Уточнение : "ближайшее десятилетие". Одно, а не много. Пик Хабберта пока никто не опровергнул.Evtomax писал(а):Обычный бензин всё равно дешевле будет в ближайшие десятилетия.
Электромобили
- Реклама
А когда нефть начнёт кончаться, все перейдут на электричество, т.к. КПД солнечных батарей уже выше КПД фотосинтеза. А если ещё сравнить КПД ДВС и КПД электромотора...
ОйEvtomax писал(а): КПД солнечных батарей уже выше КПД фотосинтеза.
Если учитывать, что для производства солнечных батарей требуется огромная энергия, и они имеют очень ограниченный срок службы, то суммарно КПД солнечных батарей получается мизерный. Особенно, если в их производстве применяются редкоземельные металлы и прочая экзотика. Кстати, к редкоземельным металлам также применим "пик Хаббарта", не получится ли так, что мы просто сменим один вид невозобновляемых ресурсов на другой?
А если ещё сравнить КПД ДВС и КПД электромотора...
А если сравнить КПД всей системы исходная энергия -> накопитель -> преобразователь в электроэнергию -> мотор -> доставка кинетической энергии до колес, то вполне может быть, что лошади по прежнему имеют право на существование
Циферки, пожалуйста. Сколько десятилетий потребуется, чтобы КПД солнечной батареи снизился хотя бы на половину? За сколько десятилетий с солнечной панели можно снять энергию, затраченную на её производство?Cheba писал(а):Если учитывать, что для производства солнечных батарей требуется огромная энергия, и они имеют очень ограниченный срок службы
Есть ещё солнечные башни, для которых не нужно всякой редкой земли. КПД - 20 %. КПД самого эффективного фотосинтеза - 15%.
Когда кончится нефть, думаю для аккумуляторы по-любому будут иметь КПД не менее 90% на накопление и отдачу сразу. Импульсные преобразователи тоже думаю не менее 90%. Двигатель тоже не менее 90%. 0.9*0.9*0.9=0.729. И это довольно пессимистичные прикидки. Бензиновому двигателю такое не светит, даже если его до совершенства доведут.Cheba писал(а):А если сравнить КПД всей системы
Насколько я помню, для нынешних серийно производимых - речь не идет о десятилетиях, речь идет о 5-7 годах. Понятно, что есть экспериментальные образцы, которые работают гораздо дольше, но они гораздо дороже и хорошо подходят для работы на МКС, но плохо - для дачи. Это два совсем разных типа панелей, дешевые, и эффективные. У дешевых КПД 5-7%, а ведь после них ещё контроллеры, аккумуляторы, и прочие инверторы.Evtomax писал(а):Сколько десятилетий потребуется, чтобы КПД солнечной батареи снизился хотя бы на половину?
Вот тут как раз трудно подсчитать. Энергоэффективность любого оборудования - вещь трудно считаемая. В любом случае, себестоимость электроэнергии, полученной из энергии солнца, ветра и прочих "экологичных" источников выше в несколько раз, чем в традиционных, что скрыто, на финансовом уровне доказывает их энергетическую несостоятельность. Без финансовой поддержки государства вся эта "зеленая энергетика" идет лесом. Но, я думаю, что наши налоги можно тратить и более эффективно.За сколько десятилетий с солнечной панели можно снять энергию, затраченную на её производство?
ЗЫ Я вообще не против солнечной энергии, я лишь против её нынешнего некоторого "обожествления". Сейчас у неё для нас больше недостатков, чем достоинств. В будущем, возможно это изменится.
Или вот Сахара - там прямо сейчас можно строить солнечные электростанции. Можно даже не панели, а старые добрые паровые машины на солнечной энергии, даже они будут там выгодны. Но лично мне электроэнергия в Сахаре неинтересна.
- Реклама
Вот название статьи: Украинский "кулибин" легко сделал из "Таврии" электромобиль, а вот ее адресс: http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=14715
У чувака на соседней фирме на таврии стоит 10кВт двигатель 60В.
Вот стало интересно как лучше сделать генератор, чтобы уменьшить объём батарей. Максимальную скорость можно оставить 40км/ч, чтобы не было соблазна ехать с ветерком. Какую б/у машину лучше купить на рзборке для переделки. Может нива? - проходимость хороша.
Вот еще статья: «Электро-Таврия» проходит 80 километров на одной зарядке адресс: http://expert.com.ua/39648-elektro-tavr ... yadke.html
У чувака на соседней фирме на таврии стоит 10кВт двигатель 60В.
Вот стало интересно как лучше сделать генератор, чтобы уменьшить объём батарей. Максимальную скорость можно оставить 40км/ч, чтобы не было соблазна ехать с ветерком. Какую б/у машину лучше купить на рзборке для переделки. Может нива? - проходимость хороша.
Вот еще статья: «Электро-Таврия» проходит 80 километров на одной зарядке адресс: http://expert.com.ua/39648-elektro-tavr ... yadke.html
Вова, купи КАМАЗ! В его кузов можно много аккумуляторов натолкать. Аж 16 тонн!
А поболтать?
Да всё это давно не проблема...проблема в цене...
электромобиль должен быть лёгонький как перышко...такрии подходят...
2-3 тысячи долларов аккумулятор на котором максимум 60-80 км проедеш со скоростью улитки ....но примерно 2-3 тысячи циклов! потом потеря "жесткости" и емкости и т.д.
мотор ясное дело коллекторный...позволяет громадные перегрузки в 4-5 раз от номинала, имеет хорошую тягу на старте и самое главное - мощные преобразователи стоят дешево.....асинхронники тоже потихоньку проникают сюда НО... из них плохие генераторы, дорогое векторное управление с в трое большим кол-вом силовых комутационных ключей, проблемы со стартом с нуля....зато необслуживаемость полная ибо щеток нет....щетки тоже не особо капризны....но их можно подпалить и иногда надобно менять...
по аккумам - только литий на текущий момент может вывести электромобили из глубин небытия....но лифе тяжелый и дорогой а lipol мало циклов выдаёт(900+-)
ещё одна проблема любого эконокара - отсутствие кондиционера и отопления...мелочь а неприятно...
Но сделать вполне себе реально....нерешаемого в этой задаче нет ничего...электрокару покупаеш, достаёш аккум, мотор, электрику и вперед.....
электромобиль должен быть лёгонький как перышко...такрии подходят...
2-3 тысячи долларов аккумулятор на котором максимум 60-80 км проедеш со скоростью улитки ....но примерно 2-3 тысячи циклов! потом потеря "жесткости" и емкости и т.д.
мотор ясное дело коллекторный...позволяет громадные перегрузки в 4-5 раз от номинала, имеет хорошую тягу на старте и самое главное - мощные преобразователи стоят дешево.....асинхронники тоже потихоньку проникают сюда НО... из них плохие генераторы, дорогое векторное управление с в трое большим кол-вом силовых комутационных ключей, проблемы со стартом с нуля....зато необслуживаемость полная ибо щеток нет....щетки тоже не особо капризны....но их можно подпалить и иногда надобно менять...
по аккумам - только литий на текущий момент может вывести электромобили из глубин небытия....но лифе тяжелый и дорогой а lipol мало циклов выдаёт(900+-)
ещё одна проблема любого эконокара - отсутствие кондиционера и отопления...мелочь а неприятно...
Но сделать вполне себе реально....нерешаемого в этой задаче нет ничего...электрокару покупаеш, достаёш аккум, мотор, электрику и вперед.....
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
vova2010 если вы не толстый троль повторю еще раз ваша идея - очередной проект вечного двигателяvova2010 писал(а):Вот стало интересно как лучше сделать генератор, чтобы уменьшить объём батарей.
невозможно снять с генератора приводимого электродвигателем больше чем тратит двигатель
ваша схема будет только ускорять разряд аккумулятора
если так хочется экономить на топливе смотрите в сторону гибридных авто
2B OR NOT 2B = FF
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Отапливать пока целесообразно жидким топливом, или газом. Отдельно.clawham писал(а):ещё одна проблема любого эконокара - отсутствие кондиционера и отопления...мелочь а неприятно...
Да ладно!!! С горки как разогнался, так и зарядилсяnds писал(а):невозможно снять с генератора приводимого электродвигателем больше чем тратит двигатель
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вот тут народ рассуждает, мол, на бензине ездить очень дорого, а на электричестве - дёшево... Однако, не нужно бы забывать, что электричество для населения пока что предоставляется по сниженной цене (хотя, скоро "лафа" кончится!), а в цене бензина изрядная часть - налоги... И, тем не менее, для бензинового автомобиля цена километра пробега (стоимость автомобиля, приходящаяся на километр пробега + бензин +налоги и прочие мелкие расходы) у меня получается около трёх рублей! На общественном транспорте - два рубля (!!!
), а на электромобиле, с учётом цены и ресурса батарей, в три рубля убраться не получается...
Так зачем нас тут уговаривают поменять дешёвый и удобный транспорт на дорогой и менее экологичный? Может, стоит подождать, пока электромобиль перестанет загрязнять окружающую среду выбросами своих электростанций и ядовитыми отходами АКБ, а уж потом говорить о его широком применении? 
о рекуперации речи не шлоUpgrader писал(а):Да ладно!!! С горки как разогнался, так и зарядилсяnds писал(а):невозможно снять с генератора приводимого электродвигателем больше чем тратит двигательДомой - заряжаешься, обратно - расходуешь.
![]()
прочитайте сначала обсуждаемый прожект а потом высказывайте свое мнение
2B OR NOT 2B = FF
Если люди захотят дышать чистым воздухом в городе, увеличив транспортные расходы, то ждёт электромобили успех. Если и так сойдёт, то будут ездить на бензине, пока нефть не закончится. Второй вариант вероятнее 
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Нефти нельзя заканчиваться. На ней не только ездим...
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ничего страшного: кончится черная жижа, вспомним и про паровую машину, а это : дрова, уголь, мусор...короче всё, что может гореть.
Да и паровую машину можно сделать такой же изящной и малогабаритной как ДВС. Просто этим никто не занимается. А зря. Ведь не обязательно грет огромный котел с водою, и даже и не с водой, а есть много жидкостей, которые испаряются при более низкой температуре. А можно греть порциями, а не весь котел. А уходящее тепло использовать для предварительного подогрева запаса жидкости.
А греть не дровами, а более современными палетами(прессованые опилки).
А есть и газ(возобновляемый ресурс), бензин из каменного угля(и такой умеют делать, просто это дороже нефтяного). Разложение воды на гремучую смесь и т. п. Придумают что нибудь, не надо волноваться сильно. Спирт(самогон) - тоже горит и его получают с любого го....(простите, это просто самое удачное слово). Просто наступит то время, когда бензин из нефти так подорожает, что вспомнят всё, на чем можно ездить и ездили.
Да и паровую машину можно сделать такой же изящной и малогабаритной как ДВС. Просто этим никто не занимается. А зря. Ведь не обязательно грет огромный котел с водою, и даже и не с водой, а есть много жидкостей, которые испаряются при более низкой температуре. А можно греть порциями, а не весь котел. А уходящее тепло использовать для предварительного подогрева запаса жидкости.
А греть не дровами, а более современными палетами(прессованые опилки).
А есть и газ(возобновляемый ресурс), бензин из каменного угля(и такой умеют делать, просто это дороже нефтяного). Разложение воды на гремучую смесь и т. п. Придумают что нибудь, не надо волноваться сильно. Спирт(самогон) - тоже горит и его получают с любого го....(простите, это просто самое удачное слово). Просто наступит то время, когда бензин из нефти так подорожает, что вспомнят всё, на чем можно ездить и ездили.
А поболтать?
Такие возобновляемые ресурсы, как дрова, спирт конкурируют за место под солнцем с таким возобновляемым ресурсом, как еда. Придётся уменьшить количество населения на планете, если захотим на этом ездить так же свободно, как сейчас на бензине.
Были откровенные намёки на обострение проблемы голода из-за "зелёной" энергетики- посевные площади засаживались рапсом для получения биотоплива.
Вы не совсем правы: надо куда то и мусор реализовывать, например - те же опилки, скошеную траву, мусор в конце концов: пластик, картон, шелуха от семечек = всё это можно измельчить и сжечь, но не просто сжечь или закопать в землю, как обычно и делают, а с пользой. Вы мусорные полигоны то видели? А сколько в лесу всякого валяется? Сваленные ветром стволы, толстая подушка опавших листьем и иголок от хвойных....Всё это когда нибудь превратиться в торф, потом в уголь и нефть. Так что не плачьте - на Ваш век хватит.Evtomax писал(а):Такие возобновляемые ресурсы, как дрова, спирт конкурируют за место под солнцем с таким возобновляемым ресурсом, как еда. Придётся уменьшить количество населения на планете, если захотим на этом ездить так же свободно, как сейчас на бензине.
А вот стволы не все надо резать и бить по рукам тех, кто активно вырубает лес на продажу(повадились, блин, срубы делать....других материалов разве нет?).
А поболтать?
Когда мусор девать некуда, то его много. Когда на мусоре начнут ездить, его станет очень мало. Проблему с мусором решат, но для транспортных нужд этого не точно не хватит.
Evtomax пример с мусором, это как пример. Мы живем среди огромного количества углеродного топлива. Это не только: нефть, газ, уголь, дрова, но и это и трава, и мясо и...то есть почти всё вокруг. Но не только углерод горит, и не обязательно сжигать, есть и другие химические реакции, вплоть до расщепления атома или синтеза(термоядерный). Вы всё это прекрасно знаете, и знаете, что применяется. Кроме того энергию получают и другими способами: плотина с турбиной, приливы и отливы. ветер, Солнце....Получают, преобразовывают в другую энергию(электричество)....и применяют. Что удобнее и дешевле для каждого конкретного случая, как например в Исландии греются подземными горячими источниками и из них же добывают и электроэнергию.
А поболтать?


