Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A
Спасибо 
- Реклама
Добрый день Всем .
Суть проблемы в следующем - прибор не хочет адекватно мерить конденсаторы емкостью боллее 0,033 mkf, к примеру
0,1 mkf (пленка,реальная емкость 0,104mkf ) показывает 72,4nF (при Fx=58,90 кГц),
0,47 mkf (пленка,реальная емкость 0,467 mkf ) показывает 58,8 nF (при Fx=66,20 кГц),
1.0 mkf (лавсан,реальная емкость 0,95 mkf ) показывает 19,8 nF (при Fx=112,50 кГц).
Катушка в канале Сx\Lx намотана на рекомендуемом автором кольце , индуктивность 101 мкГ (замеряна на имитансе Е7-8), частота после прогрева стабильна 601.95....602.00кГц,уход емкости показывает -0,3 pF .Калибровку провел согласно рекомендациям ,емкости (поверенные на имитансе) от 10 pF до 0,033 mkf показывает очень точно.Индуктивности до 1 мГ показывает тоже достаточно точно но после 3 мГ идет завышение 5..8% , но это не критично.
Плата отмыта , компоненты проверены , LM311 на всякий случай заменил на новую - проблема осталась. Ветки форума на pro-radio и VRTP по аналогичным(похожим приборам) изучил.- решения не нашел.
Может у кого была подобная проблема ?
Суть проблемы в следующем - прибор не хочет адекватно мерить конденсаторы емкостью боллее 0,033 mkf, к примеру
0,1 mkf (пленка,реальная емкость 0,104mkf ) показывает 72,4nF (при Fx=58,90 кГц),
0,47 mkf (пленка,реальная емкость 0,467 mkf ) показывает 58,8 nF (при Fx=66,20 кГц),
1.0 mkf (лавсан,реальная емкость 0,95 mkf ) показывает 19,8 nF (при Fx=112,50 кГц).
Катушка в канале Сx\Lx намотана на рекомендуемом автором кольце , индуктивность 101 мкГ (замеряна на имитансе Е7-8), частота после прогрева стабильна 601.95....602.00кГц,уход емкости показывает -0,3 pF .Калибровку провел согласно рекомендациям ,емкости (поверенные на имитансе) от 10 pF до 0,033 mkf показывает очень точно.Индуктивности до 1 мГ показывает тоже достаточно точно но после 3 мГ идет завышение 5..8% , но это не критично.
Плата отмыта , компоненты проверены , LM311 на всякий случай заменил на новую - проблема осталась. Ветки форума на pro-radio и VRTP по аналогичным(похожим приборам) изучил.- решения не нашел.
Может у кого была подобная проблема ?
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
- Сообщения: 737
- Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04
Попробуйте поиграться с другого вида дроселем.У меня до 4,7 мкФ меряет.Но на кольце 50 ВЧ
Дроссели разной формы и проницаемости испытал несколько штук , даже ту которую рекомендует Степан Миронюк в виде катушки с подстроечным сердечником - но увы не помогло.
Сделал навесным монтажем доработку с сайта vrtp.ru как в подобном приборе (ESR/R/L/C/F meter от R2-D2 v.2) тоже не помогло - у емкостей боллее 0,033 ... 0,047 mkF результаты измерения отличаются в разы в меньшую сторону.
Вопрос может ли влиять на измерения экран находящийся на другой стороне платы,при этом под дроселем экрана нет.
Смушяет то что большие значения индуктивности меряет хорошо , а емкости нет.
Сделал навесным монтажем доработку с сайта vrtp.ru как в подобном приборе (ESR/R/L/C/F meter от R2-D2 v.2) тоже не помогло - у емкостей боллее 0,033 ... 0,047 mkF результаты измерения отличаются в разы в меньшую сторону.
Вопрос может ли влиять на измерения экран находящийся на другой стороне платы,при этом под дроселем экрана нет.
Смушяет то что большие значения индуктивности меряет хорошо , а емкости нет.
- Вложения
-
- IMG002950.jpg
- 1
- (124.94 КБ) 880 скачиваний
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Попробуй R29 уменьшить до 30K-36K,R33-1K.BV-Dial писал(а):Дроссели разной формы и проницаемости испытал несколько штук , даже ту которую рекомендует Степан Миронюк в виде катушки с подстроечным сердечником - но увы не помогло.
Сделал навесным монтажем доработку с сайта vrtp.ru как в подобном приборе (ESR/R/L/C/F meter от R2-D2 v.2) тоже не помогло - у емкостей боллее 0,033 ... 0,047 mkF результаты измерения отличаются в разы в меньшую сторону.
Вопрос может ли влиять на измерения экран находящийся на другой стороне платы,при этом под дроселем экрана нет.
Смушяет то что большие значения индуктивности меряет хорошо , а емкости нет.
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51
Здравствуйте уважаемые форумчани! подскажите пожалуйста какие манипуляции нужно чтобы заработал дисплей с nokia 1100 использую прошивку ESR_LCF_metr_V9_rev_4 еепром правил! зеркало когда убираю то пол строки там где показывает заряд батареи переносится вниз! и еще плата (esr3 ФИНАЛ зарядка3-1 автор sergho 25страница ) я так понял там два NCP1400ASN50T1 один для заряда батареи? там еще транзюк без названия и два светодиода! автор этой платы можно описанич к этому узлу?
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:31:14
При правильном подключении дисплея манипуляции не нужны, только выбрать дисплей при правильной инициализации за 12сек. Да есть там узел зарядки литиевого акумулятора на LTC4054 собран и транзюк 847 кажись.
Да,то микросхема зарядки,берется из старых мобилок samsung с100 например,маркировка LTDY или LTH7.
Или использовать более дешевый аналог STC4054.
Вариант схемы включеня...
Вариант схемы включеня...
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51
может кто уже использует дисплей от nokia 1100 ? нарисуйте пожалуйста хоть в пейнте подключение, как правильно подключить? может я чет натупил!
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 20:36:41
Тут всё написано : http://alex-exe.ru/radio/microcontrolle ... nokia1100/Dejavu писал(а):может кто уже использует дисплей от nokia 1100 ? нарисуйте пожалуйста хоть в пейнте подключение, как правильно подключить? может я чет натупил!
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51
ничего не смог сделать с зеркалом на дисплеи от nokia 1100! купил дисплей от nokia 1200 пошло все сразу только при инициализации я так понял нужно выбрать 1110i ?
Мне тоже попался немного вредный от Nokia 1100.
Картинка перевернута по вертикали и часть верхних
строк где рюмка и батарея смещены вниз. (ну за рюмку абидна, да)
Но заменив значения по адресу 2178 (С8)на С0 и по адресу 217А (АС) на А0,
все стало на свои места. Теперь красавец.
Смена значений по адресу 2179 (А1) на А0 ничего не давало.
И еще, при первоначальной настройке - выборе дисплея, в ЕЕПРОМ пишутся
не 02(для 1100), 04(для 3410), а 82 и 84 соответственно, но это правда
ни на что не влияет.
Картинка перевернута по вертикали и часть верхних
строк где рюмка и батарея смещены вниз. (ну за рюмку абидна, да)
Но заменив значения по адресу 2178 (С8)на С0 и по адресу 217А (АС) на А0,
все стало на свои места. Теперь красавец.
Смена значений по адресу 2179 (А1) на А0 ничего не давало.
И еще, при первоначальной настройке - выборе дисплея, в ЕЕПРОМ пишутся
не 02(для 1100), 04(для 3410), а 82 и 84 соответственно, но это правда
ни на что не влияет.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 20:36:41
Что-то у меня с этими дисплеями тоже не алё....
Вот достал 2 от A70
Может кто поправит последнюю прошивку под него ??????
помогите пожалуйста !
Вот достал 2 от A70
Может кто поправит последнюю прошивку под него ??????
помогите пожалуйста !
Дисплей от А 70 у меня завелся без правки прошивки. При инициализации на нем появляется надпись TRIUM, нажимаю кнопку SET и дальше по инструкции. Опробовано на последнеи авторской прошивке, на нескольких дисплеях А 70 и на 876 и 886 пике. все работает.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51
подскажите что лучше взять SIGLENT SDS1072CML или ATTEN ADS1062CM?
кстати по поводу дисплея nokia1100 сделал все как писал VikulKH все заработало! СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ФОРУМ!
кстати по поводу дисплея nokia1100 сделал все как писал VikulKH все заработало! СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ФОРУМ!
Хм.., а у меня другая заморочка - не хочет работать дисп. от Nokia 3410.
При включении внизу проскакивает широкая черная полоса, а дальше не кажет.
Снимал с рабочего телефона, видел на нем картинку, все вроди, аккуратно сделал.
atac13, Вы показывали девайс на PIC16F628, для проверки, может она выручит
подкиньте схемку пожалуйста.
При включении внизу проскакивает широкая черная полоса, а дальше не кажет.
Снимал с рабочего телефона, видел на нем картинку, все вроди, аккуратно сделал.
atac13, Вы показывали девайс на PIC16F628, для проверки, может она выручит
подкиньте схемку пожалуйста.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 20:02:52
У меня как раз аналогичная проблема, завышение почти ровно на половину всех замеров, а индуктивность вообще в десять раз (нолик убираешь и замер верный)... Где что подстраисать?vik1xar писал(а):Попробуй R29 уменьшить до 30K-36K,R33-1K.BV-Dial писал(а):Дроссели разной формы и проницаемости испытал несколько штук , даже ту которую рекомендует Степан Миронюк в виде катушки с подстроечным сердечником - но увы не помогло.
Сделал навесным монтажем доработку с сайта vrtp.ru как в подобном приборе (ESR/R/L/C/F meter от R2-D2 v.2) тоже не помогло - у емкостей боллее 0,033 ... 0,047 mkF результаты измерения отличаются в разы в меньшую сторону.
Вопрос может ли влиять на измерения экран находящийся на другой стороне платы,при этом под дроселем экрана нет.
Смушяет то что большие значения индуктивности меряет хорошо , а емкости нет.
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 22:19:35
Христос Воскрес!!!Воистину воскресе!!!
Супер "дивайс"для работы : но хочется сделать малюсенький приборчик (типа щупа ,буквально в коробке
) чтобы мерил R~0.1om-5Mom , C~0.1pf -10mf , L~ 1mh-1H и без реле и фиксирующих переключателей ! один мультиметр чего стоит переключением своим
Хатуль_мадан по этому поводу хочу спросить, не возникало ли такая мысля что то подобное ? Многие просят с большим экраном
Супер "дивайс"для работы : но хочется сделать малюсенький приборчик (типа щупа ,буквально в коробке
Хатуль_мадан по этому поводу хочу спросить, не возникало ли такая мысля что то подобное ? Многие просят с большим экраном


