УМЗЧ Брагина

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 12:22:40

Сообщение Ahmb »

Собрал первого Брагина лет 10 назад. До сих пор работает, только предвыход установил вместе с ВК на общий радиатор. Темброблок не понадобился, только тонкомпенсированный регулятор громкости. Настраивался легче чем Стоункольд.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Собирал первого Брагина сразу после выхода статьи. Первый экземпляр, собранный из того что "валялось на столе" по журнальной печатке запустился сразу, хотя я не подбирал не то, что транзисторы но и Д814 с резисторами. До сих пор помню удивление, после того как я увидел чистый меандр без какого либо намека на выбросы. Звук по тем временам меня потряс. Играл на самопальную трехполосную акустику на базе 10 гд 30+ 4 гд-8е+3 гд-31 без тембров причем далеко не с СД. Мой домашний Амфитон 002 был приговорен к апгрейду.Второй экземпляр я уже постарался, подобрал детали..., переразвел плату и тут поимел кучу проблем. Так и не удалось победить его чудачества в корпусе от Амфитона. Через полгода мучений был безжалостно заменен на Гумелю. По низам он уступал Брагину, но по верхам был получше, а самое главное сидел тихо и не выеживался. Потом были повторения еще , но все по журнальным печаткам и с разными, впрочем несерьезными проблемами. Для своей сложности весьма неплохой усь.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Какой ОУ можно поставить вместо К574УД1 ???
Как вариант AD744 http://www.analog.com/static/imported-f ... /AD744.pdf, может кто еще что-нибудь посоветует.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 12:22:40

Сообщение Ahmb »

Где-то видел вариант с TL071 (TIPы 31С/32С предвыход, на выходе "сладкая парочка" SC5200 и SA1943), но наверняка лучше будет что-нибудь быстродействующее.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 12:22:40

Сообщение Ahmb »

Поспешил, я бы попробовал AD825 или OPA134.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

У ОРА134 низкое быстродействие, на уровне 544УД2. А вот AD825 можно попробовать, только одно неудобство - SOIC корпус
Как насчет AD817??? с быстродействием в 350 В/мкс, но у нее нет полевиков в структуре и как следствие в 1000000 раз большие входные токи смещения на уровне 6 мкА
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

По мнению небезызвестного тов. Лайкова (его усилитель-модернизированный Брагин-2), испытывались следующие варианты AD845,843, OPA671, AD797, OPA134, LM318, кр574уд1-2 в порядке ухудшения параметров.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

2-я брагинская схема весьма спорная. При современной элементной базе повторять ее нет смысла. Схема спроектирована для получения "конфетки" из КТ818-819. TDA7294 звучит лучше.
1-я схема совсем другое дело...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

здравствуйте уважаемые коты. есть вопрос про усилитель Брагина 1987г(схема ниже)подскажите возможны ли такие замены в этом унч (диоды-(кд521 на кд521а), (кд105б на кд105г), резисторы (R9-R10 1.1КОМ на 1.2 ком), (R1 1ком 0.25ват на 1ком 0.5ват),(R22 15ом 1ват на 15ом 0.5ват),(R3 5.6ком на 5.1 ком), конденсаторы-(C6-C7 15мкф 15 в на 22мкф 16в).и что делать с резисторами R24-R25)??????? :wink:(и про него я встречял плохие отзывы что горят выходники если да то как это лечить? :o(планирую собрать надежный усилитель чтобы при максимальной вых-мощности ни чего не горело. :)
Вложения
38180984.gif
(16.38 КБ) 1896 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

r24? r25-балансировка опера, если ставим импорт, как правило, смещение и так ничтожно, так что они не нужны, а по поводу выгорания-все с ним нормально, ничего не горит, если ставить кт819/18 в металле (ГМ) которые или сладкую парочку тошиб, по поводу остального-думаю, не критично, только 15Омник греться будет сильно, лучше 1Вт найти или 33R полуваттники запараллелить
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Даже если ОУ не импорт, но советский до 1987 г. выпуска - тоже смещение на выходе не наблюдается. А на ВК всё же достаточно кт8101/02. Предвыход, который в "А", отлично работает на bd139/140.
Собственно, ничего нового не написал, просто для повторения :) .
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 12:22:40

Сообщение Ahmb »

А мне с КР574УД1 пришлось подбирать. yrik, R24-R25 ставить нужно какой-нибудь один в зависимости от полярности смещения(100кОм-560 кОм). В исходной статье есть порядок настройки
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Тогда лучше установить балансировочный переменный.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

tohasadist Какой 15 омник?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

спасибо осталось только заказать детали :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

yrik писал(а):(R22 15ом 1ват на 15ом 0.5ват)
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

C чего бы ему греться? Можно в принципе на воздух "заменить". Намотать катушку без каркаса.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

сорь, не заметил, где стоит :facepalm:
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Уже понял потом, когда его вопрос посмотрел. Вот кто бы мне ответил по схеме. Как при токе 20 ма через предоконечники может падать 0,3 вольта на коллекторных резисторах?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

(0,68-0,38)В/10R=0,03А=30мА
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»