Почему мы до сих пор не летаем на Марс ,как себе домой?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Почему не летаем на Марс? Да потому-что там ещё "яблони не зацвели"©... А если серьёзно, то при сопоставлении затрат на перелёт и приобретённой выгоды, нам там делать нечего. Вот и не летаем.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Rokl писал(а): Лунный модуль американцев был не толще консервной банки...обошлись без метра свинца. :)))
Да и "Voyager"ы не такие и маленькие...размером с небольшой сарай.
Что то в вашей концепции концы с концами не сходятся.
А вот это действительно большая удача американцев, что в те моменты солнечных вспышек, которые предсказывать так и не научились, не произошло. Иначе были бы американцы-грилль. С другой стороны, об этой опасности тогда уже было известно, но жизнями людей все же рискнули. Так что в смысле отношения к выбору человеческая жизнь или престиж американцы такие же дятлы, как и русские.
Тем не менее, надежной защиты от радиации, способной защитить человека во время межпланетного перелета, пока нет. Да и долетев, что делать? Строить дома из свинцовых кирпичей? На Марсе, например, атмосферы нет. Магнитного поля у Марса тоже нет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Veratrol писал(а): На Марсе, например, атмосферы нет. Магнитного поля у Марса тоже нет.
Атмосфера Марса — газовая оболочка, окружающая планету Марс. Существенно отличается от земной атмосферы как по химическому составу, так и по физическим параметрам. Давление у поверхности составляет 0,7—1,155 кПа (1/110 от земного, или равно земному на высоте свыше тридцати километров). Примерная толщина атмосферы — 110 км. Марс имеет очень слабое магнитное поле (по сравнению с земным), и в результате солнечный ветер постепенно «сдувает» атмосферу в космос.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

gfgeuf писал(а):
Атмосфера Марса — газовая оболочка, окружающая планету Марс. Существенно отличается от земной атмосферы как по химическому составу, так и по физическим параметрам. Давление у поверхности составляет 0,7—1,155 кПа (1/110 от земного, или равно земному на высоте свыше тридцати километров). Примерная толщина атмосферы — 110 км. Марс имеет очень слабое магнитное поле (по сравнению с земным), и в результате солнечный ветер постепенно «сдувает» атмосферу в космос.
Именно. Если вы считаете, что на вас радиация не действует, можете провести эксперимент в Беларуси.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Андрей Бедов писал(а):Почему не летаем на Марс? Да потому-что там ещё "яблони не зацвели"©... А если серьёзно, то при сопоставлении затрат на перелёт и приобретённой выгоды, нам там делать нечего. Вот и не летаем.
От академической науки тоже никакой выгоды нет. Например, андронный коллайдер стоит хренову тучу млрд евро. Отдачи практически 0. Однако построили и продолжают в него вкладывать баблосы. Так что считайте, что полет на Марс это чистая наука, но с практическим выходом.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Veratrol писал(а):А вот это действительно большая удача американцев, что в те моменты солнечных вспышек, которые предсказывать так и не научились, не произошло. Иначе были бы американцы-грилль....
Америкосы летали на Луну в годы максимальной активности Солнца...это так вам... для ознакомления с темой.
Кстати, этот факт(максимальная активность солнечного цикла) лежит в основе ниспровергателей полетов американцев на Луну. Типа, если они полетели бы на Луну в это время, то привратились бы в грилль. А значит их на Луне не было. :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Rokl писал(а): Америкосы летали на Луну в годы максимальной активности Солнца...это так вам... для ознакомления с темой.
Кстати, этот факт(максимальная активность солнечного цикла) лежит в основе ниспровергателей полетов американцев на Луну. Типа, если они полетели бы на Луну в это время, то привратились бы в грилль. А значит их на Луне не было. :)
Активность Солнца непостоянна. Даже в год максимальной солнечной активности есть спады. Если вы ознакомились со своим источником до конца, то знаете, что и в открытый космос американцы выходили в легких скафандрах. А советские - в тяжелых освинцованных. Кого будем считать идиотами?
Не понимаю смысла этого спора. Вы пытаетесь опровергнуть современные знания о космосе?
Кстати, на нынешнем уровне технического развития люди сегодня гораздо более уязвимы перед вспышками на Солнце, чем раньше. Достаточно прозевать вспышку, аналогичную по мощности произошедшим в средние века и пару веков назад, и все не отключенные трансформаторы накроются медным тазом. Со всеми вытекающими...
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Veratrol писал(а):Активность Солнца непостоянна. Даже в год максимальной солнечной активности есть спады. ...
Ага, с 1968 года по 1974г Аполлоны 8...17 всё время попадали в моменты спада активности и при том, что ни кто не может предсказать, когда там на Солнце очередной раз жахнет. :))
Veratrol писал(а):Если вы ознакомились со своим источником до конца, то знаете, что и в открытый космос американцы выходили в легких скафандрах. А советские - в тяжелых освинцованных. Кого будем считать идиотами?...
Эт кто же среди космонавтов свинцовые трусы надевал? Источник сокровенного знания не подскажите? Тем более советские космонавты ни разу не поднимались до радиационных поясов Земли...На хрена им были нужны свинцовые трусы? :)))
Veratrol писал(а):...Вы пытаетесь опровергнуть современные знания о космосе?
Кстати, на нынешнем уровне технического развития люди сегодня гораздо более уязвимы перед вспышками на Солнце, чем раньше. Достаточно прозевать вспышку, аналогичную по мощности произошедшим в средние века и пару веков назад, и все не отключенные трансформаторы накроются медным тазом. Со всеми вытекающими...
Это не знания...бред какой-то из страшилок зомбиящика. Особенно понравился перл о трансформаторах. :))) Автор ж-жет не по детски. :)))
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Я сам это видел по ТВ, и даже где-то читал. Типа, при очень сильной вспышкн на солнце - всей электронике конец! Хотелось бы посмотреть... И знаменитое отключение в Нью-Йорке тоже типа с этим связывают.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Какая-то очень избирательная вспышка- затронула только Нью-йорк. Другие города своевременно заэкранировались шапочками из фольги.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Rokl писал(а): Ага, с 1968 года по 1974г Аполлоны 8...17 всё время попадали в моменты спада активности и при том, что ни кто не может предсказать, когда там на Солнце очередной раз жахнет.
Маленькое уточнение. Вы утверждаете что "1968 года по 1974г Аполлоны 8...17" непрерывно находились в космосе выше радиационного пояса Земли?
Rokl писал(а):Эт кто же среди космонавтов свинцовые трусы надевал? Источник сокровенного знания не подскажите? Тем более советские космонавты ни разу не поднимались до радиационных поясов Земли...На хрена им были нужны свинцовые трусы?
У вас проблемы с восприятием текста? Не удается осмысление слова скафандр? Или вы пытаетесь доказать, что советские космонавты в открытый космос в одних трусах выходили? Мне как-то все равно. В трусах так в трусах. Буду ссылаться на ваше авторитетное мнение...
Rokl писал(а):Это не знания...бред какой-то из страшилок зомбиящика. Особенно понравился перл о трансформаторах. :))) Автор ж-жет не по детски. :)))
А как же! Собственно, у вас совершенно адекватная реакция. Лопата, кувалда и лом действительно гораздо более устойчивы к облучению, чем, скажем, смартфон.
Для общего развития:
Вспышки также сопровождаются корональными выбросами массы, хотя эти явления могут происходить и без вспышек. Вещество, выбрасываемое из солнечной короны, представляет собой плазму с магнитным полем (так называемые магнитные облака). Взаимодействие такого облака с магнитосферой Земли вызывает аномальное возмущение – магнитную бурю. Изменение геомагнитного поля приводит к появлению индуцированных токов в линиях электропередач и трубопроводах. Характерный пример воздействия этого фактора – события в Канаде. В марте 1989 года наведенные магнитной бурей токи привели к перегрузкам в электросистемах канадской провинции Квебек, что вызвало срабатывание части защитных устройств, перегорание трансформаторов и отключение электричества на девять часов. Ущерб составил около $2 млрд.(с)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Вот опять же- чего это наведённые токи навелись на Квебек, а Онтарио не затронули?
Тамошние энергетики нашли очень удобную отмазку своей халатности. Следующий шаг- обвинить инопланетян в несанкционированном подключении к электросетям.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Я считаю, что про "наводки от Солнца" - это бред. Даже если представить себе ЛЭП в виде гигантской антенны, то для того, чтобы там что-то "навести", у солнечной вспышки должен быть такой признак, как её "частота". Вспышка-же, по-моему, не "быстроменяющееся" в единицу времени электромагнитное поле, а выброс плазмы. Не спорю, на спутники влияет, но опять же из-за радиации - солнечного ветра, быстро несущихся ионизированных частиц. Они же даже через атмосферу не пройдут. Какие ЛЭП и трансформаторы?
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Veratrol писал(а):У вас проблемы с восприятием текста? Не удается осмысление слова скафандр?
Это, типа, ваш ответ по существу, или просто придирки к словам?
Разьясняю... словосочетание "свинцовые трусы" несло уничижительную смысловую нагрузку об освинцованом скафандре. :)
Veratrol писал(а): Для общего развития:
Вспышки также сопровождаются корональными выбросами массы, хотя эти явления могут происходить и без вспышек.... Взаимодействие такого облака с магнитосферой Земли вызывает аномальное возмущение – магнитную бурю.
И северные сияния....Оказывается от Солнца к нам летят облака....
Изменение геомагнитного поля приводит к появлению индуцированных токов в линиях электропередач и трубопроводах....

И компасы крутятся, как волчки...Да? Кто такое видел? А ни кто! Но индуцированые токи в трубопроводах исключительно от магнитных бурь! :)))
Veratrol писал(а):Характерный пример воздействия этого фактора – события в Канаде....

Ну, энергокомпании готовы самого Господа Бога обвинить во всех смертных грехах, лишь бы неустойку за убытки не платить! :)))
Абсолютно не характерный и разовый пример непонятно чего. Лучше скажите, когда от магнитной бури у вас свет гас...никогда и даже в окрУге не слыхали о таком явлении. Так забудте приведенный пример из Канады. Магнитная буря это явление планетарного масштаба и отключение трансов должно проходить по всей территории Земли, а не в Квебеке .
Один хитрый дурак написал(сочинил для адвокатов энергокомпании), а потом 100 умников повторили. :)))
И самое главное, проверить негде, облака от солнца на Землю плывут не предсказуемо. Вон амеры 8 раз пытались зажариться заживо...не повезло, остались живы. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение a_klyuev »

SeregaT писал(а):... Как договориться со звездой, чтобы она светила достаточно для развития растений, но не перегревала? Где на всё это брать деньги?
А-а-а-а! Коррупция достигла космических масштабов!
Жжош, SeregaT.
Processor not found. Loaded software emulation ......
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Сэр Мурр писал(а):Вот опять же- чего это наведённые токи навелись на Квебек, а Онтарио не затронули?
Тамошние энергетики нашли очень удобную отмазку своей халатности. Следующий шаг- обвинить инопланетян в несанкционированном подключении к электросетям.
Вы правы, легенды о полярном сиянии - тоже ложь. С какой это стати оно "наводятся" обычно только в авроральных овалах, если должно наблюдаться по всей планете? Следующий шаг - запретить упоминание этого явления.
Кстати, вы можете продолжить свою мысль дальше. Осмелитесь ли утверждать, что состояние атмосферы Земли не влияет на распространение радиоволн?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Андрей Бедов писал(а):Я считаю, что про "наводки от Солнца" - это бред. Даже если представить себе ЛЭП в виде гигантской антенны, то для того, чтобы там что-то "навести", у солнечной вспышки должен быть такой признак, как её "частота". Вспышка-же, по-моему, не "быстроменяющееся" в единицу времени электромагнитное поле, а выброс плазмы. Не спорю, на спутники влияет, но опять же из-за радиации - солнечного ветра, быстро несущихся ионизированных частиц. Они же даже через атмосферу не пройдут. Какие ЛЭП и трансформаторы?
Скрупулезно подмечено! Магнитные бури - это тоже выдумка недалеких людей. Такого признака, как "частота" ведь нет? Пора, пора ставить на место всех этих ученых!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

У Вас, я смотрю, по жизни стиль такой - во всех ветках свои ехидные комментарии оставлять. По поводу и без. Под Калыча косите?
Про магнитные бури я ничего не говорил, так-как они тоже не в состоянии повлиять на промышленную энергетику. Магнитная буря - это медленное и относительно плавное изменение общей напряжённости магнитного поля магнитосферы. Каким это макаром оно повлияет на ЛЭП и трансформаторы, и наведёт там что-то? Оно что, 50 раз в секунду меняется? Или хоть 10? Оно в течение часов меняется!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Андрей Бедов писал(а):У Вас, я смотрю, по жизни стиль такой - во всех ветках свои ехидные комментарии оставлять. По поводу и без. Под Калыча косите?
Про магнитные бури я ничего не говорил, так-как они тоже не в состоянии повлиять на промышленную энергетику. Магнитная буря - это медленное и относительно плавное изменение общей напряжённости магнитного поля магнитосферы. Каким это макаром оно повлияет на ЛЭП и трансформаторы, и наведёт там что-то? Оно что, 50 раз в секунду меняется? Или хоть 10? Оно в течение часов меняется!
Почему бы и не поехидничать? Особенно в данном случае. Я думал, народ, увлекающийся радиоэлектроникой более подкован в этой области (в смысле, влияния Солнца и состояния магнитосферы и атмосферы Земли на работу разного рода устройств), однако, нет. Нельзя же быть таким нелюбопытным. Нашел вот относительно небольшой, но емкий материал о солнечной радиации. Рассматиривается ее влияние и на радиоэлектронику, покурите, это интересно: http://nuclphys.sinp.msu.ru/pilgrims/cr16.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Veratrol, Вы мои посты внимательней читайте. Я писал: "...не спорю, на спутники влияет, но опять же из-за радиации - солнечного ветра, быстро несущихся ионизированных частиц. Они же даже через атмосферу не пройдут. Какие ЛЭП и трансформаторы?"
Я говорю, что такое явление не может вызвать что-то типа веерного отключения и неисправностей в энергосистемах. ИМХО слишком мало дрисёнок у этого явления. Только тонкую электронику подглючить...
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»