Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Спасибо :beer:
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Добрый день Всем .
Суть проблемы в следующем - прибор не хочет адекватно мерить конденсаторы емкостью боллее 0,033 mkf, к примеру
0,1 mkf (пленка,реальная емкость 0,104mkf ) показывает 72,4nF (при Fx=58,90 кГц),
0,47 mkf (пленка,реальная емкость 0,467 mkf ) показывает 58,8 nF (при Fx=66,20 кГц),
1.0 mkf (лавсан,реальная емкость 0,95 mkf ) показывает 19,8 nF (при Fx=112,50 кГц).
Катушка в канале Сx\Lx намотана на рекомендуемом автором кольце , индуктивность 101 мкГ (замеряна на имитансе Е7-8), частота после прогрева стабильна 601.95....602.00кГц,уход емкости показывает -0,3 pF .Калибровку провел согласно рекомендациям ,емкости (поверенные на имитансе) от 10 pF до 0,033 mkf показывает очень точно.Индуктивности до 1 мГ показывает тоже достаточно точно но после 3 мГ идет завышение 5..8% , но это не критично.
Плата отмыта , компоненты проверены , LM311 на всякий случай заменил на новую - проблема осталась. Ветки форума на pro-radio и VRTP по аналогичным(похожим приборам) изучил.- решения не нашел.
Может у кого была подобная проблема ?
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Попробуйте поиграться с другого вида дроселем.У меня до 4,7 мкФ меряет.Но на кольце 50 ВЧ
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Дроссели разной формы и проницаемости испытал несколько штук , даже ту которую рекомендует Степан Миронюк в виде катушки с подстроечным сердечником - но увы не помогло.
Сделал навесным монтажем доработку с сайта vrtp.ru как в подобном приборе (ESR/R/L/C/F meter от R2-D2 v.2) тоже не помогло - у емкостей боллее 0,033 ... 0,047 mkF результаты измерения отличаются в разы в меньшую сторону.
Вопрос может ли влиять на измерения экран находящийся на другой стороне платы,при этом под дроселем экрана нет.
Смушяет то что большие значения индуктивности меряет хорошо , а емкости нет.
Вложения
IMG002950.jpg
1
(124.94 КБ) 880 скачиваний
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 21:01:26
Откуда: г.Харьков

Сообщение vik1xar »

BV-Dial писал(а):Дроссели разной формы и проницаемости испытал несколько штук , даже ту которую рекомендует Степан Миронюк в виде катушки с подстроечным сердечником - но увы не помогло.
Сделал навесным монтажем доработку с сайта vrtp.ru как в подобном приборе (ESR/R/L/C/F meter от R2-D2 v.2) тоже не помогло - у емкостей боллее 0,033 ... 0,047 mkF результаты измерения отличаются в разы в меньшую сторону.
Вопрос может ли влиять на измерения экран находящийся на другой стороне платы,при этом под дроселем экрана нет.
Смушяет то что большие значения индуктивности меряет хорошо , а емкости нет.
Попробуй R29 уменьшить до 30K-36K,R33-1K.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51

Сообщение Dejavu »

Здравствуйте уважаемые форумчани! подскажите пожалуйста какие манипуляции нужно чтобы заработал дисплей с nokia 1100 использую прошивку ESR_LCF_metr_V9_rev_4 еепром правил! зеркало когда убираю то пол строки там где показывает заряд батареи переносится вниз! и еще плата (esr3 ФИНАЛ зарядка3-1 автор sergho 25страница ) я так понял там два NCP1400ASN50T1 один для заряда батареи? там еще транзюк без названия и два светодиода! автор этой платы можно описанич к этому узлу?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:31:14

Сообщение mikita »

При правильном подключении дисплея манипуляции не нужны, только выбрать дисплей при правильной инициализации за 12сек. Да есть там узел зарядки литиевого акумулятора на LTC4054 собран и транзюк 847 кажись.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Да,то микросхема зарядки,берется из старых мобилок samsung с100 например,маркировка LTDY или LTH7.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 19:22:44
Откуда: UA

Сообщение well kot »

Или использовать более дешевый аналог STC4054.
Вариант схемы включеня...
4054.png
(16.5 КБ) 1134 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51

Сообщение Dejavu »

может кто уже использует дисплей от nokia 1100 ? нарисуйте пожалуйста хоть в пейнте подключение, как правильно подключить? может я чет натупил!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 20:36:41

Сообщение krohovich »

Dejavu писал(а):может кто уже использует дисплей от nokia 1100 ? нарисуйте пожалуйста хоть в пейнте подключение, как правильно подключить? может я чет натупил!
Тут всё написано : http://alex-exe.ru/radio/microcontrolle ... nokia1100/
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51

Сообщение Dejavu »

ничего не смог сделать с зеркалом на дисплеи от nokia 1100! купил дисплей от nokia 1200 пошло все сразу только при инициализации я так понял нужно выбрать 1110i ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 22:33:13
Откуда: Херсон

Сообщение VikulKH »

Мне тоже попался немного вредный от Nokia 1100.
Картинка перевернута по вертикали и часть верхних
строк где рюмка и батарея смещены вниз. (ну за рюмку абидна, да)
Но заменив значения по адресу 2178 (С8)на С0 и по адресу 217А (АС) на А0,
все стало на свои места. Теперь красавец.
Смена значений по адресу 2179 (А1) на А0 ничего не давало.
И еще, при первоначальной настройке - выборе дисплея, в ЕЕПРОМ пишутся
не 02(для 1100), 04(для 3410), а 82 и 84 соответственно, но это правда
ни на что не влияет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 20:36:41

Сообщение krohovich »

Что-то у меня с этими дисплеями тоже не алё....
Вот достал 2 от A70
Может кто поправит последнюю прошивку под него ??????
помогите пожалуйста !
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 22:10:31
Откуда: Украина

Сообщение genn001 »

Дисплей от А 70 у меня завелся без правки прошивки. При инициализации на нем появляется надпись TRIUM, нажимаю кнопку SET и дальше по инструкции. Опробовано на последнеи авторской прошивке, на нескольких дисплеях А 70 и на 876 и 886 пике. все работает.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:52:51

Сообщение Dejavu »

подскажите что лучше взять SIGLENT SDS1072CML или ATTEN ADS1062CM?
кстати по поводу дисплея nokia1100 сделал все как писал VikulKH все заработало! СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ФОРУМ!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 22:33:13
Откуда: Херсон

Сообщение VikulKH »

Хм.., а у меня другая заморочка - не хочет работать дисп. от Nokia 3410.
При включении внизу проскакивает широкая черная полоса, а дальше не кажет.
Снимал с рабочего телефона, видел на нем картинку, все вроди, аккуратно сделал.
atac13, Вы показывали девайс на PIC16F628, для проверки, может она выручит
подкиньте схемку пожалуйста.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 20:02:52

Сообщение Sanchous_321 »

vik1xar писал(а):
BV-Dial писал(а):Дроссели разной формы и проницаемости испытал несколько штук , даже ту которую рекомендует Степан Миронюк в виде катушки с подстроечным сердечником - но увы не помогло.
Сделал навесным монтажем доработку с сайта vrtp.ru как в подобном приборе (ESR/R/L/C/F meter от R2-D2 v.2) тоже не помогло - у емкостей боллее 0,033 ... 0,047 mkF результаты измерения отличаются в разы в меньшую сторону.
Вопрос может ли влиять на измерения экран находящийся на другой стороне платы,при этом под дроселем экрана нет.
Смушяет то что большие значения индуктивности меряет хорошо , а емкости нет.
Попробуй R29 уменьшить до 30K-36K,R33-1K.
У меня как раз аналогичная проблема, завышение почти ровно на половину всех замеров, а индуктивность вообще в десять раз (нолик убираешь и замер верный)... Где что подстраисать?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 22:19:35

Сообщение qewin »

Христос Воскрес!!!Воистину воскресе!!!

Супер "дивайс"для работы : но хочется сделать малюсенький приборчик (типа щупа ,буквально в коробке :roll: ) чтобы мерил R~0.1om-5Mom , C~0.1pf -10mf , L~ 1mh-1H и без реле и фиксирующих переключателей ! один мультиметр чего стоит переключением своим :)))
Хатуль_мадан по этому поводу хочу спросить, не возникало ли такая мысля что то подобное ? Многие просят с большим экраном :dont_know:
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 19:22:44
Откуда: UA

Сообщение well kot »

qewin писал(а):чтобы мерил R~0.1om-5Mom , C~0.1pf -10mf , L~ 1mh-1H
Так вроде уже такой есть - CLR2313.

поправил ссылку...
Последний раз редактировалось well kot Вс май 05, 2013 22:29:29, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»