтобы небольшой батареи хватило на 2-3 месяца работы устройства), радиоканалы, GPRS, 3G, мобильные сети не подходят, т.к. датчики буду находиться в том числе и там где никакой другой связи нет, а телефон зачастую не ловит сеть и в 300 км от крупных городов.
Может быть есть похожие готовые решения? Интересует любая информация - протоколы, ссылки, намеки, литература. я в оборудовании связи полный ноль, тем более спутниковой, потому и решил посоветоваться с более опытными людьми.
Передача данных через спутник
- Дмитрий М
- Друг Кота
- Сообщения: 6620
- Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Передача данных через спутник
Аренда VSAT станции и канала к ней (он в контракт к станции входит) Вам поможет. По другому никак... нет таких благотворителей кто на халяву позволяет бросать данные через их спутниковый канал. В зависмости от цены контракта оговаривается пропускная способность канала, от килобит до мегабит в секунду.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.