писал на первой строке 16 символов, потом чтобы прыгнуть на вторую, вызывал подпрограмму:
Код: Выделить всё
;*********************************************
; сдвиг курсора на 24 места вперёд (переход на следующую строку)
sdvig_24: cbi portc,RS ; индикатор в режим комманд
ldi temp1,24 ; на такое количество знакомест сдвинется курсор
ldi temp,20; 20- это пустой знак, он пишется в ячейки между 1 и 2 строками
sdvig: rcall cyk2 ; вызов подпрограммы записи одного знака
dec temp1
brne sdvig
sbi portc,RS ; индикатор в режим данных
ret
;**************************************************
cyk2: out PORTA,temp; отдача данных в порт вывода
sbi portc,E ; порт С - управляет ногами индикатора: E, RS, R\W
rcall Delay ;
cbi portc,E
rcall Delay
ret
;*********************************************Код: Выделить всё
ldi temp1,32 ; на такое количество знакомест сдвинется курсор


