Что именно в схеме не так?
Ламинатор для изготовления печатных плат.
Мотор отключается при соблюдении двух условий, это таймер отсчетал время автоотключения ("OFF" на индикаторе) и температура валов ниже 56 градусов цельсия.
Что именно в схеме не так?
Что именно в схеме не так?
- Реклама
В ламинаторе стоит терморезистор, похож на КД522, при комнатной 77ком показывает, паяльником подогрел, до 20 упало сопротивление. Его менять на 1N4148? или этот использовали? Термостат стоит на 105 гр. всего... Менять на 210? как-то сразу в два раза... Ламинатор FGK-230i. Вроде такой переделывали уже...
Найти проще, когда не знаешь, где лежит.
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 18:45:26
И так надпись на индикаторе "OFF" светики красный зеленый далее температура валов ниже 56 градусов Цельсия светится зеленый светодиод далее тройной звуковой сигнал и всё с PB7(SCK) нет ничего на управление реле
Что именно в схеме не так?
В схеме нагрузка подключена к нормально разомкнутому контакту , а нужно нормально замкнутый контакт
Что именно в схеме не так?
В схеме нагрузка подключена к нормально разомкнутому контакту , а нужно нормально замкнутый контакт
arun68> Когда контакт замыкается мотор должен включаться, на транзистор поступает логическая единица.
В программе всё работает, ищите неисправность в плате управления питанием мотора.
alec220> Весь процесс переделки подробно описан в статье. Частичная переделка остается на усмотрение пользователя.
В программе всё работает, ищите неисправность в плате управления питанием мотора.
alec220> Весь процесс переделки подробно описан в статье. Частичная переделка остается на усмотрение пользователя.
включил сегодня.... С С С С пишет и горит красный светодиод.... мотор туда-сюда гоняет, на нагреватель команду не дает. На кварцах обоих синусоиды есть... на 1N4148 0,28 v. , Эх... хоть бы раз у меня что-нибудь сразу заработало... забыл добавить пип-пип пип постоянно. и это все на меге16 (8535 не дожили до включения) Это так индицируется "обрыв датчика"? Но его вроде нет...
Найти проще, когда не знаешь, где лежит.
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 18:45:26
Andrew_KMR
Управление работает полностью нагрев охлаждение вперёд прокат индикация звуковая и световая прошивал первую прошу и последнею " Full". Плата и Fuse из статьи. Когда мотор не отключился я так и подумал что может быть не к тем контактам подключил но тогда включения мотора не было бы вообще в принципе, подумав решил проверить что там на ножке PB7, а там ноль в любом положении
Управление работает полностью нагрев охлаждение вперёд прокат индикация звуковая и световая прошивал первую прошу и последнею " Full". Плата и Fuse из статьи. Когда мотор не отключился я так и подумал что может быть не к тем контактам подключил но тогда включения мотора не было бы вообще в принципе, подумав решил проверить что там на ножке PB7, а там ноль в любом положении
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 21:50:26
alec220 писал(а):включил сегодня.... С С С С пишет и горит красный светодиод.... мотор туда-сюда гоняет, на нагреватель команду не дает. На кварцах обоих синусоиды есть... на 1N4148 0,28 v. , Эх... хоть бы раз у меня что-нибудь сразу заработало... забыл добавить пип-пип пип постоянно. и это все на меге16 (8535 не дожили до включения) Это так индицируется "обрыв датчика"? Но его вроде нет...
При обрыве датчика выводит Err на дисплей.
СССС, бипы, отключен нагреватель - тоже явно какое-то послание об ошибке, вот только что ему не нравится, как узнать? Это, наверное только Andrew_KMR сможет прояснить, как автор.
И второй вопрос про термостат все-таки хотелось уточнить: У ламинатора рабочая температура валов с завода 180 гр. Термостат стоит 105 гр., то есть температурный коэффициент уже 1,8. Если поставить 210 и умножить на этот же коэффициент, то получится 378... Если и разогреется ламинатор до этой температуры, то уже последствия будут фатальны. Получается надежный советский предохранитель - сработает последним...
И второй вопрос про термостат все-таки хотелось уточнить: У ламинатора рабочая температура валов с завода 180 гр. Термостат стоит 105 гр., то есть температурный коэффициент уже 1,8. Если поставить 210 и умножить на этот же коэффициент, то получится 378... Если и разогреется ламинатор до этой температуры, то уже последствия будут фатальны. Получается надежный советский предохранитель - сработает последним...
Найти проще, когда не знаешь, где лежит.
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
Интересно, а когда автор в нижнем левом углу схемы нарисовал цоколевку рпр транзистора он какой тр-р имел ввиду?
Все свои ошибки устранил. Никогда не думал, что их столько будет. Как в анекдоте, что можно в слове ЕЩЁ сделать 4 ошибки... Не прощает бог паяльника 20-тилетнюю паузу в отношениях
в процессе сборки наткнулся:
1. две меги8535 оказались, судя по сигнатуре мегами16... не всегда верь глазам своим
2. пришлось сделать новые платы (про ключи пропустил)
3. Купил не тот индикатор...
4. Перестал генерить 32768 - поменял.
5. поставил ВС327 - не проверил цоколевку-перепаял
6. забыл запаять R15 - сутки искал неисправность...
про непропаи уж молчу, это мелочи.
Данная конструкция побила все мои рекорды, в основном моей же невнимательности и не только...
Последнее, во что уперся - нет 1 и 4 разряда - на 21 и 22 ноге +5в, даже если ноги висят в воздухе... раз на этой прошивке кто-то уже собирал, то похоже кирдык меге16?
сделать бы вот такие изменения в прошивке для меги16, чтобы перебросить на рабочие порты эти разряды.
надеюсь я правильно написал, я это делать еще не умею.
;PORTB
.equ BEEP=1 ;Бипер
.equ NUMBER4=4 ;Разряд 4
.equ NUMBER1=3 ;Разряд 1
;PORTС
.equ NUMBER2=0 ;Разряд 2
.equ NUMBER3=1 ;Разряд 3
не выдержит моя плата 4-й перепайки.
Все свои ошибки устранил. Никогда не думал, что их столько будет. Как в анекдоте, что можно в слове ЕЩЁ сделать 4 ошибки... Не прощает бог паяльника 20-тилетнюю паузу в отношениях
в процессе сборки наткнулся:
1. две меги8535 оказались, судя по сигнатуре мегами16... не всегда верь глазам своим
2. пришлось сделать новые платы (про ключи пропустил)
3. Купил не тот индикатор...
4. Перестал генерить 32768 - поменял.
5. поставил ВС327 - не проверил цоколевку-перепаял
6. забыл запаять R15 - сутки искал неисправность...
про непропаи уж молчу, это мелочи.
Данная конструкция побила все мои рекорды, в основном моей же невнимательности и не только...
Последнее, во что уперся - нет 1 и 4 разряда - на 21 и 22 ноге +5в, даже если ноги висят в воздухе... раз на этой прошивке кто-то уже собирал, то похоже кирдык меге16?
сделать бы вот такие изменения в прошивке для меги16, чтобы перебросить на рабочие порты эти разряды.
надеюсь я правильно написал, я это делать еще не умею.
;PORTB
.equ BEEP=1 ;Бипер
.equ NUMBER4=4 ;Разряд 4
.equ NUMBER1=3 ;Разряд 1
;PORTС
.equ NUMBER2=0 ;Разряд 2
.equ NUMBER3=1 ;Разряд 3
не выдержит моя плата 4-й перепайки.
Найти проще, когда не знаешь, где лежит.
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
Хуже, когда забыл, куда спрятал...
Коты в code vision фьюзы прямые или инверсные?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Прямые. 
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
спасибо
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Про фьюзы в code vision для ламинатора здесь показаны http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5&start=40
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
У меня usbasp и avrdude соответственно и надо знать прямые фюьзы или инверсные. Разобрался берем фьюзы из примера для code vision указываем их для avr dude и указываем что фьюзы инверсные. Кстати перешел на атмега 8535, прошился все вроде работает норм: настройка температ идет как положено, динамик пиликает (вобщем по сравнению с мега 16 небо и земля -все ранее указаные баги для мега 16 исчезли). Осталось поменять оптопары а то спалил ненароком ("волшебный дым вышел, весь вышел")
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 16:27:39
Andrew_KMR
Как вы выготавливаете плату? Почему спрашиваю, всегда делал: нождачка-ацетон-обычный глянец-FGK120. Потом немного фломастера и травление. Взял попробовать Lomond (правда без затемнителя), и получилось, что фломастером пришлось работать гораздо больше. Особенно прорехи в дорожках. Где я не прав?
Как вы выготавливаете плату? Почему спрашиваю, всегда делал: нождачка-ацетон-обычный глянец-FGK120. Потом немного фломастера и травление. Взял попробовать Lomond (правда без затемнителя), и получилось, что фломастером пришлось работать гораздо больше. Особенно прорехи в дорожках. Где я не прав?
я делал по лут, от фоторезиста ушел (много проблем), плату обработал нашатырным спиртом (снял окись), потом бензин "калоша" и вперед (делал и односторонние и двусторонние)
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Коты прошил. собрал, запустил, но калибровка температуры не получается (прошивка full, мега 8535): нажимаю "Вверх" при холодном прокате вперед получаю- Po-15. Как выйти в режим калибровки?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 07:06:58
Извините, что пишу здесь, но в теме про ЛУТ немножко не та специфика. Да и вопрос именно о ламинаторе.
Для односторонних плат изумительные результаты, всегда с первого раза, дорожки 0,2, полигоны – прелесть.
Не могу достигнуть удовлетворительного результата на двухстороннем текстолите.
При печати проставляю реперные отверстия, по ним совмещаю, клею по краям конверт и туда платку. Практически всегда смещение на 1-1,5мм по длиннику платы. Пробовал делать у платки “заходный” участок – ножевидно стачивая, чуть лучше, но до идеала ох как далеко.
Подскажите кто как выходит из ситуации, а самое главное получается ли у кого идеальное совмещение?
Для односторонних плат изумительные результаты, всегда с первого раза, дорожки 0,2, полигоны – прелесть.
Не могу достигнуть удовлетворительного результата на двухстороннем текстолите.
При печати проставляю реперные отверстия, по ним совмещаю, клею по краям конверт и туда платку. Практически всегда смещение на 1-1,5мм по длиннику платы. Пробовал делать у платки “заходный” участок – ножевидно стачивая, чуть лучше, но до идеала ох как далеко.
Подскажите кто как выходит из ситуации, а самое главное получается ли у кого идеальное совмещение?
делаю запас по краям и каждый слой приклеиваю скотчем по краям, совмещение по реперным точкам, смещение небольшое при сверловке отверстий почти незаметно.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 07:06:58
а скотч какой? малярный? его при нагреве не стягивает?bobr 25 писал(а):делаю запас по краям и каждый слой приклеиваю скотчем по краям


