Правильная установка подтягивающих резисторов

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 20:00:40

Сообщение MrKot »

Доброго времени суток!
Необходимо микроконтроллером (attiny13) определить наличие управляющего сигнала на входящих линиях. Сигналы приходят с механических переключателей S1 и S2. Для определенности - это блок управления зеркалами в авто, переключатель S2 выбирает правое или левое зеркало, переключатель S1 задает направление вращения моторов меня местами + и - на выходах. Каждый выход поумолчанию висит в воздухе. В процессе регулировки зеркал на выходах переключателей может быть как + так и -. Для организации логики работы моего устройства, нужно понимать как в данный момент замкнуты переключатели S1 и S2.

Собственно вопрос, как правильно настроить внутренние и внешние подтягивающие резисторы для получении информации о том плюс или минус висит на линии?

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Совершенно без разницы.Можете подтянуть к питанию, а можете к земле. Только нужно помнить, что один вход - это только два состояния и обрыв никак не может быть зафиксирован. Иначе придется применять аналоговый вход.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 18:54:29
Откуда: Минск

Сообщение ds1307 »

Согласен с предыдущим постом. Добавлю, что на AVR чаще используют подтягивание к плюсу (4,7 - 10 кОм). Для надежности многие не рекомендуют полагаться на внутренние сопротивления. А схему вам придется переделать, это факт. Вот если бы у вас использовалась мега 8 например, то можно при помощи АЦП (подав на него например половину напряжения питания и коммутируя на плюс или минус, получить типа 3-х состояний). Дерзайте...
Учиться, учиться, ...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

Эх, АЦП... :(
Всё уже придумано. В крайнем случае - надо не бояться придумать ещё раз.
http://chipenable.ru/index.php/how-conn ... ii-vyvodov

PS: Ставим плюсы. :))
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 20:00:40

Сообщение MrKot »

Kavka писал(а): Всё уже придумано. В крайнем случае - надо не бояться придумать ещё раз.
Спасибо, отличная статья - вобщем-то я думал в этом направлении ))
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 18:54:29
Откуда: Минск

Сообщение ds1307 »

На счет помехоустойчивости данной схемы можно поспорить...
Учиться, учиться, ...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 20:00:40

Сообщение MrKot »

В моем случае кратковременные помехи можно убрать программно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Тут не то что спорить - тут бить по рукам нужно...
Ну и заставлять курить даташит...
:facepalm:
Номинал резистора подтяжки в МК может иметь разброс от 20 до 100 кОм и к тому же зависит от всего чего только можно зависеть...
Чисто радиолюбительский выкрутас... Мазохизм в кубе...
Если уж такая проблема с выводами, то проще сделать аналоговый делитель с кнопками и через ОДИН аналоговый вход завести десяток и более джамперов...
Но лучше на выводах не экономить....
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 18:54:29
Откуда: Минск

Сообщение ds1307 »

MrKot писал(а):В моем случае кратковременные помехи можно убрать программно.
Я не хотел категорично заявлять, но так как меня поддержали...
Да, это не инженерное решение. Внутренние сопротивления полупроводниковые и ни какой термостабильности вам никто не обещает.
А посему, сделаете вы сегодня эту схему. Отладите. И все при +20 ориентировочно. Придет зима и опа... Вы заходите на форум и начинаете просить, помогите! Пол года схема с программой работали, а теперь перестала. А, о чем предупреждали большевики?
PS. Кто-то о плюсах говорил?
Учиться, учиться, ...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

На счёт помехоустойчивости и величины подтягивающего резистора.
Можно добавить ёмкости (конденсатор) между ножкой и землёй.
Так же подтяжку можно сделать внешней, всего одной свободной ножкой. Резисторы, соответственно, можно выбрать подходящие.
А можно и то и другое.
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 18:54:29
Откуда: Минск

Сообщение ds1307 »

Начнем бить по порядку:
1. В ход пошли емкости. Экономим на ножках, зато добавляем кучу рассыпухи. Экономия.
Хорошо, от импульсных помех вы избавились. А когда от температуры пороги логических уровней поплывут, чем компенсировать будете? Машина то будет эксплуатироваться и летом и зимой?
2. Внешние резисторы... Да выход. Всего одна ножка лишняя. А при использовании АЦП лишних ножек не надо! А дрейф порогов от температуры чем уберете?
Вперед с песнями :kill:
PS. Извините, прет. Эта история напоминает историю со стелсом. Американцы вбухали стоко бабла и сил в разработку. А самолет то виден... Как бы и здесь того же не произошло :(
Учиться, учиться, ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ds1307 писал(а):А самолет то виден...
На фоне Земли и при облучении с Земли. Довольно экзотичный метод локации. В режиме реального боя малоприменим.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

ds1307 писал(а):PS. Извините, прет. Эта история напоминает историю со стелсом. Американцы вбухали стоко бабла и сил в разработку. А самолет то виден... Как бы и здесь того же не произошло :(
Что, в данном случае, "самолёт" и что "виден"? :)) Можно не отвечать.
В остальном - нормально. Критика, тут, это хорошо. Так как, первое, одна голова хорошо, а две (N-штук :) ) лучше, и второе, решать что делать будет задавший вопрос, а не мы. Поэтому, то что тут было озвучено целых два варианта решения задачи, можно сказать, что это супер.
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 18:54:29
Откуда: Минск

Сообщение ds1307 »

КРАМ писал(а): На фоне Земли и при облучении с Земли. Довольно экзотичный метод локации. В режиме реального боя малоприменим.
Извините за флуд: Автор теории, на основании которой был построен стелс, показал как его обнаруживать не очень экзотическими методами. Достаточно разнести облучатель и приемник. И не надо за ними наблюдать из космоса. Второй момент, они становятся очень заметными при бомбометании. Вероятно это причина по которой засекли и сбили стелс над Югославией.
Еще раз извините.
Учиться, учиться, ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ds1307 писал(а):Достаточно разнести облучатель и приемник.
Не просто разнести, а разнести его ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ ЦЕЛИ. То есть пеленговать цель НАПРОСВЕТ.
Я об этом и говорил, если Вы внимательно прочли мой коммент.
А теперь расскажите: каким таким образом истребитель может в реальном бое с самолетом противника реализовать этот метод?
Обнаружить цель на подлете - да можно, но обеспечить тактическое сопровождение и управление оружием - конечно нет.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 18:54:29
Откуда: Минск

Сообщение ds1307 »

Если хотите спорить не по теме, то пишите в личку.
На ваш вопрос, отвечу.
Вы меня тоже не внимательно читали. Я писал вообще про технологию. И имел в виду наблюдение с земли. Привел пример про Югославию. Самолеты ведь часто с земли сбивают ракетами. Ракетам дают целеуказание с земли от радаров наземных. А вы заладили про истребитель. Но и с истребителями в будущем можно придумать. Они ведь летают звеньями и обмениваются информацией. Вот тут ваш метод на просвет может работать.
Вся идея с обнаружением невидимок заключается в невозможности вообще убрать электромагнитное поле (на данный момент). Его можно несколько ослабить. У стелса он уменьшается в два раза. А радиоволны он отражает и их можно засечь, но надо разнести облучатель и приемник. И не надо стелс на просвет искать. Не верите мне. Послушайте выступление самого разработчика теории (российский физик Уфимцев Пётр Яковлевич) в инете есть фильм с его участием.
Вот вам материал http://www.vesti.ru/videos?vid=241305 (Стелс. Погоня за невидимкой) или http://voenhronika.ru/publ/rossijskaja_ ... 9-1-0-2229
Учиться, учиться, ...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 20:00:40

Сообщение MrKot »

Хочу еще раз вернуться к теме. Схема потребовала доработки. Решение, которое я использовал ранее, не вписывается в новую задачу.

Общая задача таже - распознать три состояния на одном входе МК, но теперь напряжения высокого уровеня входного сигнала выше напряжения питания МК! Уменьшить делителем не получилось. Как можно решить проблему?

Согласно приложеной схеме изменения можно вносить только внутри зоны обозначеной пунктиром.

Изображение
Ответить

Вернуться в «AVR»