Я того же мнения! Думал, что работать будет лучше чем изначальная станция из этого форума, НО эффект один и тот же. Так что, думаю все навороты уже придуманы. И китайцы их скопировали давно уже. Меня только заинтересовал ИП!!!Ну я ж по-доброму
Не нужен там такой опреационник.
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
- Реклама
На самом деле и нет ничего сложного, "-5в" легко получается. Диод катодом к обмотке, резистор, конденсатор, стабилитрон, и всё. Ты уже и сам убедился, что на прямом ходе напряжение тоже есть, пускай не такое стабильное как на обратном.Я и правда об этом не подумал Даа.. без серьезного изменения схемы не обойтись к сожалению. Транс рулит!!!
Уважаемы Victor_P. собрал я тут на медне Вашу станцию, по пути рванув ТОРа, (косяк был мой) но при включении вылезла такая бяка, вхожу в калибровку, выставляю комнатную температуру, жму дальше и
температура доходит до 350 градусов и пляшет вокруг 340-360 и никак не может устаканиться, минут 15 ждал, так и не дождался!!!
Что можете посоветовать?!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Настроить коэффициенты ПИД. Я так понимаю, что паяльник нихромовый с переделанным ОУ под термопару? Для начала можна увеличить t до 15-17 и уменьшить немного P. И лучше перешить ЕЕПРОМ перед повторным запуском калибровки, если процедура не прошла до конца предыдущий раз.smit69 писал(а):...Что можете посоветовать?!
Нет, паяло Lukey 702 c керамическим нагревателем HAKO 3,5 Ом и терморезистор 52,3 Ом. Как то так, паяло маненько переделано, укорочена трубка и чехол, чтобы нагреватель максимально входил в жало!!!
Последний раз редактировалось smit69 Пт апр 12, 2013 22:44:14, всего редактировалось 1 раз.
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Реклама
Хм, чего тогда прыгает непонятно. Тогда t где-то 15 и Р чуток уменьшить и пробовать.
Заметил значит вот такую фишку, у меня БП кстати собран по другой схеме, я её в PIExpert 9 сам навоял! Показания прыгают в момент, когда температура подбирается к 349 и шим вырубается, происходит резкий скачек до 359-360, а через секунду сваливается до 352, так ведь быть не должно?! И вниз практически так же, 347-348 и когда включается шим резкая просадка до 338-340 градусов, у меня такое ощущение, что какая то грязь по питанию, либо опора дурит!!! Навешал кандеров по 5В на 1000мкФ
не помогло, картина не изменилась!!! 
З.Ы. Вот кстати моя схема БП, остальное тютелька в тютельку как у Вас, и моя плата на всяк случай!
З.Ы. Вот кстати моя схема БП, остальное тютелька в тютельку как у Вас, и моя плата на всяк случай!
- Вложения
-
- Паяльная станция II.lay
- (161.22 КБ) 1943 скачивания
-
- БП TOP249Y.jpg
- (216.34 КБ) 3332 скачивания
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Ну конечно же так не должно быть. Но что это за глюк хзsmit69 писал(а):....когда температура подбирается к 349 и шим вырубается, происходит резкий скачек до 359-360, а через секунду сваливается до 352, так ведь быть не должно?! И вниз практически так же, 347-348 и когда включается шим резкая просадка до 338-340 градусов....
Судя по схеме ИП стабилизация идет только 24В, может когда пропадает потребление по этой шине, напряжение на 7В проседает настолько, что LMке уже не хватает запаса (питание минус дропаут) чтоб выдать 5В? А что вольтметр говороит на 7В, 5В, AVCC, AREF и пр. критичных точках?
Как вариант можно взять 5В отдельно, например с 3х батареек, и попробовать что будет.
- Сообщения: 273
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34
У меня такой вопрос. На сколько критичен резистор 360 ом в обвязке tl 431?
Перерыл всё есть только на 330 ом. Руки чешутся дособирать.
Перерыл всё есть только на 330 ом. Руки чешутся дособирать.
котопёс, 270 Ом - 1кОм можна ставить и не париться. А можно по даташиту на ТЛку посчитать более точный диапазон.
- Сообщения: 273
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34
Не пойму, почему по питанию такая грязь прет?!
Попробовал переделать обратку с ТЛки на стабилитрон, ситуация не изменилась!
Буду пробовать 5В зделать на 34063! Но мне все равно не нравится, как себя ведет ТОР под нагрузкой и когда ее резко снимаеш, частота скачет в широких пределах
, Просто когда наблюдал за работой своего первого ИИП на 3843, там менялась ширина импульса, а здесь частота летает, это так и должен ТОР работать??? Я думал он ШИМ, а он тогда ЧИМ получается, или у меня такой ТОР кривой?! 
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Не должен ТОР себя так вести. У них частоты фиксированы и даже пользователь не может их изменять - только выбрать из доступных.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 273
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34
Виктор,такой вопрос. Можно в Вашей станции обойтись без первого каскада
на BC847, а просто поставить irfz44 через ом 27?
на BC847, а просто поставить irfz44 через ом 27?
можно
- Сообщения: 273
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34
У меня IRFZ44 не заработал, только IRLZ44 пошел!!! 
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Сообщения: 273
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34
Вот доделал паялку от уважаемого Victor_P. Огромное ему спасибо.
Вот что получилось.
http://s60.radikal.ru/i170/1304/29/b46267dbf3ee.jpg
http://i020.radikal.ru/1304/ed/9796a3b06a02.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1304/ee/e98045c15de3.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1304/13/416f4c8b7bae.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1304/6d/3c73dc6be722.jpg
Кто подскажет, на чем лучше напечатать лицевую панель?
И еще, кто повторил эту станцию подскажите как сильно греется TOP и трансформатор? Мой пирометр показывает под 70 градусов
Вот что получилось.
http://s60.radikal.ru/i170/1304/29/b46267dbf3ee.jpg
http://i020.radikal.ru/1304/ed/9796a3b06a02.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1304/ee/e98045c15de3.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1304/13/416f4c8b7bae.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1304/6d/3c73dc6be722.jpg
Кто подскажет, на чем лучше напечатать лицевую панель?
И еще, кто повторил эту станцию подскажите как сильно греется TOP и трансформатор? Мой пирометр показывает под 70 градусов


