Вот хотя бы и совсем недавно.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=87049
В схеме телевизора можно посмотреть.ФАПЧ и внешняя синхронизация делают в принципе одно и то же, но это совершенно разные вещи.
Не скажу. Это тот же Захаров, только на другом генераторе. Кстати, прототип Захаровского я встречал в начале семидесятых в какой-то древней книжке. Америкосовая разработка, там, видимо в отсутствии подстроечников малой емкости, автор в качестве кондюка обратной связи использовал два свитых уса из кроссировки!Барс и К писал(а):Ваше мнение.?Только не говорите что это Реген
Так и я ФАПЧ и прямое преобразование не считаю одним и тем же и говорим мы о прямом преобразовании в двух аспектах, а по сути об асинхронном гетеродинном приемнике(ППП) и синхронным ППП.svic писал(а):Конечно можно ФАПЧ назвать преобразованием, но вот прямым
Я много занимался частотными детекторами на основе ФАПЧ.svic писал(а):По поводу демодуляции ФМ, то для связных устройств ФАПЧ должно быть достаточно сложным (наверное поэтому в промышленных аппаратах её практически не применяют
Да,деиствительно,из этой темы я много для себя почерпнул полезного.Как говорится,век живи....aen писал(а): А на счет подобных генераторов на форуме много говорили.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=87049
Да, точно! Столкнулся именно с этой засадой - уровень после смесителя мизерный, чтобы получить более-менее сносную крутизну управления нужнО приличное усиление, а разделительные кондюки ставить нельзя, ООС по постоянке тоже не воткнешь... Попробовал слизать принцип с тензоусилителей (промежуточный перенос на переменку посредством модуляции/усиления с последующим выпрямлением) - получилась такая громоздкая хрень, что все преимущества простоты ППП сошли на нет. Короче плюнул!aen писал(а):Главная проблема при детектировании узкополосной ЧМ в необходимости обеспечить малый дрейф УПТ
Это известно,не только радиостанции.Здесь вопрос стоИт немного по-другому.Вернее,совсемLML писал(а):Многие портативные (очень недорогие) УКВ радиостанции (на 140...170 МГц + 400...470 МГц + FM радио) вроде BAOFENG UV-3R и BAOFENG UV-5R сделаны по схеме прямого
Вот на эти грабли я наступал еще в 90-х годах,когда пытался повторить ППП ФАПЧ конструкции V.P. Помнится,там еще стоял смеситель на встречно-параллельных диодах и УПТ на к140уд1.Так вот мало того,что ОУ.древний,я просто измучился с настройкой.Опытанет,сигнал слабый,Спросить неукого..Lazy писал(а):Главная проблема при детектировании узкополосной ЧМ в необходимости обеспечить малый дрейф УПТ
Угу, прямого, два квадратурных канала (I и Q), плюс DSP, плюс синтезатор, причем всё в одном чипе. Проще говоря SDR трансивер... С таким подходом и SSB прикошачить без проблем, да и вообще любую модуляцию. Надеюсь Сергей Петрусь ещё доберется до этих чипов!LML писал(а):Многие портативные (очень недорогие) УКВ радиостанции (на 140...170 МГц + 400...470 МГц + FM радио) вроде BAOFENG UV-3R и BAOFENG UV-5R сделаны по схеме прямого преобразования
Vit_is писал(а):У меня есть осциллограф АКИП 4115/4А и частотомер F2700-C
Что-ли ещё третий показометр нужен? Крокодил щупа на землю, прищепку на выход гетеродина, в менюшке скопометра включить частотомер - покажет и сам сигнал и его частоту и кучу других параметров....Vit_is писал(а):как померить эту частоту?
Я правильно понял, перед тем как намотать на сердечник их надо между собой скрутить?svic писал(а):Провода скрутите по-плотнее (3-5 скруток на см).